au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Lionnel Luca | Président | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e |
Mme Valérie Boyer (Sénateur) | Vice-Présidente | Affaires sociales | Les Républicains | |
M. Charles de Courson | Vice-Président | Finances | Union des démocrates et indépendants | Marne 5e |
M. Frédéric Reiss | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 8e |
M. Fernand Siré | Vice-Président | Affaires sociales | Les Républicains | Pyrénées-Orientales 2e |
Mme Annie Genevard | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Doubs 5e |
M. Thierry Mariani | Secrétaire | Affaires étrangères | Les Républicains | Français établis hors de France 11e |
M. Patrice Verchère | Secrétaire | Lois | Les Républicains | Rhône 8e |
M. Élie Aboud | Affaires sociales | Les Républicains | Hérault 6e | |
M. Julien Aubert | Développement durable | Les Républicains | Vaucluse 5e | |
M. Jean-Pierre Barbier | Affaires sociales | Les Républicains | Isère 7e | |
M. Serge Bardy | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 6e | |
M. Nicolas Bays | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 12e | |
M. Jacques Bompard | Lois | Non inscrit | Vaucluse 4e | |
M. Marcel Bonnot | Affaires économiques | Les Républicains | Doubs 3e | |
M. Jean-Claude Bouchet | Affaires économiques | Les Républicains | Vaucluse 2e | |
M. Philippe Briand | Défense | Les Républicains | Indre-et-Loire 5e | |
M. Dino Cinieri | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e | |
M. Éric Ciotti | Lois | Les Républicains | Alpes-Maritimes 1re | |
Mme Marie-Christine Dalloz | Finances | Les Républicains | Jura 2e | |
M. Olivier Dassault | Finances | Les Républicains | Oise 1re | |
M. Jean-Pierre Decool | Lois | Les Républicains | Nord 14e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Les Républicains | Oise 5e | |
M. Rémi Delatte | Affaires sociales | Les Républicains | Côte-d'Or 2e | |
Mme Sophie Dion | Lois | Les Républicains | Haute-Savoie 6e | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
M. Yves Durand | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Nord 11e | |
M. Claude Goasguen | Finances | Les Républicains | Paris 14e | |
M. Philippe Gosselin | Lois | Les Républicains | Manche 1re | |
M. Philippe Goujon | Lois | Les Républicains | Paris 12e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Jérôme Lambert | Finances | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Charente 3e | |
M. Thierry Lazaro | Affaires économiques | Les Républicains | Nord 6e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Pierre Lellouche | Affaires étrangères | Les Républicains | Paris 1re | |
Mme Geneviève Levy | Affaires sociales | Les Républicains | Var 1re | |
Mme Véronique Louwagie | Finances | Les Républicains | Orne 2e | |
M. Hervé Mariton | Finances | Les Républicains | Drôme 3e | |
M. Alain Marleix | Défense | Les Républicains | Cantal 2e | |
M. Olivier Marleix | Lois | Les Républicains | Eure-et-Loir 2e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
M. Jean-Claude Mathis | Affaires économiques | Les Républicains | Aube 2e | |
M. Alain Moyne-Bressand | Défense | Les Républicains | Isère 6e | |
M. Jacques Myard | Affaires étrangères | Les Républicains | Yvelines 5e | |
Mme Dominique Nachury | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Rhône 4e | |
M. Yves Nicolin | Développement durable | Les Républicains | Loire 5e | |
M. Bernard Perrut | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e | |
M. Jean-Frédéric Poisson | Lois | Les Républicains | Yvelines 10e | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Les Républicains | Loire-Atlantique 7e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
M. Thierry Solère | Défense | Les Républicains | Hauts-de-Seine 9e | |
M. Claude Sturni | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 9e | |
M. Dominique Tian | Affaires sociales | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 2e | |
M. Charles de la Verpillière | Défense | Les Républicains | Ain 2e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Les Républicains | Var 2e | |
M. Michel Voisin | Défense | Les Républicains | Ain 4e | |
Mme Marie-Jo Zimmermann | Lois | Les Républicains | Moselle 3e |