au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Serge Blisko | Président | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Paris 10e |
Mme Françoise Branget | Vice-Présidente | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Doubs 1re |
M. Jean-Jacques Candelier | Vice-Président | Défense | Gauche démocrate et républicaine | Nord 16e |
Mme Françoise Hostalier | Vice-Présidente | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 15e |
M. Michel Hunault | Vice-Président | Lois | Nouveau Centre | Loire-Atlantique 6e |
M. Noël Mamère | Vice-Président | Lois | Députés n'appartenant à aucun groupe | Gironde 3e |
M. Dominique Raimbourg | Vice-Président | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Loire-Atlantique 4e |
M. François Rochebloine | Vice-Président | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Loire 3e |
Mme Valérie Rosso-Debord | Vice-Présidente | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Meurthe-et-Moselle 3e |
M. Jean-Jacques Urvoas | Vice-Président | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Finistère 1re |
Mme Claude Darciaux | Secrétaire | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Côte-d'Or 3e |
M. Guy Delcourt | Secrétaire | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 3e |
Mme Laurence Dumont | Secrétaire | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Calvados 2e |
M. Lionnel Luca | Secrétaire | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e |
M. Philippe Tourtelier | Secrétaire | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ille-et-Vilaine 2e |
M. Abdoulatifou Aly | Lois | Députés n'appartenant à aucun groupe | Mayotte 1re | |
Mme Sylvie Andrieux | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Bouches-du-Rhône 3e | |
M. Claude Bartolone | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Seine-Saint-Denis 9e | |
M. Étienne Blanc (Sénateur) | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Émile Blessig | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 7e | |
M. Patrick Bloche | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Paris 7e | |
M. Loïc Bouvard | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e | |
Mme Chantal Brunel | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 8e | |
M. Dominique Caillaud | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 2e | |
M. Gérard Charasse | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Allier 3e | |
M. Jean-Michel Clément | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Vienne 3e | |
Mme Marie-Françoise Clergeau | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Loire-Atlantique 2e | |
M. Georges Colombier | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 7e | |
M. René Couanau | Affaires culturelles et éducation | Députés n'appartenant à aucun groupe | Ille-et-Vilaine 7e | |
M. Pascal Deguilhem | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Dordogne 1re | |
M. Rémi Delatte | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 2e | |
M. René Dosière | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Aisne 1re | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Meuse 2e | |
M. Yves Durand | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 11e | |
M. Jean-Claude Flory | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Ardèche 3e | |
M. Sauveur Gandolfi-Scheit | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Corse 1re | |
M. Guillaume Garot | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Mayenne 1re | |
M. Marc Goua | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Maine-et-Loire 2e | |
M. Philippe Goujon | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 12e | |
Mme Anne Grommerch | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 9e | |
M. Louis Guédon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
Mme Élisabeth Guigou | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Seine-Saint-Denis 6e | |
Mme Monique Iborra | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 6e | |
M. Jean-Louis Idiart | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 8e | |
M. Olivier Jardé | Affaires culturelles et éducation | Nouveau Centre | Somme 2e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Yvan Lachaud | Affaires culturelles et éducation | Nouveau Centre | Gard 1re | |
Mme Conchita Lacuey | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Gironde 4e | |
Mme Marguerite Lamour | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 3e | |
M. Jean Lassalle | Développement durable | Députés n'appartenant à aucun groupe | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Thierry Lazaro | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 6e | |
M. Jean-Yves Le Bouillonnec | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Val-de-Marne 11e | |
Mme Catherine Lemorton | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 1re | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
M. Apeleto Albert Likuvalu | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Wallis-et-Futuna 1re | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Eure 4e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
Mme Martine Martinel | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 4e | |
M. Henri Nayrou | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ariège 2e | |
M. Bertrand Pancher | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Meuse 1re | |
Mme Marie-Françoise Perol-Dumont | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Vienne 3e | |
M. Étienne Pinte | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 1re | |
M. Jean-Luc Préel | Affaires sociales | Nouveau Centre | Vendée 1re | |
M. Didier Quentin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 5e | |
Mme Catherine Quéré | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente-Maritime 3e | |
M. Jacques Remiller | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e | |
Mme Marie-Line Reynaud | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 2e | |
M. Martial Saddier | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 3e | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Daniel Spagnou | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-de-Haute-Provence 2e | |
M. Jean-Claude Viollet | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 1re | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. Jean-Luc Warsmann | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Ardennes 3e | |
M. André Wojciechowski | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 7e | |
M. Gaël Yanno | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Nouvelle-Calédonie 1re |