au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Marcel Rogemont | Président | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ille-et-Vilaine 8e |
M. Alain Bocquet | Vice-Président | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e |
M. Jean-Pierre Brard | Vice-Président | Finances | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Saint-Denis 7e |
M. Olivier Dassault | Vice-Président | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 1re |
M. Michel Françaix | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Oise 3e |
M. Francis Hillmeyer | Vice-Président | Défense | Nouveau Centre | Haut-Rhin 6e |
M. Christian Kert | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e |
M. Yvan Lachaud | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Nouveau Centre | Gard 1re |
M. Didier Mathus | Vice-Président | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Saône-et-Loire 4e |
M. Camille de Rocca Serra | Vice-Président | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Corse-du-Sud 2e |
M. Patrick Bloche | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Paris 7e |
M. Loïc Bouvard | Secrétaire | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e |
Mme Martine Martinel | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 4e |
M. Pierre-Christophe Baguet | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Hauts-de-Seine 9e | |
M. Jean-Pierre Balligand | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Aisne 3e | |
M. Gérard Bapt | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 2e | |
M. Claude Bartolone | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Seine-Saint-Denis 9e | |
M. Marc Bernier | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 2e | |
M. Jérôme Bignon | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Somme 3e | |
M. Jean-Michel Boucheron | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ille-et-Vilaine 1re | |
M. Christophe Bouillon | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Seine-Maritime 5e | |
Mme Chantal Bourragué | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 1re | |
M. François Brottes | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Isère 5e | |
M. Alain Cacheux | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 3e | |
M. Jean-Yves Cousin | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Calvados 6e | |
M. Jean-Michel Couve | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 4e | |
M. Bernard Depierre | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 1re | |
M. Dominique Dord | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 1re | |
M. Gilles d'Ettore | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 7e | |
M. Hervé Féron | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Meurthe-et-Moselle 2e | |
M. Jean-Claude Flory | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Ardèche 3e | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
M. Jean-Patrick Gille | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Indre-et-Loire 1re | |
M. Louis Guédon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. Michel Herbillon | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 8e | |
M. Michel Hunault | Lois | Nouveau Centre | Loire-Atlantique 6e | |
M. Christian Hutin | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 13e | |
M. Sébastien Huyghe | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 5e | |
M. Jean-Louis Idiart | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 8e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 2e | |
Mme Laure de La Raudière | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Eure-et-Loir 3e | |
M. Jean-Yves Le Déaut | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Meurthe-et-Moselle 6e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Patrick Lebreton | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Réunion 4e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Eure 4e | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
Mme Muriel Marland-Militello | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 2e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Christian Ménard | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 6e | |
M. Georges Mothron | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 5e | |
M. Jacques Myard | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 5e | |
M. Henri Nayrou | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ariège 2e | |
M. Christian Paul | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nièvre 2e | |
M. Jean Proriol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e | |
M. Jacques Remiller | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e | |
M. Franck Riester | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 5e | |
M. Jean-Marc Roubaud | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 3e | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Alain Suguenot | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 5e | |
M. Pascal Terrasse | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ardèche 1re | |
M. Christian Vanneste | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 10e | |
M. François Vannson | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Vosges 3e | |
M. Jean-Michel Villaumé | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Saône 2e | |
M. Jean-Claude Viollet | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 1re | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e |