Composition du groupe d'amitié France-Afrique du Sud

au 20 octobre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Mohamed Laqhila Président Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Bouches-du-Rhône 11e
Mme Marie-George Buffet Vice-Présidente Lois Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 4e
Mme Laurence Dumont Vice-Présidente Affaires étrangères Socialistes et apparentés Calvados 2e
M. Guillaume Kasbarian Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
M. Marc Le Fur Vice-Président Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Vice-Présidente Développement durable La République en Marche Isère 10e
M. Jean-Hugues Ratenon Vice-Président Affaires sociales La France insoumise Réunion 5e
M. François Cormier-Bouligeon Secrétaire Défense La République en Marche Cher 1re
M. Nicolas Forissier Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Indre 2e
M. Philippe Gosselin Secrétaire Lois Les Républicains Manche 1re
M. Patrice Anato Finances La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
Mme Nathalie Bassire Développement durable Les Républicains Réunion 3e
M. Hervé Berville Affaires étrangères La République en Marche Côtes-d'Armor 2e
Mme Sandra Boëlle Affaires étrangères Les Républicains Paris 14e
M. Moetai Brotherson Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 5e
M. Sébastien Chenu Affaires sociales Non inscrit Nord 19e
Mme Jennifer De Temmerman Finances Libertés et Territoires Nord 15e
Mme Typhanie Degois Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
M. Brahim Hammouche Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
Mme Brigitte Kuster Affaires culturelles et éducation Les Républicains Paris 4e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Amélia Lakrafi Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 10e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Nicolas Meizonnet Défense Non inscrit Gard 2e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Charles de la Verpillière Défense Les Républicains Ain 2e

Secrétaire administratif : Mme Christine Juberthie