au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Véronique Massonneau | Présidente | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Vienne 4e |
M. Damien Abad | Vice-Président | Affaires économiques | Les Républicains | Ain 5e |
M. Pierre Aylagas | Vice-Président | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Orientales 4e |
M. Jean-Noël Carpentier | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Val-d'Oise 3e |
M. Dino Cinieri | Vice-Président | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e |
M. Denis Jacquat | Vice-Président | Affaires sociales | Les Républicains | Moselle 2e |
M. Élie Aboud | Affaires sociales | Les Républicains | Hérault 6e | |
Mme Brigitte Allain | Affaires économiques | Non inscrit | Dordogne 2e | |
Mme Isabelle Attard | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Calvados 5e | |
M. Serge Bardy | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 6e | |
Mme Véronique Besse | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Vendée 4e | |
M. Alain Bocquet | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e | |
M. Christophe Borgel | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Garonne 9e | |
M. Jean-Claude Bouchet | Affaires économiques | Les Républicains | Vaucluse 2e | |
M. Christophe Bouillon | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Maritime 5e | |
Mme Kheira Bouziane-Laroussi | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Côte-d'Or 3e | |
Mme Valérie Boyer (Sénateur) | Affaires sociales | Les Républicains | ||
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Jean-Louis Bricout | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Aisne 3e | |
Mme Marie-Arlette Carlotti (Sénateur) | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | ||
Mme Martine Carrillon-Couvreur | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Nièvre 1re | |
M. Patrice Carvalho | Développement durable | Gauche démocrate et républicaine | Oise 6e | |
M. Yves Censi | Affaires sociales | Les Républicains | Aveyron 1re | |
Mme Dominique Chauvel | Défense | Non inscrit | Seine-Maritime 10e | |
M. Philip Cordery | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Français établis hors de France 4e | |
M. Jean-Pierre Decool | Lois | Les Républicains | Nord 14e | |
M. Guy Delcourt | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 3e | |
M. Dominique Dord | Affaires sociales | Les Républicains | Savoie 1re | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Meuse 2e | |
M. Yannick Favennec Becot | Développement durable | Union des démocrates et indépendants | Mayenne 3e | |
M. Yves Fromion | Défense | Les Républicains | Cher 1re | |
M. Hervé Gaymard | Affaires étrangères | Les Républicains | Savoie 2e | |
M. Marc Goua | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 2e | |
M. Laurent Grandguillaume | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Côte-d'Or 1re | |
M. Razzy Hammadi | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Saint-Denis 7e | |
M. Christian Hutin | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Nord 13e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 11e | |
Mme Colette Langlade | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Dordogne 3e | |
M. Guillaume Larrivé | Lois | Les Républicains | Yonne 1re | |
Mme Isabelle Le Callennec | Affaires sociales | Les Républicains | Ille-et-Vilaine 5e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
Mme Annie Le Houerou (Sénateur) | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | ||
M. Céleste Lett | Affaires sociales | Les Républicains | Moselle 5e | |
Mme Geneviève Levy | Affaires sociales | Les Républicains | Var 1re | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
Mme Dominique Orliac | Affaires sociales | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Lot 1re | |
M. Christian Paul | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Nièvre 2e | |
M. Bernard Perrut | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e | |
M. Jean-Frédéric Poisson | Lois | Les Républicains | Yvelines 10e | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Les Républicains | Loire-Atlantique 7e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
Mme Monique Rabin | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 9e | |
M. François Rochebloine | Affaires étrangères | Union des démocrates et indépendants | Loire 3e | |
M. Rudy Salles | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Jean-Marie Sermier | Développement durable | Les Républicains | Jura 3e | |
M. Patrice Verchère | Lois | Les Républicains | Rhône 8e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Les Républicains | Var 2e | |
M. Michel Voisin | Défense | Les Républicains | Ain 4e | |
Mme Paola Zanetti | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Moselle 7e |