Composition du groupe d'études : groupe d'études sur la sécurité intérieure

au 19 juin 2007

XIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Pierre-Christophe Baguet Vice-Président Affaires économiques Députés n'appartenant à aucun groupe Hauts-de-Seine 9e
M. Jean-Pierre Blazy Vice-Président Lois Socialiste Val-d'Oise 9e
Mme Chantal Brunel Vice-Présidente Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 8e
M. Gérard Hamel Vice-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Eure-et-Loir 2e
M. Yvan Lachaud Vice-Président Affaires culturelles Union pour la Démocratie Française Gard 1re
M. Jérôme Lambert Vice-Président Lois Socialiste Charente 3e
Mme Nadine Morano Vice-Présidente Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Meurthe-et-Moselle 5e
M. Éric Raoult Vice-Président Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Seine-Saint-Denis 12e
M. Jean-Claude Viollet Vice-Président Défense Socialiste Charente 1re
Mme Brigitte Barèges Secrétaire Lois Union pour un Mouvement Populaire Tarn-et-Garonne 1re
M. Jacques Alain Bénisti Secrétaire Lois Union pour un Mouvement Populaire Val-de-Marne 4e
M. Pierre Cardo Secrétaire Lois Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 7e
M. Paul-Henri Cugnenc Secrétaire Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Hérault 6e
M. Georges Fenech Secrétaire Lois Union pour un Mouvement Populaire Rhône 11e
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) Secrétaire Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Michel Hunault Secrétaire Lois Union pour la Démocratie Française Loire-Atlantique 6e
M. Alain Joyandet (Sénateur) Secrétaire Finances Union pour un Mouvement Populaire
M. Jean-Christophe Lagarde Secrétaire Lois Union pour la Démocratie Française Seine-Saint-Denis 5e
M. Marc Le Fur Secrétaire Finances Union pour un Mouvement Populaire Côtes-d'Armor 3e
M. Richard Mallié Secrétaire Finances Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 10e
M. Thierry Mariani Secrétaire Lois Union pour un Mouvement Populaire Français établis hors de France 11e
M. Nicolas Perruchot Secrétaire Finances Union pour la Démocratie Française Loir-et-Cher 1re
M. Jean-Marc Roubaud Secrétaire Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Gard 3e
M. Christian Vanneste Secrétaire Lois Union pour un Mouvement Populaire Nord 10e
M. Philippe Vitel Secrétaire Défense Union pour un Mouvement Populaire Var 2e
M. Jean-Pierre Abelin Affaires économiques Union pour la Démocratie Française Vienne 4e
Mme Sylvie Andrieux Finances Socialiste Bouches-du-Rhône 3e
M. Patrick Balkany Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Hauts-de-Seine 5e
M. Jean Bardet Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Val-d'Oise 3e
Mme Sylvia Bassot Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Orne 3e
M. Patrick Beaudouin Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Val-de-Marne 6e
M. Jean-Claude Beaulieu Défense Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 4e
M. André Berthol Défense Union pour un Mouvement Populaire Moselle 7e
M. Jean-Michel Bertrand Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Ain 1re
M. Jérôme Bignon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Somme 3e
Mme Christine Boutin Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 10e
M. Loïc Bouvard Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
M. Ghislain Bray Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 4e
M. Bernard Brochand Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 8e
M. Michel Buillard Lois Union pour un Mouvement Populaire Polynésie Française 1re
M. Christian Cabal Finances Union pour un Mouvement Populaire Loire 2e
M. François Calvet (Sénateur) Défense Union pour un Mouvement Populaire
M. Richard Cazenave Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 1re
M. Roland Chassain Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 16e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Loire 4e
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Rhône 5e
M. Georges Colombier Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Isère 7e
M. Édouard Courtial Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Oise 7e
M. Jean-Michel Couve Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 4e
M. Charles Cova Défense Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 7e
M. Christian Decocq Lois Union pour un Mouvement Populaire Nord 3e
M. Bernard Depierre Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 1re
M. Jacques Domergue Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Hérault 1re
M. Jean-Pierre Door Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Loiret 4e
M. Dominique Dord Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Savoie 1re
M. Philippe Dubourg Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Gironde 9e
M. Nicolas Dupont-Aignan Lois Députés n'appartenant à aucun groupe Essonne 8e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste Aude 3e
M. Jean-Michel Ferrand Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 3e
M. Philippe Folliot (Sénateur) Défense Union pour la Démocratie Française
M. Marc Francina Défense Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 5e
Mme Arlette Franco Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 2e
M. Jean-Paul Garraud Lois Union pour un Mouvement Populaire Gironde 10e
M. Guy Geoffroy Lois Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 9e
M. Claude Goasguen Lois Union pour un Mouvement Populaire Paris 14e
M. Jacques Godfrain Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Aveyron 3e
M. François-Michel Gonnot Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Oise 6e
M. François Grosdidier Finances Union pour un Mouvement Populaire Moselle 1re
Mme Arlette Grosskost Lois Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 5e
M. Louis Guédon Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. David Habib Affaires économiques Socialiste Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Emmanuel Hamelin Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Rhône 2e
M. Joël Hart Défense Union pour un Mouvement Populaire Somme 4e
M. Denis Jacquat Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Moselle 2e
Mme Maryse Joissains-Masini Lois Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 14e
M. Didier Julia Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 2e
M. Mansour Kamardine Lois Union pour un Mouvement Populaire Mayotte 2e
M. Jacques Kossowski Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Hauts-de-Seine 3e
M. Jean-Pierre Kucheida Affaires étrangères Socialiste Pas-de-Calais 12e
M. Patrick Labaune Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Drôme 1re
M. Robert Lamy Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Rhône 8e
M. Pierre Lasbordes Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Essonne 5e
M. Jean-Marc Lefranc Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Calvados 5e
M. Pierre Lellouche Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Paris 1re
M. Patrick Lemasle Défense Socialiste Haute-Garonne 7e
M. Michel Liebgott Affaires culturelles Socialiste Moselle 8e
M. Lionnel Luca Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 6e
M. Daniel Mach Défense Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 1re
M. Alain Marsaud Lois Union pour un Mouvement Populaire Français établis hors de France 10e
M. Philippe Armand Martin Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Marne 3e
M. Patrice Martin-Lalande Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
Mme Henriette Martinez Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Hautes-Alpes 1re
M. Jacques Masdeu-Arus Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 12e
M. Christophe Masse Affaires culturelles Socialiste Bouches-du-Rhône 8e
M. Jean-Claude Mignon Défense Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 1re
M. Étienne Mourrut Défense Union pour un Mouvement Populaire Gard 2e
M. Alain Moyne-Bressand Défense Union pour un Mouvement Populaire Isère 6e
M. Jean-Marc Nudant Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 2e
Mme Valérie Pécresse Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 2e
M. Philippe Pemezec (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Bernard Perrut Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Rhône 9e
M. Daniel Poulou Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Atlantiques 6e
M. Christophe Priou Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 7e
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
Mme Juliana Rimane Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Guyane 2e
M. Jérôme Rivière Défense Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 1re
M. Jean Roatta Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 3e
M. Francis Saint-Léger Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Lozère 1re
M. Rudy Salles Affaires étrangères Union pour la Démocratie Française Alpes-Maritimes 3e
M. François Scellier Finances Union pour un Mouvement Populaire Val-d'Oise 6e
M. Bernard Schreiner Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 9e
M. Michel Sordi Défense Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 4e
M. Daniel Spagnou Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Alain Suguenot Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 5e
Mme Michèle Tabarot Lois Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 9e
M. Jean-Charles Taugourdeau Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Maine-et-Loire 3e
M. Guy Teissier Défense Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 6e
M. Pascal Terrasse Finances Socialiste Ardèche 1re
M. Jean-Claude Thomas Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Marne 3e
M. Rodolphe Thomas Affaires économiques Union pour la Démocratie Française Calvados 2e
M. Alfred Trassy-Paillogues Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 10e
M. Léon Vachet Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 15e
M. Michel Voisin Défense Union pour un Mouvement Populaire Ain 4e
M. Jean-Luc Warsmann Lois Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 3e