au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jacques Remiller | Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e |
M. Christophe Guilloteau | Vice-Président | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 10e |
M. Michel Hunault | Vice-Président | Lois | Nouveau Centre | Loire-Atlantique 6e |
M. Jean-Louis Idiart | Vice-Président | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 8e |
M. Armand Jung | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Bas-Rhin 1re |
M. Jérôme Lambert | Vice-Président | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 3e |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Vice-Président | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Lozère 1re |
M. Jean-Marc Nesme | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Saône-et-Loire 2e |
M. Jean-Claude Sandrier | Vice-Président | Finances | Gauche démocrate et républicaine | Cher 2e |
M. Philippe Vitel | Vice-Président | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e |
M. Jean-Claude Guibal | Secrétaire | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 4e |
M. Michel Herbillon | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 8e |
M. Bernard Perrut | Secrétaire | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 9e |
M. Claude Birraux | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 4e | |
M. Jean-Claude Bouchet | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 2e | |
Mme Chantal Bourragué | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 1re | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 1re | |
Mme Martine Carrillon-Couvreur | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nièvre 1re | |
M. Philippe Cochet | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 5e | |
M. Georges Colombier | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 7e | |
M. Jean-Pierre Decool | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 14e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 5e | |
M. Jean-Michel Ferrand | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 3e | |
M. André Flajolet | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Pas-de-Calais 9e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Nouveau Centre | ||
M. Jean-Paul Garraud | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 10e | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
M. Philippe Gosselin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 1re | |
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Louis Guédon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. Guénhaël Huet | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 2e | |
M. Sébastien Huyghe | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 5e | |
Mme Jacqueline Irles | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 4e | |
M. Yvan Lachaud | Affaires culturelles et éducation | Nouveau Centre | Gard 1re | |
Mme Marguerite Lamour | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 3e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Robert Lecou | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 4e | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Alain Marc (Sénateur) | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Hervé Mariton | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Drôme 3e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Alain Moyne-Bressand | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 6e | |
M. Michel Piron | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 4e | |
M. Henri Plagnol | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 1re | |
M. Jean-Luc Préel | Affaires sociales | Nouveau Centre | Vendée 1re | |
M. Simon Renucci | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Corse-du-Sud 1re | |
M. Jean-Marie Rolland | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Yonne 2e | |
M. Jean-Marc Roubaud | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 3e | |
M. René Rouquet | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Val-de-Marne 9e | |
M. Francis Saint-Léger | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Lozère 1re | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Michel Sordi | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 4e | |
M. Dominique Souchet | Affaires étrangères | Députés n'appartenant à aucun groupe | Vendée 5e | |
M. Christian Vanneste | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 10e | |
M. Michel Vauzelle | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Bouches-du-Rhône 16e |