Composition du groupe d'amitié France-Haïti

au 6 mai 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Gabriel Serville Président Développement durable Gauche démocrate et républicaine Guyane 1re
Mme Justine Benin Vice-Présidente Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Guadeloupe 2e
M. Hubert Julien-Laferrière Vice-Président Affaires étrangères Non inscrit Rhône 2e
M. Rodrigue Kokouendo Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Brigitte Kuster Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Paris 4e
M. Jean-Philippe Nilor Vice-Président Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Martinique 4e
Mme Hélène Vainqueur-Christophe Vice-Présidente Affaires sociales Socialistes et apparentés Guadeloupe 4e
M. Lénaïck Adam Affaires étrangères La République en Marche Guyane 2e
M. Grégory Besson-Moreau Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
M. Jean-Claude Bouchet Affaires étrangères Les Républicains Vaucluse 2e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Isabelle Florennes Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Hauts-de-Seine 4e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Développement durable Non inscrit Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Josette Manin Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Martinique 1re
M. Max Mathiasin Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Guadeloupe 3e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Olivier Serva Finances La République en Marche Guadeloupe 1re
M. Denis Sommer Affaires économiques La République en Marche Doubs 3e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Michèle Tabarot Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e

Secrétaire administratif : Mme Marie Vigouroux