au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean-Pierre Door | Président | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Loiret 4e |
M. Marc Bernier | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 2e |
Mme Martine Carrillon-Couvreur | Vice-Présidente | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nièvre 1re |
M. Sauveur Gandolfi-Scheit | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Corse 1re |
Mme Martine Lignières-Cassou | Vice-Présidente | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pyrénées-Atlantiques 1re |
M. Jean-François Mancel | Vice-Président | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 2e |
M. François Pupponi | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Val-d'Oise 8e |
M. François Rochebloine | Vice-Président | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Loire 3e |
M. Daniel Fasquelle | Secrétaire | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Pas-de-Calais 4e |
M. Alain Ferry | Secrétaire | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 6e |
M. Max Roustan | Secrétaire | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 4e |
M. Jean-Charles Taugourdeau | Secrétaire | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 3e |
M. Yves Albarello | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 7e | |
M. Philippe Boënnec | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 9e | |
M. Jean-Claude Bouchet | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 2e | |
Mme Marie-George Buffet | Affaires culturelles et éducation | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Saint-Denis 4e | |
M. Patrice Calméjane | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Saint-Denis 8e | |
M. Philippe Cochet | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 5e | |
M. Olivier Dassault | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 1re | |
M. Jean-Pierre Decool | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 14e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 5e | |
M. Bernard Depierre | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 1re | |
Mme Cécile Dumoulin | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 8e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Nouveau Centre | ||
M. Marc Francina | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 5e | |
M. Yves Fromion | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Cher 1re | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
M. Gérard Gaudron | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Saint-Denis 10e | |
M. Gérard Hamel | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Eure-et-Loir 2e | |
M. Michel Hunault | Lois | Nouveau Centre | Loire-Atlantique 6e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 2e | |
M. Marc Joulaud | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Sarthe 4e | |
Mme Marietta Karamanli | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Sarthe 2e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Jean-Pierre Kucheida | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 12e | |
M. Jean Lassalle | Développement durable | Députés n'appartenant à aucun groupe | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Bruno Le Roux | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Seine-Saint-Denis 1re | |
M. Robert Lecou | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 4e | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Richard Mallié | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Alain Marc (Sénateur) | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Philippe Armand Martin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Marne 3e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Jean-Claude Mignon | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 1re | |
M. Alain Moyne-Bressand | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 6e | |
M. Henri Nayrou | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ariège 2e | |
M. Christian Paul | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nièvre 2e | |
M. Jacques Remiller | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e | |
M. Franck Reynier | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Drôme 2e | |
M. Jean-Marc Roubaud | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 3e | |
Mme Michèle Tabarot | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 9e | |
M. Alfred Trassy-Paillogues | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 10e | |
M. Philippe Vigier | Finances | Nouveau Centre | Eure-et-Loir 4e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. Gérard Voisin | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Saône-et-Loire 1re |