Composition de la délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation

au 24 septembre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-René Cazeneuve Président Finances La République en Marche Gers 1re
M. Christophe Jerretie Vice-Président Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Corrèze 1re
Mme Christine Pires Beaune Vice-Présidente Finances Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
M. Éric Poulliat Vice-Président Lois La République en Marche Gironde 6e
M. Charles de Courson Secrétaire Finances Libertés et Territoires Marne 5e
Mme Catherine Kamowski Secrétaire Lois La République en Marche Isère 5e
Mme Véronique Louwagie Secrétaire Finances Les Républicains Orne 2e
M. Thibault Bazin Affaires économiques Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Anne Blanc Affaires économiques La République en Marche Aveyron 2e
Mme Anne Brugnera Affaires culturelles et éducation La République en Marche Rhône 4e
Mme Yolaine de Courson Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Côte-d'Or 4e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
Mme Stella Dupont Finances La République en Marche Maine-et-Loire 2e
Mme Laurence Gayte Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
M. Sébastien Jumel Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 6e
Mme Fadila Khattabi Affaires sociales La République en Marche Côte-d'Or 3e
M. Didier Le Gac Défense La République en Marche Finistère 3e
M. Jean-Claude Leclabart Développement durable La République en Marche Somme 4e
Mme Patricia Lemoine Finances Agir ensemble Seine-et-Marne 5e
Mme Monique Limon Affaires sociales La République en Marche Isère 7e
M. Patrick Loiseau Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Vendée 2e
M. Didier Martin Affaires sociales La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Jean-Paul Mattei Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pyrénées-Atlantiques 2e
Mme Monica Michel-Brassart Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Bruno Millienne Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 9e
M. Jérôme Nury Affaires économiques Les Républicains Orne 3e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Valérie Petit Développement durable Agir ensemble Nord 9e
M. Rémy Rebeyrotte Lois La République en Marche Saône-et-Loire 3e
Mme Laurianne Rossi Développement durable La République en Marche Hauts-de-Seine 11e
M. Hervé Saulignac Lois Socialistes et apparentés Ardèche 1re
M. Raphaël Schellenberger Lois Les Républicains Haut-Rhin 4e
Mme Bénédicte Taurine Affaires économiques La France insoumise Ariège 1re
M. Jean Terlier Lois La République en Marche Tarn 3e
M. Stéphane Travert Affaires économiques La République en Marche Manche 3e
Mme Isabelle Valentin Affaires sociales Les Républicains Haute-Loire 1re