Composition du groupe d'études : enjeux de la ruralité

au 16 octobre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Yolaine de Courson Présidente Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Côte-d'Or 4e
M. Jean-Louis Bricout Vice-Président Finances Socialistes et apparentés Aisne 3e
Mme Josiane Corneloup Vice-Présidente Affaires sociales Les Républicains Saône-et-Loire 2e
M. Yves Daniel Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 6e
M. Bruno Duvergé Vice-Président Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pas-de-Calais 1re
Mme Perrine Goulet Vice-Présidente Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Nièvre 1re
Mme Florence Lasserre Vice-Présidente Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pyrénées-Atlantiques 5e
M. Jean-Claude Leclabart Vice-Président Développement durable La République en Marche Somme 4e
Mme Lise Magnier Vice-Présidente Finances Agir ensemble Marne 4e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Vice-Président Lois UDI et Indépendants Lozère 1re
M. Michel Delpon Secrétaire Développement durable La République en Marche Dordogne 2e
Mme Nadia Essayan Secrétaire Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Cher 2e
M. Nicolas Forissier Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Indre 2e
M. Jérôme Lambert Secrétaire Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
Mme Célia de Lavergne Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Drôme 3e
Mme Sandra Marsaud Secrétaire Développement durable La République en Marche Charente 2e
M. Richard Ramos Secrétaire Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Loiret 6e
Mme Isabelle Valentin Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Haute-Loire 1re
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Secrétaire Finances La République en Marche Tarn 2e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
M. Julien Aubert Finances Les Républicains Vaucluse 5e
Mme Delphine Bagarry Affaires culturelles et éducation Non inscrit Alpes-de-Haute-Provence 1re
Mme Delphine Batho Affaires économiques Non inscrit Deux-Sèvres 2e
Mme Marie-Noëlle Battistel Affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
M. Xavier Batut Défense La République en Marche Seine-Maritime 10e
M. Thibault Bazin Affaires sociales Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Valérie Bazin-Malgras Affaires culturelles et éducation Les Républicains Aube 2e
Mme Valérie Beauvais Développement durable Les Républicains Marne 1re
Mme Aurore Bergé Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
M. Grégory Besson-Moreau Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
Mme Barbara Bessot Ballot Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
Mme Gisèle Biémouret Affaires sociales Socialistes et apparentés Gers 2e
Mme Anne Blanc Affaires économiques La République en Marche Aveyron 2e
Mme Anne-Laure Blin Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
Mme Aude Bono-Vandorme Finances La République en Marche Aisne 1re
M. Jean-Yves Bony Développement durable Les Républicains Cantal 2e
M. Éric Bothorel Affaires économiques La République en Marche Côtes-d'Armor 5e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires étrangères Les Républicains Vaucluse 2e
Mme Sylvie Bouchet Bellecourt Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. Florent Boudié Lois La République en Marche Gironde 10e
Mme Pascale Boyer Affaires économiques La République en Marche Hautes-Alpes 1re
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Guy Bricout Développement durable UDI et Indépendants Nord 18e
Mme Danielle Brulebois Développement durable La République en Marche Jura 1re
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Émilie Cariou Finances Non inscrit Meuse 2e
M. Jacques Cattin Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. Jean-René Cazeneuve Finances La République en Marche Gers 1re
M. Anthony Cellier Affaires économiques La République en Marche Gard 3e
Mme Annie Chapelier Affaires sociales Agir ensemble Gard 4e
M. Paul Christophe Affaires sociales Agir ensemble Nord 14e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Jean-Michel Clément Affaires étrangères Libertés et Territoires Vienne 3e
M. Jean-Charles Colas-Roy Développement durable La République en Marche Isère 2e
Mme Fabienne Colboc Affaires culturelles et éducation La République en Marche Indre-et-Loire 4e
M. Paul-André Colombani Développement durable Libertés et Territoires Corse-du-Sud 2e
M. Pierre Cordier Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
M. François Cormier-Bouligeon Défense La République en Marche Cher 1re
M. Jean-Pierre Cubertafon Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Dordogne 3e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
M. Olivier Damaisin Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 3e
Mme Jennifer De Temmerman Finances Libertés et Territoires Nord 15e
M. Rémi Delatte Défense Les Républicains Côte-d'Or 2e
Mme Béatrice Descamps Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Nord 21e
M. Vincent Descoeur Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Julien Dive Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
Mme Jeanine Dubié Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
Mme Jacqueline Dubois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Dordogne 4e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Jean-François Eliaou Lois La République en Marche Hérault 4e
M. Yannick Favennec-Bécot Défense UDI et Indépendants Mayenne 3e
M. Jean-Jacques Ferrara Défense Les Républicains Corse-du-Sud 1re
M. Alexandre Freschi Affaires culturelles et éducation La République en Marche Lot-et-Garonne 2e
M. Jean-Luc Fugit Développement durable La République en Marche Rhône 11e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Thomas Gassilloud Défense Agir ensemble Rhône 10e
