au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean-Pierre Balligand | Président | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Aisne 3e |
M. Pierre Gosnat | Vice-Président | Affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine | Val-de-Marne 10e |
M. Daniel Mach | Vice-Président | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 1re |
M. Loïc Bouvard | Secrétaire | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e |
M. Claude Gatignol | Secrétaire | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e |
M. François Asensi | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Saint-Denis 11e | |
M. Jean-Paul Bacquet | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Puy-de-Dôme 4e | |
Mme Chantal Berthelot | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Guyane 2e | |
M. Jean-Michel Boucheron | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ille-et-Vilaine 1re | |
Mme Marie-George Buffet | Affaires culturelles et éducation | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Saint-Denis 4e | |
M. Jean-Jacques Candelier | Défense | Gauche démocrate et républicaine | Nord 16e | |
M. Jérôme Chartier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 7e | |
M. André Chassaigne | Développement durable | Gauche démocrate et républicaine | Puy-de-Dôme 5e | |
M. Philippe Cochet | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 5e | |
M. Olivier Dassault | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 1re | |
M. Marc Dolez | Lois | Gauche démocrate et républicaine | Nord 17e | |
M. Christian Eckert | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Meurthe-et-Moselle 3e | |
M. Henri Emmanuelli | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Landes 3e | |
M. Albert Facon | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 14e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Nouveau Centre | ||
M. André Gerin | Défense | Gauche démocrate et républicaine | Rhône 14e | |
Mme Annick Girardin (Sénateur) | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | ||
M. Louis Guédon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
Mme Conchita Lacuey | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Gironde 4e | |
M. Jean Lassalle | Développement durable | Députés n'appartenant à aucun groupe | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Eure 4e | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Philippe Nauche | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Corrèze 2e | |
M. Henri Nayrou | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ariège 2e | |
M. Jacques Pélissard | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Jura 1re | |
Mme Martine Pinville | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 1re | |
M. Jean-Luc Reitzer | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 3e | |
M. René Rouquet | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Val-de-Marne 9e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 2e | |
M. Jacques Valax | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Tarn 2e | |
M. Michel Vaxès | Affaires culturelles et éducation | Gauche démocrate et républicaine | Bouches-du-Rhône 13e | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e |