au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jérôme Lambert | Président | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 3e |
M. Jean-Paul Anciaux | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Saône-et-Loire 3e |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Vice-Président | Défense | Nouveau Centre | |
M. Philippe Gosselin | Vice-Président | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 1re |
Mme Françoise Hostalier | Vice-Présidente | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 15e |
M. Jean-Claude Viollet | Vice-Président | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 1re |
M. Jean-Pierre Decool | Secrétaire | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 14e |
M. Christian Ménard | Secrétaire | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 6e |
M. Alain Moyne-Bressand | Secrétaire | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 6e |
M. Dominique Baert | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 8e | |
Mme Brigitte Barèges | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Tarn-et-Garonne 1re | |
M. Patrick Beaudouin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 6e | |
M. Claude Birraux | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 4e | |
M. Jean-Michel Boucheron | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ille-et-Vilaine 1re | |
M. Loïc Bouvard | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 1re | |
M. Patrice Calméjane | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Saint-Denis 8e | |
M. Jean-Jacques Candelier | Défense | Gauche démocrate et républicaine | Nord 16e | |
M. Guy Chambefort | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Allier 1re | |
M. Gérard Charasse | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Allier 3e | |
M. Georges Colombier | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 7e | |
M. Nicolas Dhuicq | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Aube 1re | |
M. Dominique Dord | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 1re | |
M. Jean Glavany | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Hautes-Pyrénées 1re | |
M. Michel Grall | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 2e | |
M. Christophe Guilloteau | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 10e | |
M. Michel Herbillon | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 8e | |
M. Michel Hunault | Lois | Nouveau Centre | Loire-Atlantique 6e | |
M. Régis Juanico | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Loire 1re | |
M. Jean-Pierre Kucheida | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 12e | |
Mme Marguerite Lamour | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 3e | |
M. Pierre Lasbordes | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 5e | |
M. Jean Lassalle | Développement durable | Députés n'appartenant à aucun groupe | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Gilbert Le Bris | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Finistère 8e | |
M. Jacques Le Nay | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 6e | |
M. Michel Lejeune | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 12e | |
M. Michel Liebgott | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Moselle 8e | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Alain Marleix | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Cantal 2e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
Mme Françoise de Panafieu | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 16e | |
M. Michel Raison | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Saône 3e | |
Mme Marie-Line Reynaud | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 2e | |
M. Martial Saddier | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 3e | |
M. André Santini | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Hauts-de-Seine 10e | |
M. Jean-Marie Sermier | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Jura 3e | |
M. Guy Teissier | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 6e | |
M. Philippe Tourtelier | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ille-et-Vilaine 2e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e | |
M. André Wojciechowski | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 7e |