M. Raphaël Gauvain Lois La République en Marche Saône-et-Loire 5e
Mme Laurence Gayte Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
Mme Annie Genevard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Doubs 5e
Mme Séverine Gipson Défense La République en Marche Eure 1re
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
Mme Olga Givernet Affaires étrangères La République en Marche Ain 3e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Fabien Gouttefarde Défense La République en Marche Eure 2e
Mme Véronique Hammerer Affaires sociales La République en Marche Gironde 11e
M. Yannick Haury Développement durable La République en Marche Loire-Atlantique 9e
M. Pierre Henriet Affaires culturelles et éducation La République en Marche Vendée 5e
Mme Danièle Hérin Affaires culturelles et éducation La République en Marche Aude 1re
M. Sacha Houlié Lois La République en Marche Vienne 2e
M. Philippe Huppé Affaires économiques Agir ensemble Hérault 5e
Mme Caroline Janvier Affaires sociales La République en Marche Loiret 2e
M. Christophe Jerretie Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Corrèze 1re
Mme Marietta Karamanli Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
M. Loïc Kervran Défense Agir ensemble Cher 3e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Jacques Krabal Développement durable La République en Marche Aisne 5e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
M. Grégory Labille Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Somme 5e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Michel Lauzzana Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 1re
Mme Sandrine Le Feur Développement durable La République en Marche Finistère 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
M. Christophe Lejeune Défense La République en Marche Haute-Saône 2e
Mme Monique Limon Affaires sociales La République en Marche Isère 7e
M. Patrick Loiseau Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Vendée 2e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
Mme Marie-Ange Magne Finances La République en Marche Haute-Vienne 3e
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Fabien Matras Lois La République en Marche Var 8e
M. Stéphane Mazars Lois La République en Marche Aveyron 1re
M. Nicolas Meizonnet Défense Non inscrit Gard 2e
Mme Graziella Melchior Affaires économiques La République en Marche Finistère 5e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
M. Ludovic Mendes Lois La République en Marche Moselle 2e
Mme Frédérique Meunier Affaires culturelles et éducation Les Républicains Corrèze 2e
M. Bruno Millienne Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 9e
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Paul Molac Lois Libertés et Territoires Morbihan 4e
M. Jean-Baptiste Moreau Affaires économiques La République en Marche Creuse 1re
M. Adrien Morenas Développement durable La République en Marche Vaucluse 3e
Mme Sophie Métadier Développement durable UDI et Indépendants Indre-et-Loire 3e
M. Sébastien Nadot Affaires étrangères Libertés et Territoires Haute-Garonne 10e
M. Christophe Naegelen Finances UDI et Indépendants Vosges 3e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Jérôme Nury Affaires économiques Les Républicains Orne 3e
Mme Claire O'Petit Développement durable La République en Marche Eure 5e
Mme Charlotte Parmentier-Lecocq Affaires sociales La République en Marche Nord 6e
M. Guillaume Peltier Affaires culturelles et éducation Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Patrice Perrot Développement durable La République en Marche Nièvre 2e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Bénédicte Peyrol Finances La République en Marche Allier 3e
Mme Christine Pires Beaune Finances Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
M. Dominique Potier Affaires économiques Socialistes et apparentés Meurthe-et-Moselle 5e
M. Aurélien Pradié Lois Les Républicains Lot 1re
M. Bruno Questel Lois La République en Marche Eure 4e
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
M. Rémy Rebeyrotte Lois La République en Marche Saône-et-Loire 3e
M. Bernard Reynès Défense Les Républicains Bouches-du-Rhône 15e
Mme Mireille Robert Affaires sociales La République en Marche Aude 3e
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
Mme Nathalie Sarles Développement durable La République en Marche Loire 5e
M. Raphaël Schellenberger Lois Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Jean-Bernard Sempastous Affaires économiques La République en Marche Hautes-Pyrénées 1re
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
Mme Nathalie Serre Défense Les Républicains Rhône 8e
M. Benoit Simian Défense Libertés et Territoires Gironde 5e
M. Bertrand Sorre Affaires culturelles et éducation La République en Marche Manche 2e
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe Affaires sociales La République en Marche Eure 3e
M. Sylvain Templier Développement durable La République en Marche Haute-Marne 1re
Mme Agnès Thill Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Oise 2e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Nicole Trisse Affaires étrangères La République en Marche Moselle 5e
Mme Laurence Vanceunebrock Affaires sociales La République en Marche Allier 2e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
Mme Annie Vidal Affaires sociales La République en Marche Seine-Maritime 2e
M. Jean-Pierre Vigier Affaires économiques Les Républicains Haute-Loire 2e
M. Philippe Vigier Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Eure-et-Loir 4e
M. Jean-Luc Warsmann Lois UDI et Indépendants Ardennes 3e
Mme Hélène Zannier Affaires sociales La République en Marche Moselle 7e

Secrétaire administratif : M. David Scalbert