Composition du groupe d'études à vocation internationale france-palestine

au 6 mars 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Bruno Joncour Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Côtes-d'Armor 1re
Mme Clémentine Autain Vice-Présidente Affaires étrangères La France insoumise Seine-Saint-Denis 11e
M. Pascal Bois Vice-Président Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
Mme Marie-George Buffet Vice-Présidente Lois Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 4e
M. Yves Daniel Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 6e
Mme Nadia Essayan Vice-Présidente Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Cher 2e
M. Christian Hutin Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Nord 13e
M. Hubert Julien-Laferrière Vice-Président Affaires étrangères Non inscrit Rhône 2e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Mireille Clapot Affaires étrangères La République en Marche Drôme 1re
M. Pierre Dharréville Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Bouches-du-Rhône 13e
Mme Frédérique Dumas Affaires étrangères Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
Mme Elsa Faucillon Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Hauts-de-Seine 1re
Mme Perrine Goulet Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Nièvre 1re
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Brahim Hammouche Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
M. Loïc Kervran Défense Agir ensemble Cher 3e
Mme Anissa Khedher Défense La République en Marche Rhône 7e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
M. Jérôme Lambert Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Mohamed Laqhila Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Bouches-du-Rhône 11e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
M. Stéphane Peu Lois Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 2e
Mme Bérengère Poletti Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 1re
M. Richard Ramos Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Loiret 6e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Laurent Saint-Martin Finances La République en Marche Val-de-Marne 3e
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe Affaires sociales La République en Marche Eure 3e
Mme Bénédicte Taurine Affaires économiques La France insoumise Ariège 1re
Mme Agnès Thill Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Oise 2e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Michèle Victory Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Ardèche 2e