Composition du groupe d'amitié France-Russie

au 14 mai 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Caroline Janvier Présidente Affaires sociales La République en Marche Loiret 2e
M. Pascal Brindeau Vice-Président Lois UDI et Indépendants Loir-et-Cher 3e
M. Stéphane Buchou Vice-Président Développement durable La République en Marche Vendée 3e
M. André Chassaigne Vice-Président Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Paul Christophe Vice-Président Affaires sociales Agir ensemble Nord 14e
Mme Mireille Clapot Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Drôme 1re
M. Éric Coquerel Vice-Président Finances La France insoumise Seine-Saint-Denis 1re
M. François Jolivet Vice-Président Finances La République en Marche Indre 1re
M. Fabien Lainé Vice-Président Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Landes 1re
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Michel Larive Vice-Président Affaires culturelles et éducation La France insoumise Ariège 2e
M. Guillaume Peltier Vice-Président Affaires culturelles et éducation Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Didier Quentin Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Cédric Roussel Vice-Président Affaires culturelles et éducation La République en Marche Alpes-Maritimes 3e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Lois La République en Marche Français établis hors de France 4e
M. Thibault Bazin Affaires sociales Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Valérie Bazin-Malgras Affaires culturelles et éducation Les Républicains Aube 2e
Mme Aurore Bergé Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
Mme Aude Bono-Vandorme Finances La République en Marche Aisne 1re
M. Jean-Claude Bouchet Affaires étrangères Les Républicains Vaucluse 2e
M. Bertrand Bouyx Affaires culturelles et éducation La République en Marche Calvados 5e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Bernard Brochand Affaires culturelles et éducation Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Sébastien Chenu Affaires sociales Non inscrit Nord 19e
M. Jean-Pierre Cubertafon Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Dordogne 3e
M. Olivier Damaisin Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 3e
Mme Typhanie Degois Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Michel Delpon Développement durable La République en Marche Dordogne 2e
M. Nicolas Démoulin Affaires économiques La République en Marche Hérault 8e
M. Éric Diard Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
M. Julien Dive Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Pierre-Henri Dumont Affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
M. Nicolas Dupont-Aignan Affaires étrangères Non inscrit Essonne 8e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
M. José Evrard Affaires économiques Non inscrit Pas-de-Calais 3e
Mme Valéria Faure-Muntian Finances La République en Marche Loire 3e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Laurent Garcia Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Meurthe-et-Moselle 2e
Mme Anne Genetet Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Brahim Hammouche Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Christian Hutin Affaires étrangères Socialistes et apparentés Nord 13e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Brigitte Kuster Affaires culturelles et éducation Les Républicains Paris 4e
M. Jean-Charles Larsonneur Défense Agir ensemble Finistère 2e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Philippe Latombe Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Vendée 1re
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
M. Jean-Claude Leclabart Développement durable La République en Marche Somme 4e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
Mme Jacqueline Maquet Affaires économiques La République en Marche Pas-de-Calais 2e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Olivier Marleix Lois Les Républicains Eure-et-Loir 2e
M. Stéphane Mazars Lois La République en Marche Aveyron 1re
M. Nicolas Meizonnet Défense Non inscrit Gard 2e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
M. Philippe Michel-Kleisbauer Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Var 5e
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
Mme Naïma Moutchou Lois La République en Marche Val-d'Oise 4e
M. Christophe Naegelen Finances UDI et Indépendants Vosges 3e
M. Didier Paris Lois La République en Marche Côte-d'Or 5e
Mme Zivka Park Finances La République en Marche Val-d'Oise 9e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Natalia Pouzyreff Défense La République en Marche Yvelines 6e
Mme Catherine Pujol Défense Non inscrit Pyrénées-Orientales 2e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Rémy Rebeyrotte Lois La République en Marche Saône-et-Loire 3e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Bernard Reynès Défense Les Républicains Bouches-du-Rhône 15e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
M. Hervé Saulignac Lois Socialistes et apparentés Ardèche 1re
M. Benoit Simian Finances Libertés et Territoires Gironde 5e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Michèle Tabarot Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
Mme Liliana Tanguy Affaires étrangères La République en Marche Finistère 7e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Arnaud Viala Lois Les Républicains Aveyron 3e
M. Michel Vialay Développement durable Les Républicains Yvelines 8e
M. Jean-Pierre Vigier Affaires économiques Les Républicains Haute-Loire 2e
M. André Villiers Affaires économiques UDI et Indépendants Yonne 2e
M. Guillaume Vuilletet Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e

Secrétaires administratifs : M. Lucas Fournier et Mme Nathalie Rabouin-Bouard