M. Camille Darsières

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 19 mai 1932 à Fort-De-France (Martinique)
  • Avocat
Circonscription d'élection
  • Martinique (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 05/03/1996 au 18/03/1996 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 14/06/1994 au 01/07/1994 (Membre)
    • du 08/04/1998 au 08/04/1998 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 08/05/1996 au 15/05/1996 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 06/12/1994 au 07/12/1994 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/04/1993 au 13/06/1994 (Membre)
    • du 02/07/1994 au 05/12/1994 (Membre)
    • du 08/12/1994 au 04/03/1996 (Membre)
    • du 19/03/1996 au 07/05/1996 (Membre)
    • du 16/05/1996 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 07/04/1998 (Membre)
    • du 09/04/1998 au 18/06/2002 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 11/06/1994 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 20/06/1997 au 24/06/1997 (Membre)
    • du 26/06/1997 au 24/03/1999 (Membre)
    • du 26/03/1999 au 11/10/2001 (Membre)
    • du 12/10/2001 au 12/12/2001 (Membre)
    • du 12/10/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale pour les communautés européennes
    • du 14/04/1993 au 10/06/1994 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions