au 19 juin 2007
XIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Roland Blum | Co-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 1re |
M. Jean-Claude Sandrier | Co-Président | Finances | Député-e-s Communistes et Républicains | Cher 2e |
Mme Anne-Marie Comparini | Vice-Présidente | Lois | Union pour la Démocratie Française | Rhône 1re |
M. Pierre-Christophe Baguet | Affaires économiques | Députés n'appartenant à aucun groupe | Hauts-de-Seine 9e | |
M. Jacques Bascou | Affaires économiques | Socialiste | Aude 2e | |
M. Jean-Claude Beaulieu | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 4e | |
M. Claude Birraux | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 4e | |
M. Jean-Michel Boucheron | Défense | Socialiste | Ille-et-Vilaine 1re | |
M. Loïc Bouvard | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e | |
M. Patrick Braouezec | Lois | Député-e-s Communistes et Républicains | Seine-Saint-Denis 2e | |
M. Richard Cazenave | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 1re | |
M. Gérard Charasse | Défense | Députés n'appartenant à aucun groupe | Allier 3e | |
M. Hervé de Charette | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 6e | |
M. Georges Colombier | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 7e | |
Mme Geneviève Colot | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 3e | |
M. François Cornut-Gentille | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Marne 2e | |
M. Michel Dasseux | Défense | Socialiste | Dordogne 1re | |
Mme Martine David | Affaires culturelles | Socialiste | Rhône 13e | |
M. Jacques Desallangre | Affaires économiques | Député-e-s Communistes et Républicains | Aisne 4e | |
M. Michel Destot | Affaires étrangères | Socialiste | Isère 3e | |
M. Jean-Pierre Dufau | Lois | Socialiste | Landes 2e | |
M. Nicolas Dupont-Aignan | Lois | Députés n'appartenant à aucun groupe | Essonne 8e | |
M. Yannick Favennec Becot | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 3e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Union pour la Démocratie Française | ||
Mme Geneviève Gaillard | Affaires économiques | Socialiste | Deux-Sèvres 1re | |
M. Jean Gaubert | Affaires économiques | Socialiste | Côtes-d'Armor 2e | |
M. Maxime Gremetz | Affaires culturelles | Député-e-s Communistes et Républicains | Somme 1re | |
M. Christophe Guilloteau | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 10e | |
Mme Paulette Guinchard | Affaires culturelles | Socialiste | Doubs 2e | |
M. Henri Houdouin | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 1re | |
M. Jean-Louis Idiart | Finances | Socialiste | Haute-Garonne 8e | |
M. Armand Jung | Affaires économiques | Socialiste | Bas-Rhin 1re | |
M. Jérôme Lambert | Lois | Socialiste | Charente 3e | |
Mme Marguerite Lamour | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 3e | |
M. Bruno Le Roux | Lois | Socialiste | Seine-Saint-Denis 1re | |
M. Jean-Claude Lemoine | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 1re | |
M. Claude Leteurtre | Affaires culturelles | Union pour la Démocratie Française | Calvados 3e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste | Eure 4e | |
M. Lionnel Luca | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Denis Merville | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 6e | |
M. Pierre Micaux | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Aube 1re | |
M. Didier Migaud | Finances | Socialiste | Isère 4e | |
M. Jacques Myard | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 5e | |
M. Daniel Paul | Affaires économiques | Député-e-s Communistes et Républicains | Seine-Maritime 8e | |
M. Jean Proriol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e | |
M. Daniel Prévost | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Ille-et-Vilaine 6e | |
M. Didier Quentin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 5e | |
M. Jacques Remiller | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e | |
M. Jérôme Rivière | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 1re | |
M. François Rochebloine | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Loire 3e | |
M. Philippe Rouault | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Ille-et-Vilaine 3e | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Alpes-Maritimes 3e | |
M. André Santini | Affaires culturelles | Union pour la Démocratie Française | Hauts-de-Seine 10e | |
M. François Sauvadet | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Côte-d'Or 4e | |
M. Dominique Tian | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 2e | |
M. Philippe Tourtelier | Affaires économiques | Socialiste | Ille-et-Vilaine 2e | |
M. Jean-Claude Viollet | Défense | Socialiste | Charente 1re | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. Gérard Voisin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Saône-et-Loire 1re | |
M. Laurent Wauquiez | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 1re |