Composition du groupe d'études : attractivité de la france – export – investissement – compétitivité

au 21 juin 2022

XVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Marie Lebec Présidente Finances La République en Marche Yvelines 4e
M. Nicolas Forissier Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Indre 2e
Mme Anne Genetet Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Sébastien Huyghe Vice-Président Lois Les Républicains Nord 5e
M. Jacques Maire Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Denis Masséglia Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
M. Frédéric Petit Vice-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Français établis hors de France 7e
M. Buon Tan Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
M. Damien Abad Secrétaire Non inscrit Ain 5e
Mme Aina Kuric Secrétaire Affaires étrangères Agir ensemble Marne 2e
M. Jean-Marc Zulesi Secrétaire Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
M. Olivier Becht Défense Agir ensemble Haut-Rhin 5e
M. Grégory Besson-Moreau Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
M. Christophe Blanchet Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Calvados 4e
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
Mme Émilie Bonnivard Finances Les Républicains Savoie 3e
M. Éric Bothorel Affaires économiques La République en Marche Côtes-d'Armor 5e
M. Stéphane Buchou Développement durable La République en Marche Vendée 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Michel Castellani Finances Libertés et Territoires Haute-Corse 1re
M. Jacques Cattin Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 2e
Mme Mireille Clapot Affaires étrangères La République en Marche Drôme 1re
M. Pierre Cordier Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
Mme Jeanine Dubié Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
Mme Christine Hennion Affaires économiques La République en Marche Hauts-de-Seine 3e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
M. Daniel Labaronne Finances La République en Marche Indre-et-Loire 2e
Mme Amélia Lakrafi Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 10e
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
M. Roland Lescure Affaires économiques La République en Marche Français établis hors de France 1re
M. Didier Martin Affaires sociales La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Fabien Matras Lois La République en Marche Var 8e
Mme Sereine Mauborgne Défense La République en Marche Var 4e
M. Ludovic Mendes Lois La République en Marche Moselle 2e
Mme Monica Michel-Brassart Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Christophe Naegelen Finances UDI et Indépendants Vosges 3e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Jean-Pierre Pont Lois La République en Marche Pas-de-Calais 5e
M. Jean-François Portarrieu Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 5e
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
Mme Nathalie Sarles Développement durable La République en Marche Loire 5e
M. Jean-Bernard Sempastous Affaires économiques La République en Marche Hautes-Pyrénées 1re
M. Benoit Simian Défense Libertés et Territoires Gironde 5e
Mme Sira Sylla Affaires étrangères La République en Marche Seine-Maritime 4e
M. Michel Vialay Développement durable Les Républicains Yvelines 8e