au 21 juin 2022
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Alexandra Louis | Présidente | Affaires culturelles et éducation | Agir ensemble | Bouches-du-Rhône 3e |
Vice-Présidente | ||||
Mme Michèle Crouzet | Vice-Présidente | Affaires économiques | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Yonne 3e |
M. Jean-Marie Fiévet | Vice-Président | Défense | La République en Marche | Deux-Sèvres 3e |
M. Mansour Kamardine | Vice-Président | Lois | Les Républicains | Mayotte 2e |
M. Jean-Hugues Ratenon | Vice-Président | Affaires sociales | La France insoumise | Réunion 5e |
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe | Vice-Présidente | Affaires sociales | La République en Marche | Eure 3e |
M. Sylvain Waserman | Vice-Président | Affaires étrangères | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Bas-Rhin 2e |
M. Julien Borowczyk | Secrétaire | Affaires sociales | La République en Marche | Loire 6e |
Mme Aina Kuric | Secrétaire | Affaires étrangères | Agir ensemble | Marne 2e |
M. Jean-Philippe Ardouin | Défense | La République en Marche | Charente-Maritime 3e | |
Mme Nathalie Bassire | Développement durable | Les Républicains | Réunion 3e | |
M. Xavier Batut | Défense | La République en Marche | Seine-Maritime 10e | |
M. Bruno Bilde | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Pas-de-Calais 12e | |
Mme Carole Bureau-Bonnard | Défense | La République en Marche | Oise 6e | |
M. Jean-René Cazeneuve | Finances | La République en Marche | Gers 1re | |
M. Dino Cinieri | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e | |
M. Michel Delpon | Développement durable | La République en Marche | Dordogne 2e | |
M. Bruno Fuchs | Affaires étrangères | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Haut-Rhin 6e | |
Mme Albane Gaillot | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Val-de-Marne 11e | |
M. Raphaël Gauvain | Lois | La République en Marche | Saône-et-Loire 5e | |
M. Raphaël Gérard | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Charente-Maritime 4e | |
Mme Perrine Goulet | Affaires sociales | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Nièvre 1re | |
M. Fabien Gouttefarde | Défense | La République en Marche | Eure 2e | |
M. Michel Herbillon | Affaires étrangères | Les Républicains | Val-de-Marne 8e | |
M. Antoine Herth | Affaires économiques | Agir ensemble | Bas-Rhin 5e | |
M. Hubert Julien-Laferrière | Affaires étrangères | Non inscrit | Rhône 2e | |
M. Rodrigue Kokouendo | Affaires étrangères | La République en Marche | Seine-et-Marne 7e | |
Mme Amélia Lakrafi | Affaires étrangères | La République en Marche | Français établis hors de France 10e | |
M. Jean Lassalle | Défense | Libertés et Territoires | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
Mme Célia de Lavergne | Affaires économiques | La République en Marche | Drôme 3e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
Mme Marion Lenne | Affaires étrangères | La République en Marche | Haute-Savoie 5e | |
M. David Lorion | Développement durable | Les Républicains | Réunion 4e | |
Mme Graziella Melchior | Affaires économiques | La République en Marche | Finistère 5e | |
Mme Monica Michel-Brassart | Défense | La République en Marche | Bouches-du-Rhône 16e | |
M. Maxime Minot | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Oise 7e | |
Mme Sandrine Mörch | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Haute-Garonne 9e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | UDI et Indépendants | Lozère 1re | |
Mme Nadia Ramassamy | Affaires sociales | Les Républicains | Réunion 6e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 8e | |
M. Jean-Marie Sermier | Développement durable | Les Républicains | Jura 3e | |
M. Joachim Son-Forget | Défense | Non inscrit | Français établis hors de France 6e | |
M. Robert Therry | Affaires économiques | Les Républicains | Pas-de-Calais 4e | |
M. Stéphane Trompille | Défense | La République en Marche | Ain 4e |