Mme Karine Lebon

Réunion (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 9 juin 1985 au Port (Réunion)
  • Professeure des écoles
Suppléant
  • M. Vali Fayzal
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Conclusions de la mission flash sur l’application en Martinique, en Guadeloupe et en Guyane relative à la gestion de la sortie de crise ; Rapport d’activité de la Délégation aux outre-mer sous la XVe Législature

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Conclusions de la mission flash sur l’application en Martinique, en Guadeloupe et en Guyane relative à la gestion de la sortie de crise ; Rapport d’activité de la Délégation aux outre-mer sous la XVe Législature

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Conclusions de la mission flash sur l’application en Martinique, en Guadeloupe et en Guyane relative à la gestion de la sortie de crise ; Rapport d’activité de la Délégation aux outre-mer sous la XVe Législature

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Egalité économique et professionnelle ; Mise en œuvre des recommandations adoptées par la Délégation au cours de la législature

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Paul

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/10/2020 au 20/10/2020 (Membre)
    • du 22/10/2020 au 24/11/2020 (Membre)
    • du 26/11/2020 au 02/03/2021 (Membre)
    • du 04/03/2021 au 04/05/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 05/05/2021 au 05/05/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 21/10/2020 au 21/10/2020 (Membre)
    • du 25/11/2020 au 25/11/2020 (Membre)
    • du 03/03/2021 au 03/03/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d’évaluation de la loi n° 2016-1828 du 23 décembre 2016 portant adaptation du deuxième cycle de l’enseignement supérieur français au système Licence Master-Doctorat
    • du 02/12/2020 au 19/05/2021 (Membre)
    • du 02/12/2020 au 19/05/2021 (Co-rapporteure)

Contact

Karine Lebon

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
19 Chaussée Royale
97460 Saint-Paul