au 19 juin 2007
XIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Lionnel Luca | Président | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e |
M. Pierre-Christophe Baguet | Vice-Président | Affaires économiques | Députés n'appartenant à aucun groupe | Hauts-de-Seine 9e |
M. Gabriel Biancheri | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Drôme 4e |
M. Patrick Bloche | Vice-Président | Affaires culturelles | Socialiste | Paris 7e |
M. Richard Cazenave | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 1re |
M. Joël Giraud | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste | Hautes-Alpes 2e |
M. Patrick Labaune | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Drôme 1re |
M. Claude Leteurtre | Vice-Président | Affaires culturelles | Union pour la Démocratie Française | Calvados 3e |
M. Jacques Remiller | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e |
Mme Chantal Robin-Rodrigo | Vice-Présidente | Affaires étrangères | Socialiste | Hautes-Pyrénées 2e |
M. Jean-Pierre Abelin | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Vienne 4e | |
M. Gilles Artigues | Affaires culturelles | Union pour la Démocratie Française | Loire 1re | |
M. Jean-Paul Bacquet | Affaires étrangères | Socialiste | Puy-de-Dôme 4e | |
M. Gérard Bapt | Finances | Socialiste | Haute-Garonne 2e | |
M. Jean Bardet | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 3e | |
Mme Brigitte Barèges | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Tarn-et-Garonne 1re | |
M. Jacques Bascou | Affaires économiques | Socialiste | Aude 2e | |
M. Christian Bataille | Affaires économiques | Socialiste | Nord 12e | |
M. Jean-Claude Bateux | Affaires culturelles | Socialiste | Seine-Maritime 5e | |
M. Patrick Beaudouin | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 6e | |
M. Jean-Claude Beaulieu | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 4e | |
M. Jacques Alain Bénisti | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 4e | |
M. Marc Bernier | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 2e | |
M. Jean-Michel Bertrand | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 1re | |
M. Jean-Louis Bianco | Affaires étrangères | Socialiste | Alpes-de-Haute-Provence 1re | |
M. Claude Birraux | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 4e | |
M. Étienne Blanc (Sénateur) | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Augustin Bonrepaux | Finances | Socialiste | Ariège 1re | |
M. Bruno Bourg-Broc | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Marne 4e | |
Mme Danielle Bousquet | Affaires étrangères | Socialiste | Côtes-d'Armor 1re | |
M. Loïc Bouvard | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e | |
M. Michel Bouvard | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 3e | |
M. Jacques Brunhes | Défense | Député-e-s Communistes et Républicains | Hauts-de-Seine 1re | |
M. Yves Bur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 4e | |
M. François Calvet | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 3e | |
M. Bernard Carayon | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Tarn 4e | |
M. Jean-Yves Chamard | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Vienne 2e | |
M. Jean-Paul Chanteguet | Affaires économiques | Socialiste | Indre 1re | |
M. Jean-François Chossy | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 7e | |
M. Jean-Louis Christ | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 2e | |
M. Gilles Cocquempot | Affaires économiques | Socialiste | Pas-de-Calais 7e | |
M. Pierre Cohen | Affaires économiques | Socialiste | Haute-Garonne 3e | |
M. Georges Colombier | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 7e | |
M. Jean-Michel Couve | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 4e | |
M. Jean-Pierre Decool | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 14e | |
M. Marcel Dehoux | Affaires économiques | Socialiste | Nord 24e | |
M. Michel Delebarre | Affaires étrangères | Socialiste | Nord 13e | |
M. Richard Dell'Agnola | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 12e | |
M. Patrick Delnatte | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 9e | |
M. Bernard Depierre | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 1re | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste | Meuse 2e | |
M. Frédéric Dutoit | Affaires culturelles | Député-e-s Communistes et Républicains | Bouches-du-Rhône 4e | |
M. Georges Fenech | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 11e | |
M. Daniel Fidelin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 9e | |
M. Jean-Claude Flory | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Ardèche 3e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Union pour la Démocratie Française | ||
Mme Geneviève Gaillard | Affaires économiques | Socialiste | Deux-Sèvres 1re | |
Mme Catherine Génisson | Affaires culturelles | Socialiste | Pas-de-Calais 2e | |
M. Guy Geoffroy | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 9e | |
M. Bruno Gilles | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 5e | |
M. Maurice Giro | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 2e | |
M. Jean-Pierre Gorges | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Eure-et-Loir 1re | |
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. François Grosdidier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 1re | |
M. Louis Guédon | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. David Habib | Affaires économiques | Socialiste | Pyrénées-Atlantiques 3e | |
