Composition du groupe d'amitié France-Espagne

au 28 janvier 2022

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. François Cornut-Gentille Président Finances Les Républicains Haute-Marne 2e
M. Pierre-Yves Bournazel Vice-Président Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Paris 18e
M. Pascal Brindeau Vice-Président Affaires étrangères UDI et Indépendants Loir-et-Cher 3e
M. Jean-Charles Colas-Roy Vice-Président Développement durable La République en Marche Isère 2e
Mme Yolaine de Courson Vice-Présidente Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Côte-d'Or 4e
M. Vincent Descoeur Vice-Président Développement durable Les Républicains Cantal 1re
Mme Elsa Faucillon Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Hauts-de-Seine 1re
M. Jean-Carles Grelier Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Sarthe 5e
M. Régis Juanico Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Loire 1re
M. Mickaël Nogal Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
Mme Sabine Rubin Vice-Présidente Finances La France insoumise Seine-Saint-Denis 9e
M. Jean-Bernard Sempastous Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Hautes-Pyrénées 1re
Mme Bénédicte Taurine Vice-Présidente Affaires économiques La France insoumise Ariège 1re
Mme Jeanine Dubié Secrétaire Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
M. Philippe Gosselin Secrétaire Lois Les Républicains Manche 1re
M. Benoit Simian Secrétaire Défense Libertés et Territoires Gironde 5e
M. Pierre Vatin Secrétaire Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Lois La République en Marche Français établis hors de France 4e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
M. Thibault Bazin Affaires sociales Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Grégory Besson-Moreau Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
Mme Anne-Laure Blin Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
Mme Sandra Boëlle Affaires étrangères Les Républicains Paris 14e
M. Jean-Yves Bony Développement durable Les Républicains Cantal 2e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires étrangères Les Républicains Vaucluse 2e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Jean-Louis Bricout Finances Socialistes et apparentés Aisne 3e
M. Moetai Brotherson Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
Mme Anne Brugnera Affaires culturelles et éducation La République en Marche Rhône 4e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Sébastien Cazenove Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 4e
M. Anthony Cellier Affaires économiques La République en Marche Gard 3e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
Mme Christine Cloarec-Le Nabour Affaires sociales La République en Marche Ille-et-Vilaine 5e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
M. Alain David Affaires étrangères Socialistes et apparentés Gironde 4e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
M. Christophe Euzet Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Hérault 7e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
Mme Laurence Gayte Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
Mme Valérie Gomez-Bassac Affaires culturelles et éducation La République en Marche Var 6e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
Mme Émilie Guerel Lois La République en Marche Var 7e
M. David Habib Défense Socialistes et apparentés Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Brahim Hammouche Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Sacha Houlié Lois La République en Marche Vienne 2e
M. Philippe Huppé Affaires économiques Agir ensemble Hérault 5e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Affaires étrangères La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
Mme Brigitte Liso Affaires étrangères La République en Marche Nord 4e
Mme Aude Luquet Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Seine-et-Marne 1re
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Olivier Marleix Lois Les Républicains Eure-et-Loir 2e
M. Nicolas Meizonnet Défense Non inscrit Gard 2e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
M. Ludovic Mendes Lois La République en Marche Moselle 2e
M. Gérard Menuel Défense Les Républicains Aube 3e
M. Thomas Mesnier Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Paul Molac Lois Libertés et Territoires Morbihan 4e
Mme Sandrine Mörch Affaires culturelles et éducation La République en Marche Haute-Garonne 9e
M. Sébastien Nadot Affaires étrangères Libertés et Territoires Haute-Garonne 10e
M. Hervé Pellois Finances La République en Marche Morbihan 1re
M. Guillaume Peltier Développement durable Non inscrit Loir-et-Cher 2e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Josy Poueyto Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pyrénées-Atlantiques 1re
Mme Bénédicte Pételle Affaires sociales La République en Marche Hauts-de-Seine 2e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Rémy Rebeyrotte Lois La République en Marche Saône-et-Loire 3e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
Mme Nathalie Serre Défense Les Républicains Rhône 8e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Michèle Tabarot Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
Mme Valérie Thomas Affaires étrangères La République en Marche Puy-de-Dôme 1re
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Stéphane Vojetta Défense La République en Marche Français établis hors de France 5e
Mme Souad Zitouni Affaires culturelles et éducation La République en Marche Vaucluse 1re

Secrétaire administratif : Mme Inès Fauconnier