Composition du groupe d'études à vocation internationale sur les relations avec le saint siège

au 22 octobre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Xavier Breton Président Lois Les Républicains Ain 1re
M. Vincent Bru Vice-Président Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pyrénées-Atlantiques 6e
M. Alain Bruneel Vice-Président Finances Gauche démocrate et républicaine Nord 16e
Mme Typhanie Degois Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Michel Fanget Vice-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Puy-de-Dôme 4e
Mme Annie Genevard Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Doubs 5e
Mme Séverine Gipson Vice-Présidente Défense La République en Marche Eure 1re
M. Philippe Gosselin Vice-Président Lois Les Républicains Manche 1re
M. Sébastien Jumel Vice-Président Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 6e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Vincent Ledoux Vice-Président Finances Agir ensemble Nord 10e
M. Bertrand Pancher Vice-Président Affaires culturelles et éducation Libertés et Territoires Meuse 1re
M. Thomas Rudigoz Vice-Président Lois La République en Marche Rhône 1re
Mme Agnès Thill Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Oise 2e
M. Christophe Di Pompeo Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
M. Bernard Perrut Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
M. Thibault Bazin Affaires sociales Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Aurore Bergé Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
Mme Anne-Laure Blin Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires étrangères Les Républicains Vaucluse 2e
Mme Blandine Brocard Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Rhône 5e
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Sébastien Chenu Affaires sociales Non inscrit Nord 19e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Jean-Pierre Cubertafon Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Dordogne 3e
M. Marc Delatte Affaires sociales La République en Marche Aisne 4e
M. Rémi Delatte Défense Les Républicains Côte-d'Or 2e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Pierre-Henri Dumont Affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
Mme Nadia Essayan Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Cher 2e
M. Thomas Gassilloud Défense Agir ensemble Rhône 10e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Brahim Hammouche Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Antoine Herth Affaires économiques Agir ensemble Bas-Rhin 5e
Mme Myriane Houplain Affaires sociales Non inscrit Pas-de-Calais 10e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
M. Cyrille Isaac-Sibille Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Rhône 12e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
M. Sylvain Maillard Affaires sociales La République en Marche Paris 1re
M. Olivier Marleix Lois Les Républicains Eure-et-Loir 2e
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
Mme Patricia Mirallès Défense La République en Marche Hérault 1re
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
M. Christophe Naegelen Finances UDI et Indépendants Vosges 3e
Mme Valérie Oppelt Lois La République en Marche Loire-Atlantique 2e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Raphaël Schellenberger Lois Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Michèle Tabarot Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
M. Guy Teissier Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Charles de la Verpillière Défense Les Républicains Ain 2e
Mme Annie Vidal Affaires sociales La République en Marche Seine-Maritime 2e