Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Soutien au mouvement pour la liberté du peuple iranien ; Discussion et vote sur une motion de censure (art. 49, al. 3, de la Constitution)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Calculer la retraite de base des non-salariés agricoles en fonction de leurs seules vingt-cinq meilleures années de revenus

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Réintégration du personnel des établissements de santé et de secours non-vacciné ; Allocation d’autonomie pour les jeunes en formation

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Augmentation du salaire minimum interprofessionnel de croissance à 1 600 euros net ; Réintégration du personnel des établissements de santé et de secours non-vacciné

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Missions d'information

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 30/06/2022 au 13/09/2022 (Membre)
    • du 15/09/2022 au 25/10/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 14/09/2022 au 14/09/2022 (Membre)
    • du 26/10/2022 au 26/10/2022 (Membre)

Contact

François Gernigon

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP