Mme Lamia El Aaraje

Mandat clos le 28 janvier 2022 (15e législature)

Biographie
  • Née le 22 novembre 1986 à Rabat (Maroc)
  • Docteure en pharmacie
Circonscription d'élection
  • Paris (15e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 28/01/2022 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Interdiction des pratiques visant à modifier l'orientation sexuelle ; Protection des enfants (CMP) ; Restitution de biens culturels aux ayants droit de victimes de persécutions antisémites

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Renforcer les outils de gestion de la crise sanitaire (nouvelle lecture)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales et commission des lois : M. Olivier Véran, ministre des solidarités et de la santé, sur l’évolution de la crise sanitaire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 06/06/2021 - Mandat du 07/06/2021 (élection partielle) au 28/01/2022 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 10/11/2021 au 15/11/2021 (Membre)
    • du 12/01/2022 au 12/01/2022 (Membre)
    • du 20/01/2022 au 20/01/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 09/06/2021 au 09/11/2021 (Membre)
    • du 16/11/2021 au 11/01/2022 (Membre)
    • du 13/01/2022 au 19/01/2022 (Membre)
    • du 21/01/2022 au 28/01/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée de rechercher d’éventuels dysfonctionnements de la justice et de la police dans l’affaire dite Sarah Halimi et de formuler des propositions pour éviter le cas échéant leur renouvellement
    • du 13/07/2021 au 06/01/2022 (Membre)