M. Olivier Darrason

Mandat clos le 21 avril 1997 (10e législature)

Biographie
  • Né le 12 juillet 1954 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
  • Professeur faculté de droit
Circonscription d'élection
  • Bouches-du-Rhône (13e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/04/1997 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 08/04/1993 au 23/01/1997 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 24/01/1997 au 21/04/1997 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative à l'adoption
    • du 14/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le service national
    • du 22/03/1996 au 21/04/1997 (Membre)
  • Mission d'information sur la presse écrite
    • du 07/02/1997 au 21/04/1997 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 31/01/1995 au 31/07/1995 : Étude du niveau actuel de la sécurité du travail sur les grands sites industriels à risque (Premier Ministre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Olivier Darrason pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.