Liste des députés dont le mandat est clos

Partager

Nom Département Cause fin de mandat Date fin de mandat
M. Henri Emmanuelli Landes Démission 17 décembre 1997
M. Jean-Pierre Chevènement Territoire de Belfort Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
M. Dominique Strauss-Kahn Val-d'Oise Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
M. Philippe Douste-Blazy Hautes-Pyrénées Élection à l'Assemblée nationale dans une autre circonscription 1er avril 2001
M. Nicolas Sarkozy Hauts-de-Seine Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. François Loos Bas-Rhin Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. Jean-François Mattei Bouches-du-Rhône Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. Dominique Perben Saône-et-Loire Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. Gilles de Robien Somme Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. Dominique Bussereau Charente-Maritime Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. Jean-Louis Borloo Nord Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
Mme Roselyne Bachelot Maine-et-Loire Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
Mme Michèle Alliot-Marie Pyrénées-Atlantiques Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
Mme Nicole Ameline Calvados Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. François Fillon Sarthe Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. Renaud Dutreil Aisne Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. Hervé Gaymard Savoie Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. Renaud Donnedieu de Vabres Indre-et-Loire Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. Patrick Devedjian Hauts-de-Seine Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. François Léotard Var Démission 26 décembre 2001
M. Jacques Brunhes Hauts-de-Seine Nomination comme membre du Gouvernement 23 novembre 2001
M. André Angot Finistère Décès 19 novembre 2001
M. Jacques Floch Loire-Atlantique Nomination comme membre du Gouvernement 3 octobre 2001
M. Jean-Pierre Delalande Val-d'Oise Démission 1er octobre 2001
M. Jacques Blanc Lozère Élection au Sénat 30 septembre 2001
M. Louis Mermaz Isère Élection au Sénat 30 septembre 2001
M. André Labarrère Pyrénées-Atlantiques Élection au Sénat 30 septembre 2001
M. Didier Boulaud Nièvre Élection au Sénat 30 septembre 2001
M. Jean-Claude Etienne Marne Élection au Sénat 30 septembre 2001
M. Yves Dauge Indre-et-Loire Élection au Sénat 30 septembre 2001
M. Éric Doligé Loiret Élection au Sénat 30 septembre 2001
M. Claude Desbons Gers Décès 24 septembre 2001
M. Yves Cochet Val-d'Oise Nomination comme membre du Gouvernement 10 août 2001
M. Guy Hermier Bouches-du-Rhône Décès 28 juillet 2001
M. Élie Hoarau Réunion Démission 18 juillet 2001
Mme Paulette Guinchard Doubs Nomination comme membre du Gouvernement 27 avril 2001
M. Charles Millon Ain Démission 17 avril 2001
M. André Santini Hauts-de-Seine Démission 5 avril 2001
Mme Raymonde Le Texier Val-d'Oise Démission 12 février 2001
Mme Louise Moreau Alpes-Maritimes Décès 5 février 2001
M. Dominique Baudis Haute-Garonne Démission 24 janvier 2001
M. André Capet Pas-de-Calais Décès 31 décembre 2000
M. François Patriat Côte-d'Or Nomination comme membre du Gouvernement 18 novembre 2000
M. Christian Paul Nièvre Nomination comme membre du Gouvernement 30 septembre 2000
Mme Frédérique Bredin Seine-Maritime Démission 14 septembre 2000
Mme Gilberte Marin-Moskovitz Territoire de Belfort Démission 7 septembre 2000
M. Guy Hascoët Nord Nomination comme membre du Gouvernement 27 avril 2000
M. Jack Lang Loir-et-Cher Nomination comme membre du Gouvernement 27 avril 2000
Mme Catherine Tasca Yvelines Nomination comme membre du Gouvernement 27 avril 2000
M. Roger-Gérard Schwartzenberg Val-de-Marne Nomination comme membre du Gouvernement 27 avril 2000
M. Laurent Fabius Seine-Maritime Nomination comme membre du Gouvernement 27 avril 2000
M. Philippe Vasseur Pas-de-Calais Démission 31 décembre 1999
M. Raymond Douyère Sarthe Démission 31 décembre 1999
M. Joël Goyheneix Landes Démission 22 décembre 1999
M. François Bayrou Pyrénées-Atlantiques Démission 21 décembre 1999
M. Roland Carraz Côte-d'Or Décès 9 décembre 1999
Mme Véronique Carrion-Bastok Paris Démission 20 octobre 1999
M. François Huwart Eure-et-Loir Nomination comme membre du Gouvernement 29 août 1999
Mme Dominique Gillot Val-d'Oise Nomination comme membre du Gouvernement 29 août 1999
M. Maurice Janetti Var Décès 22 juillet 1999
M. Michel Crépeau Charente-Maritime Décès 30 mars 1999
M. Henri Nallet Yonne Prolongation de mission temporaire 14 mars 1999
M. Alain Belviso Bouches-du-Rhône Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel 3 février 1999
M. Michel Péricard Yvelines Décès 2 février 1999
M. Jean Glavany Hautes-Pyrénées Nomination comme membre du Gouvernement 20 novembre 1998
M. Jacques Peyrat Alpes-Maritimes Élection au Sénat 27 septembre 1998
M. Ladislas Poniatowski Eure Élection au Sénat 27 septembre 1998
M. Louis de Broissia Côte-d'Or Élection au Sénat 27 septembre 1998
M. Henri d'Attilio Bouches-du-Rhône Prolongation de mission temporaire 10 août 1998
M. Jean Tardito Bouches-du-Rhône Démission 16 juillet 1998
M. Michel Delebarre Nord Démission 1er juillet 1998
M. Martin Malvy Lot Démission 5 mai 1998
Mme Nicole Péry Pyrénées-Atlantiques Nomination comme membre du Gouvernement 30 avril 1998
M. Claude Bartolone Seine-Saint-Denis Nomination comme membre du Gouvernement 30 avril 1998
M. Adrien Zeller Bas-Rhin Démission 18 avril 1998
M. Jean-Paul de Rocca Serra Corse-du-Sud Décès 6 avril 1998
M. Pierre Mazeaud Haute-Savoie Nomination au Conseil constitutionnel 4 mars 1998
M. Jean-Marie Le Chevallier Var Démission d'office sur décision du Conseil constitutionnel 6 février 1998
M. Jean Louis Masson Moselle Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel 16 décembre 1997
M. Jean-Jacques Weber Haut-Rhin Déchéance sur décision du Conseil constitutionnel 4 mai 2000
M. Louis Le Pensec Finistère Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
Mme Élisabeth Guigou Vaucluse Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
Mme Marylise Lebranchu Finistère Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
M. Charles Josselin Côtes-d'Armor Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
Mme Ségolène Royal Deux-Sèvres Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
Mme Dominique Voynet Jura Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
M. Daniel Vaillant Paris Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
Mme Catherine Trautmann Bas-Rhin Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
M. Pierre Moscovici Doubs Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
M. Christian Pierret Vosges Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
M. Jean-Jack Queyranne Rhône Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
Mme Marie-George Buffet Seine-Saint-Denis Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
Mme Martine Aubry Nord Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
M. Émile Zuccarelli Haute-Corse Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
M. Jean-Claude Gayssot Seine-Saint-Denis Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
M. Jacques Dondoux Ardèche Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
M. Lionel Jospin Haute-Garonne Nomination comme membre du Gouvernement 2 juillet 1997