Composition du groupe d'amitié France-Australie

au 22 octobre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Philippe Gomès Président Affaires étrangères UDI et Indépendants Nouvelle-Calédonie 2e
M. Marc Delatte Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Aisne 4e
M. Bruno Duvergé Vice-Président Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pas-de-Calais 1re
Mme Agnès Firmin Le Bodo Vice-Présidente Affaires sociales Agir ensemble Seine-Maritime 7e
M. Brahim Hammouche Vice-Président Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Michel Herbillon Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Jean-Claude Leclabart Vice-Président Développement durable La République en Marche Somme 4e
Mme Monica Michel-Brassart Vice-Présidente Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
Mme Nicole Sanquer Vice-Présidente Affaires sociales UDI et Indépendants Polynésie Française 2e
M. Éric Woerth Vice-Président Finances Les Républicains Oise 4e
M. Jean-Marc Zulesi Vice-Président Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e
M. Michel Delpon Secrétaire Développement durable La République en Marche Dordogne 2e
M. Nicolas Forissier Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Indre 2e
M. Jacques Maire Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Philippe Berta Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Gard 6e
M. Hervé Berville Affaires étrangères La République en Marche Côtes-d'Armor 2e
Mme Aude Bono-Vandorme Finances La République en Marche Aisne 1re
M. Sylvain Brial Finances Libertés et Territoires Wallis-et-Futuna 1re
M. Moetai Brotherson Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
M. Stéphane Buchou Développement durable La République en Marche Vendée 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Pierre Cabaré Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 1re
M. Paul Christophe Affaires sociales Agir ensemble Nord 14e
M. Benjamin Dirx Finances La République en Marche Saône-et-Loire 1re
M. Loïc Dombreval Développement durable La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Philippe Dunoyer Affaires étrangères UDI et Indépendants Nouvelle-Calédonie 1re
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
Mme Anne Genetet Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Isère 9e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
M. Jean-Christophe Lagarde Défense UDI et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Jacqueline Maquet Affaires économiques La République en Marche Pas-de-Calais 2e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Benoit Potterie Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Pas-de-Calais 8e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
Mme Maina Sage Développement durable Agir ensemble Polynésie Française 1re
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e

Secrétaire administratif : M. Philippe Favarel