Commission d'enquête visant à établir les raisons de la perte de souveraineté et d'indépendance énergétique de la France
Clôturée le jeudi 30 mars 2023
Composition
au 30/03/2023
-
Par liste
-
Par ordre alphabétique
-
En tableau
Président
Vice-Présidents
Secrétaires
Membres
Président |
|||
Vice-Présidents |
|||
Secrétaires |
|||
Rapporteur |
|||
Membres |
|||
-
B (7)
-
F (1)
-
M (5)
-
P (1)
-
T (1)
-
V (1)
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Raphaël Schellenberger | Président | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Les Républicains | Haut-Rhin 4e |
Mme Olga Givernet | Vice-Présidente | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Ain 3e |
M. Sébastien Jumel | Vice-Président | Commission des affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Seine-Maritime 6e |
Mme Julie Laernoes | Vice-Présidente | Commission des affaires économiques | Écologiste - NUPES | Loire-Atlantique 4e |
M. Bruno Millienne | Vice-Président | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Yvelines 9e |
M. Henri Alfandari | Secrétaire | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Horizons et apparentés | Indre-et-Loire 3e |
Mme Marie-Noëlle Battistel | Secrétaire | Commission des affaires économiques | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Isère 4e |
Mme Véronique Besse | Secrétaire | Commission des affaires étrangères | Non inscrit | Vendée 4e |
M. Charles Rodwell | Secrétaire | Commission des affaires économiques | Renaissance | Yvelines 1re |
M. Antoine Armand | Rapporteur | Commission des affaires économiques | Renaissance | Haute-Savoie 2e |
Mme Anne-Laure Babault | Commission des affaires économiques | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Charente-Maritime 2e | |
M. Christophe Bex | Commission de la défense nationale et des forces armées | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Haute-Garonne 7e | |
M. Philippe Bolo | Commission des affaires économiques | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Maine-et-Loire 7e | |
Mme Maud Bregeon | Commission des affaires économiques | Renaissance | Hauts-de-Seine 13e | |
Mme Danielle Brulebois | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Jura 1re | |
Mme Sophia Chikirou | Commission des affaires économiques | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Paris 6e | |
Mme Annick Cousin | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Lot-et-Garonne 3e | |
M. Vincent Descoeur | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Les Républicains | Cantal 1re | |
M. Francis Dubois | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Les Républicains | Corrèze 1re | |
Mme Alma Dufour | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Maritime 4e | |
M. Frédéric Falcon | Commission des affaires étrangères | Rassemblement National | Aude 2e | |
M. Maxime Laisney | Commission des affaires économiques | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-et-Marne 10e | |
M. Alexandre Loubet | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Rassemblement National | Moselle 7e | |
M. Stéphane Mazars | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Aveyron 1re | |
M. Nicolas Meizonnet | Commission des affaires économiques | Rassemblement National | Gard 2e | |
Mme Marjolaine Meynier-Millefert | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Isère 10e | |
M. Paul Molac | Commission des affaires économiques | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Morbihan 4e | |
Mme Natalia Pouzyreff | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Yvelines 6e | |
Mme Valérie Rabault | Commission de la défense nationale et des forces armées | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Tarn-et-Garonne 1re | |
M. Jean-Philippe Tanguy | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Rassemblement National | Somme 4e | |
M. Lionel Vuibert | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Ardennes 1re |