au 19 juin 2007
XIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. François Rochebloine | Président | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Loire 3e |
M. Jacques Desallangre | Vice-Président | Affaires économiques | Député-e-s Communistes et Républicains | Aisne 4e |
M. Jean Dionis du Séjour | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Lot-et-Garonne 1re |
M. Maxime Gremetz | Vice-Président | Affaires culturelles | Député-e-s Communistes et Républicains | Somme 1re |
M. Alain Moyne-Bressand | Vice-Président | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 6e |
M. Henri Nayrou | Vice-Président | Affaires culturelles | Socialiste | Ariège 2e |
M. François Sauvadet | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Côte-d'Or 4e |
M. Michel Voisin | Vice-Président | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e |
M. Claude Gatignol | Secrétaire | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e |
M. Jean Bardet | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 3e | |
M. Joël Beaugendre | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Guadeloupe 3e | |
M. Jean-Claude Beaulieu | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 4e | |
M. Jacques Alain Bénisti | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 4e | |
M. Marc Bernier | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 2e | |
M. Claude Birraux | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 4e | |
M. Roland Blum | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 1re | |
M. Jacques Bobe | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Charente 2e | |
M. Bruno Bourg-Broc | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Marne 4e | |
M. Loïc Bouvard | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e | |
M. Victor Brial | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Wallis-et-Futuna 1re | |
Mme Martine Carrillon-Couvreur | Affaires culturelles | Socialiste | Nièvre 1re | |
M. Gérard Charasse | Défense | Députés n'appartenant à aucun groupe | Allier 3e | |
M. Gérard Cherpion | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Vosges 2e | |
M. Jean-François Chossy | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 7e | |
M. Dino Cinieri | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 4e | |
M. Georges Colombier | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 7e | |
M. Alain Cousin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 3e | |
M. Jean-Yves Cousin | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Calvados 6e | |
M. Yves Coussain | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Cantal 1re | |
M. Olivier Dassault | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 1re | |
M. Philippe Dubourg | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 9e | |
M. Gérard Dubrac | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Gers 2e | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste | Meuse 2e | |
M. Jean-Paul Dupré | Affaires étrangères | Socialiste | Aude 3e | |
M. Jean-Claude Flory | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Ardèche 3e | |
Mme Arlette Franco | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 2e | |
M. Daniel Gard | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Aisne 5e | |
Mme Catherine Génisson | Affaires culturelles | Socialiste | Pas-de-Calais 2e | |
M. Joël Giraud | Affaires économiques | Socialiste | Hautes-Alpes 2e | |
M. Jacques Godfrain | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Aveyron 3e | |
M. François-Michel Gonnot | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 6e | |
M. Christophe Guilloteau | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 10e | |
M. Pierre Hériaud | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 9e | |
Mme Françoise Imbert | Affaires culturelles | Socialiste | Haute-Garonne 5e | |
M. Denis Jacquat | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 2e | |
M. Aimé Kergueris | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 2e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Patrick Labaune | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Drôme 1re | |
M. Robert Lamy | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 8e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Jean-Pierre Le Ridant | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 1re | |
M. Jacques Le Nay | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 6e | |
M. Jacques Le Guen | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 5e | |
M. Jean-Claude Leroy | Affaires économiques | Socialiste | Pas-de-Calais 3e | |
M. Céleste Lett | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 5e | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Affaires culturelles | Socialiste | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
Mme Gabrielle Louis-Carabin | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Guadeloupe 2e | |
M. Richard Mallié | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Thierry Mariani | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Français établis hors de France 11e | |
M. Alain Marty | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 4e | |
M. Pierre Méhaignerie | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Ille-et-Vilaine 5e | |
M. Denis Merville | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 6e | |
M. Didier Migaud | Finances | Socialiste | Isère 4e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Lozère 1re | |
M. Étienne Mourrut | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 2e | |
M. Jean-Claude Perez | Défense | Socialiste | Aude 1re | |
M. Pierre-André Périssol | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Allier 1re | |
M. Bernard Perrut | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 9e | |
M. Michel Piron | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 4e | |
M. Serge Poignant | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 10e | |
Mme Josette Pons | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 6e | |
M. Jean-Luc Préel | Affaires culturelles | Union pour la Démocratie Française | Vendée 1re | |
M. Jean Proriol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e | |
M. Didier Quentin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 5e | |
M. Michel Raison | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Saône 3e | |
M. Dominique Richard | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 2e | |
Mme Chantal Robin-Rodrigo | Affaires étrangères | Socialiste | Hautes-Pyrénées 2e | |
M. Serge Roques | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Aveyron 2e | |
M. Bernard Schreiner | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 9e | |
M. Yves Simon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Allier 3e | |
M. Rodolphe Thomas | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Calvados 2e | |
M. Dominique Tian | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 2e | |
M. Philippe Tourtelier | Affaires économiques | Socialiste | Ille-et-Vilaine 2e | |
M. Léon Vachet | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 15e | |
M. André Vallini | Lois | Socialiste | Isère 9e | |
M. Gérard Voisin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Saône-et-Loire 1re |