M. Christophe Marion

Loir-et-Cher (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 25 avril 1973 à Vendôme (Loir-et-Cher)
  • Délégué général du Comité des travaux historiques et scientifiques
Suppléante
  • Mme Christelle Pellé
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Sylvie Retailleau, ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Édouard Geffray, directeur général de l’enseignement scolaire ; Table ronde sur la rentrée scolaire réunissant des représentants des principales associations de parents d’élèves

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Tables rondes sur la rentrée scolaire réunissant des représentants des syndicats représentatifs d’enseignants du premier degré, et du second degré

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Pap Ndiaye, ministre de l’Éducation et de la Jeunesse

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Missions d'information

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil supérieur des programmes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 30/06/2022 au 03/10/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/10/2022 au 04/10/2022 (Membre)

Contact

Christophe Marion

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP