Mme Odette Casanova

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Née le 3 mai 1936 à Hyères (Var)
  • Enseignante retraitée
Circonscription d'élection
  • Var (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 03/05/1998 - Mandat du 04/05/1998 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire d'office) au 29/07/1998 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)
  • 11e législature : Réélue le 27/09/1998 - Mandat du 27/09/1998 (élection partielle, suite à l'annulation de l'élection d'un député : M. Jean-Marie Le Chevallier) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 01/10/1998 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commision d'enquête sur la sûreté des installations industrielles et des centres de recherche et sur la protection des personnes et de l'environnement en cas d'accident industriel majeur
    • du 19/10/2001 au 29/01/2002 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les diverses formes de l'esclavage moderne
    • du 05/04/2001 au 12/12/2001 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions