Composition du groupe d'amitié France royaume du Maroc

au 19 juin 2007

XIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean Roatta Président Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 3e
Mme Anne-Marie Comparini Vice-Présidente Lois Union pour la Démocratie Française Rhône 1re
M. Jacques Desallangre Vice-Président Affaires économiques Député-e-s Communistes et Républicains Aisne 4e
Mme Élisabeth Guigou Vice-Présidente Affaires culturelles Socialiste Seine-Saint-Denis 6e
M. Gérard Hamel Vice-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Eure-et-Loir 2e
M. Michel Herbillon Vice-Président Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Val-de-Marne 8e
M. Axel Poniatowski Vice-Président Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Val-d'Oise 2e
M. François Rochebloine Vice-Président Affaires étrangères Union pour la Démocratie Française Loire 3e
M. Jean-Sébastien Vialatte Vice-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 7e
Mme Sylvie Andrieux Finances Socialiste Bouches-du-Rhône 3e
Mme Martine Aurillac Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Paris 3e
M. Jean-Marc Ayrault Défense Socialiste Loire-Atlantique 3e
M. Jean Bardet Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Val-d'Oise 3e
M. Jean-Claude Beauchaud Affaires économiques Socialiste Charente 4e
M. Pierre Bédier Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 8e
M. Jean-Michel Bertrand Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Ain 1re
Mme Véronique Besse Affaires culturelles Députés n'appartenant à aucun groupe Vendée 4e
M. Jean-Yves Besselat Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 7e
M. Claude Birraux Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 4e
M. Marcel Bonnot Lois Union pour un Mouvement Populaire Doubs 3e
M. Maxime Bono Affaires économiques Socialiste Charente-Maritime 1re
M. Jean-Michel Boucheron Défense Socialiste Ille-et-Vilaine 1re
Mme Chantal Bourragué Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Gironde 1re
M. Loïc Bouvard Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
M. Michel Bouvard Finances Union pour un Mouvement Populaire Savoie 3e
M. Jacques Briat Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Tarn-et-Garonne 2e
Mme Chantal Brunel Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 8e
Mme Patricia Burckhart-Vandevelde Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Meurthe-et-Moselle 2e
M. François Calvet (Sénateur) Défense Union pour un Mouvement Populaire
M. Richard Cazenave Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 1re
M. Gérard Charasse Défense Députés n'appartenant à aucun groupe Allier 3e
M. Hervé de Charette Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Maine-et-Loire 6e
M. Yves Cochet Affaires économiques Députés n'appartenant à aucun groupe Paris 11e
M. Pierre Cohen Affaires économiques Socialiste Haute-Garonne 3e
Mme Geneviève Colot Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Essonne 3e
M. Alain Cortade Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 1re
M. Paul-Henri Cugnenc Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Hérault 6e
M. Olivier Dassault Finances Union pour un Mouvement Populaire Oise 1re
M. Marc-Philippe Daubresse (Sénateur) Lois Union pour un Mouvement Populaire
M. Bernard Deflesselles Défense Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 9e
M. Lucien Degauchy Défense Union pour un Mouvement Populaire Oise 5e
M. Richard Dell'Agnola Lois Union pour un Mouvement Populaire Val-de-Marne 12e
M. Yves Deniaud Finances Union pour un Mouvement Populaire Orne 1re
M. Bernard Depierre Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 1re
M. Éric Diard Défense Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 12e
M. Jean Dionis du Séjour Affaires économiques Union pour la Démocratie Française Lot-et-Garonne 1re
M. Jacques Domergue Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Hérault 1re
M. Philippe Dubourg Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Gironde 9e
M. Jean-Pierre Dufau Lois Socialiste Landes 2e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste Aude 3e
M. Jean-Michel Ferrand Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 3e
M. Claude Gatignol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
Mme Catherine Génisson Affaires culturelles Socialiste Pas-de-Calais 2e
M. Jordi Ginesta Finances Union pour un Mouvement Populaire Var 5e
M. Jean-Pierre Giran Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 3e
M. Maurice Giro Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 2e
M. Jacques Godfrain Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Aveyron 3e
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Maxime Gremetz Affaires culturelles Député-e-s Communistes et Républicains Somme 1re
M. François Grosdidier Finances Union pour un Mouvement Populaire Moselle 1re
M. Louis Guédon Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Jean-Claude Guibal Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 4e
M. Christophe Guilloteau Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Rhône 10e
M. Georges Hage Affaires étrangères Député-e-s Communistes et Républicains Nord 16e
M. Joël Hart Défense Union pour un Mouvement Populaire Somme 4e
M. Sébastien Huyghe Lois Union pour un Mouvement Populaire Nord 5e
M. Didier Julia Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 2e
M. Aimé Kergueris Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 11e
M. Jacques Kossowski Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Hauts-de-Seine 3e
M. Pierre Lasbordes Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Essonne 5e
M. Jean-Yves Le Déaut Affaires économiques Socialiste Meurthe-et-Moselle 6e
M. Jean-Yves Le Drian Défense Socialiste Morbihan 5e
M. Jean-Pierre Le Ridant Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 1re
M. Michel Lefait Défense Socialiste Pas-de-Calais 8e
M. Jean-Claude Lefort Affaires étrangères Député-e-s Communistes et Républicains Val-de-Marne 10e
M. Michel Lejeune Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 12e
M. Pierre Lellouche Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Paris 1re
M. Jean-Claude Lenoir Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Orne 2e
M. Maurice Leroy Affaires économiques Union pour la Démocratie Française Loir-et-Cher 3e
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 6e
M. Daniel Mach Défense Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 1re
M. Richard Mallié Finances Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 10e
M. Alain Marleix Finances Union pour un Mouvement Populaire Cantal 2e
M. Hugues Martin Défense Union pour un Mouvement Populaire Gironde 2e
M. Patrice Martin-Lalande Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
M. Alain Marty Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Moselle 4e
M. Jean-Claude Mathis Finances Union pour un Mouvement Populaire Aube 2e
M. Gérard Menuel Lois Union pour un Mouvement Populaire Aube 3e
M. Gilbert Meyer Défense Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 1re
M. Didier Migaud Finances Socialiste Isère 4e
M. Arnaud Montebourg Lois Socialiste Saône-et-Loire 6e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Union pour un Mouvement Populaire Lozère 1re
M. Alain Moyne-Bressand Défense Union pour un Mouvement Populaire Isère 6e
M. Henri Nayrou Affaires culturelles Socialiste Ariège 2e
M. Jean-Marc Nesme Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Saône-et-Loire 2e
M. Yves Nicolin Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Loire 5e
M. Jean-Claude Perez Défense Socialiste Aude 1re
M. Bernard Perrut Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Rhône 9e
Mme Bérengère Poletti Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 1re
Mme Josette Pons Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 6e
M. Jean-Luc Préel Affaires culturelles Union pour la Démocratie Française Vendée 1re
M. Jean Proriol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
M. Michel Raison Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Saône 3e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 3e
M. Jean-Marc Roubaud Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Gard 3e
M. René Rouquet Affaires étrangères Socialiste Val-de-Marne 9e
M. Francis Saint-Léger Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Lozère 1re
M. Rudy Salles Affaires étrangères Union pour la Démocratie Française Alpes-Maritimes 3e
M. François Scellier Finances Union pour un Mouvement Populaire Val-d'Oise 6e
M. Bernard Schreiner Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 9e
M. Roger-Gérard Schwartzenberg Finances Socialiste Val-de-Marne 3e
M. Henri Sicre Affaires étrangères Socialiste Pyrénées-Orientales 4e
M. Yves Simon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Allier 3e
M. Jean-Pierre Soisson Lois Union pour un Mouvement Populaire Yonne 1re
M. Daniel Spagnou Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Dominique Strauss-Kahn Affaires étrangères Socialiste Val-d'Oise 8e
M. Guy Teissier Défense Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 6e
M. Pascal Terrasse Finances Socialiste Ardèche 1re
M. Dominique Tian Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 2e
M. Philippe Tourtelier Affaires économiques Socialiste Ille-et-Vilaine 2e
M. André Vallini (Sénateur) Lois Socialiste
M. Christian Vanneste Lois Union pour un Mouvement Populaire Nord 10e
M. Michel Vergnier Affaires économiques Socialiste Creuse 1re
M. Philippe Vitel Défense Union pour un Mouvement Populaire Var 2e
M. Michel Voisin Défense Union pour un Mouvement Populaire Ain 4e
M. Émile Zuccarelli Lois Députés n'appartenant à aucun groupe Haute-Corse 1re