Composition du groupe Les Républicains

au 28 mai 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Circonscription
M. Damien Abad Président Finances Ain 5e
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Drôme 4e
M. Julien Aubert Finances Vaucluse 5e
M. Thibault Bazin Défense Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Valérie Bazin-Malgras Affaires culturelles et éducation Aube 2e
Mme Valérie Beauvais Développement durable Marne 1re
Mme Émilie Bonnivard Finances Savoie 3e
M. Jean-Yves Bony Développement durable Cantal 2e
M. Ian Boucard Affaires culturelles et éducation Territoire de Belfort 1re
M. Jean-Claude Bouchet Affaires étrangères Vaucluse 2e
Mme Valérie Boyer (Sénateur) Affaires étrangères
Mme Marine Brenier Affaires sociales Alpes-Maritimes 5e
M. Xavier Breton Lois Ain 1re
M. Bernard Brochand Affaires culturelles et éducation Alpes-Maritimes 8e
M. Fabrice Brun Finances Ardèche 3e
M. Gilles Carrez Finances Val-de-Marne 5e
M. Jacques Cattin Affaires économiques Haut-Rhin 2e
M. Gérard Cherpion Affaires sociales Vosges 2e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Loire 4e
M. Éric Ciotti Lois Alpes-Maritimes 1re
Mme Josiane Corneloup Affaires sociales Saône-et-Loire 2e
M. François Cornut-Gentille Finances Haute-Marne 2e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Jura 2e
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Oise 1re
M. Bernard Deflesselles Affaires étrangères Bouches-du-Rhône 9e
M. Rémi Delatte Affaires économiques Côte-d'Or 2e
M. Vincent Descoeur Développement durable Cantal 1re
M. Fabien Di Filippo Affaires économiques Moselle 4e
M. Éric Diard Lois Bouches-du-Rhône 12e
M. Julien Dive Affaires économiques Aisne 2e
M. Jean-Pierre Door Affaires sociales Loiret 4e
Mme Marianne Dubois Défense Loiret 5e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Haute-Savoie 4e
M. Pierre-Henri Dumont Affaires étrangères Pas-de-Calais 7e
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Pas-de-Calais 4e
M. Jean-Jacques Ferrara Défense Corse-du-Sud 1re
M. Nicolas Forissier Finances Indre 2e
M. Laurent Furst Défense Bas-Rhin 6e
M. Claude de Ganay Défense Loiret 3e
M. Jean-Jacques Gaultier Affaires culturelles et éducation Vosges 4e
Mme Annie Genevard Affaires culturelles et éducation Doubs 5e
M. Claude Goasguen Affaires étrangères Paris 14e
M. Philippe Gosselin Lois Manche 1re
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Val-de-Marne 8e
M. Patrick Hetzel Finances Bas-Rhin 7e
M. Sébastien Huyghe Lois Nord 5e
M. Christian Jacob Défense Seine-et-Marne 4e
M. Mansour Kamardine Affaires étrangères Mayotte 2e
Mme Brigitte Kuster Affaires culturelles et éducation Paris 4e
Mme Valérie Lacroute Développement durable Seine-et-Marne 2e
M. Guillaume Larrivé Lois Yonne 1re
M. Marc Le Fur Finances Côtes-d'Armor 3e
Mme Constance Le Grip Affaires culturelles et éducation Hauts-de-Seine 6e
M. Sébastien Leclerc Affaires économiques Calvados 3e
Mme Geneviève Levy Affaires sociales Var 1re
M. David Lorion Développement durable Réunion 4e
Mme Véronique Louwagie Finances Orne 2e
M. Gilles Lurton Affaires sociales Ille-et-Vilaine 7e
M. Emmanuel Maquet Développement durable Somme 3e
M. Olivier Marleix Lois Eure-et-Loir 2e
M. Franck Marlin Défense Essonne 2e
M. Jean-Louis Masson Lois Var 3e
M. Gérard Menuel Développement durable Aube 3e
Mme Frédérique Meunier Affaires culturelles et éducation Corrèze 2e
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Oise 7e
M. Jérôme Nury Affaires économiques Orne 3e
M. Jean-François Parigi Défense Seine-et-Marne 6e
M. Éric Pauget Affaires économiques Alpes-Maritimes 7e
M. Guillaume Peltier Affaires culturelles et éducation Loir-et-Cher 2e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Rhône 9e
Mme Bérengère Poletti Affaires étrangères Ardennes 1re
M. Aurélien Pradié Lois Lot 1re
M. Didier Quentin Affaires étrangères Charente-Maritime 5e
M. Alain Ramadier Affaires sociales Seine-Saint-Denis 10e
M. Robin Reda Finances Essonne 7e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Bas-Rhin 8e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Haut-Rhin 3e
M. Bernard Reynès Défense Bouches-du-Rhône 15e
M. Vincent Rolland Affaires économiques Savoie 2e
M. Martial Saddier Développement durable Haute-Savoie 3e
M. Antoine Savignat Lois Val-d'Oise 1re
M. Raphaël Schellenberger Lois Haut-Rhin 4e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Jura 3e
M. Éric Straumann Affaires économiques Haut-Rhin 1re
Mme Michèle Tabarot Affaires étrangères Alpes-Maritimes 9e
M. Jean-Charles Taugourdeau Affaires économiques Maine-et-Loire 3e
M. Guy Teissier Affaires étrangères Bouches-du-Rhône 6e
M. Jean-Louis Thiériot Défense Seine-et-Marne 3e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Alpes-Maritimes 6e
Mme Isabelle Valentin Affaires sociales Haute-Loire 1re
M. Pierre Vatin Développement durable Oise 5e
M. Patrice Verchère Défense Rhône 8e
M. Charles de la Verpillière Défense Ain 2e
M. Arnaud Viala Lois Aveyron 3e
M. Michel Vialay Développement durable Yvelines 8e
M. Jean-Pierre Vigier Affaires économiques Haute-Loire 2e
M. Stéphane Viry Affaires sociales Vosges 1re
M. Éric Woerth Finances Oise 4e
Mme Nathalie Bassire Apparentée Développement durable Réunion 3e
M. Pierre Cordier Apparenté Lois Ardennes 2e
M. Jean-Carles Grelier Apparenté Affaires sociales Sarthe 5e
Mme Claire Guion-Firmin Apparentée Affaires sociales Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
M. Jean-Luc Poudroux Apparenté Développement durable Réunion 7e
Mme Nadia Ramassamy Apparentée Affaires sociales Réunion 6e