M. Laurent Hénart | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Meurthe-et-Moselle 1re | |
M. Francis Hillmeyer | Défense | Union pour la Démocratie Française | Haut-Rhin 6e | |
M. Édouard Jacque | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Meurthe-et-Moselle 7e | |
M. Olivier Jardé | Affaires culturelles | Union pour la Démocratie Française | Somme 2e | |
M. Christian Jeanjean | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 1re | |
M. Didier Julia | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 2e | |
M. Mansour Kamardine | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Mayotte 2e | |
M. Aimé Kergueris | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 2e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e | |
Mme Nathalie Kosciusko-Morizet | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 4e | |
M. Jean-Pierre Kucheida | Affaires étrangères | Socialiste | Pas-de-Calais 12e | |
M. Jean-Christophe Lagarde | Lois | Union pour la Démocratie Française | Seine-Saint-Denis 5e | |
M. Jack Lang | Affaires étrangères | Socialiste | Pas-de-Calais 6e | |
M. Jean Lassalle | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Jean Launay | Affaires économiques | Socialiste | Lot 2e | |
M. Jean-Yves Le Drian | Défense | Socialiste | Morbihan 5e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Jacques Le Nay | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 6e | |
M. Robert Lecou | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 4e | |
M. Arnaud Lepercq | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vienne 3e | |
Mme Geneviève Levy | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Var 1re | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Affaires culturelles | Socialiste | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste | Eure 4e | |
M. Alain Madelin | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Ille-et-Vilaine 4e | |
M. Richard Mallié | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Noël Mamère | Affaires étrangères | Députés n'appartenant à aucun groupe | Gironde 3e | |
M. Thierry Mariani | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Français établis hors de France 11e | |
M. Hervé Mariton | Finances | Députés n'appartenant à aucun groupe | Drôme 3e | |
Mme Muriel Marland-Militello | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 2e | |
M. Jean Marsaudon | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 7e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Jacques Masdeu-Arus | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 12e | |
M. Denis Merville | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 6e | |
M. Gilbert Meyer | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 1re | |
M. Pierre Micaux | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Aube 1re | |
M. Didier Migaud | Finances | Socialiste | Isère 4e | |
M. Georges Mothron | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 5e | |
M. Alain Néri | Affaires culturelles | Socialiste | Puy-de-Dôme 2e | |
M. Jean-Marc Nesme | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Saône-et-Loire 2e | |
Mme Bernadette Païx | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Garonne 1re | |
M. Christian Paul | Affaires culturelles | Socialiste | Nièvre 2e | |
M. Nicolas Perruchot | Finances | Union pour la Démocratie Française | Loir-et-Cher 1re | |
M. Michel Piron | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 4e | |
Mme Josette Pons | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 6e | |
M. Michel Raison | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Saône 3e | |
Mme Marcelle Ramonet | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 1re | |
M. Jean-Luc Reitzer | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 3e | |
M. Dominique Richard | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 2e | |
M. Jérôme Rivière | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 1re | |
M. Jean Roatta | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 3e | |
M. François Rochebloine | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Loire 3e | |
M. Philippe Rouault | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Ille-et-Vilaine 3e | |
M. Jean-Marc Roubaud | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 3e | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Alpes-Maritimes 3e | |
M. François Sauvadet | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Côte-d'Or 4e | |
M. Bernard Schreiner | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 9e | |
M. Michel Sordi | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 4e | |
M. Daniel Spagnou | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-de-Haute-Provence 2e | |
M. Michel Terrot | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 12e | |
M. Dominique Tian | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 2e | |
M. Georges Tron | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 9e | |
M. Christian Vanneste | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 10e | |
M. Jean-Sébastien Vialatte | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 7e | |
M. Alain Vidalies | Lois | Socialiste | Landes 1re | |
M. François-Xavier Villain | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 18e | |
M. Jean-Claude Viollet | Défense | Socialiste | Charente 1re | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e | |
Mme Marie-Jo Zimmermann | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 3e | |
M. Michel Zumkeller | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Territoire de Belfort 2e |