Composition du groupe d'études : startup, pme et eti

au 21 janvier 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Typhanie Degois Co-Présidente Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
Mme Véronique Louwagie Co-Présidente Finances Les Républicains Orne 2e
M. Philippe Berta Vice-Président Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Gard 6e
M. Grégory Besson-Moreau Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
Mme Josiane Corneloup Vice-Présidente Affaires sociales Les Républicains Saône-et-Loire 2e
M. Nicolas Forissier Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Indre 2e
Mme Célia de Lavergne Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Drôme 3e
M. Laurent Saint-Martin Vice-Président Finances La République en Marche Val-de-Marne 3e
M. Jean-Marc Zulesi Vice-Président Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e
M. Olivier Dassault Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
M. Jean-Luc Lagleize Secrétaire Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Monica Michel Secrétaire Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Cédric Roussel Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Alpes-Maritimes 3e
M. Buon Tan Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Laurence Trastour-Isnart Secrétaire Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Jean-Noël Barrot Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 2e
M. Olivier Becht Défense Agir ensemble Haut-Rhin 5e
Mme Barbara Bessot Ballot Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
Mme Anne-Laure Blin Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Éric Bothorel Affaires économiques La République en Marche Côtes-d'Armor 5e
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
M. Anthony Cellier Affaires économiques La République en Marche Gard 3e
M. Jean-Charles Colas-Roy Développement durable La République en Marche Isère 2e
M. Dominique Da Silva Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 7e
Mme Stéphanie Do Affaires économiques La République en Marche Seine-et-Marne 10e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Valéria Faure-Muntian Finances La République en Marche Loire 3e
M. Alexandre Freschi Affaires culturelles et éducation La République en Marche Lot-et-Garonne 2e
M. Bruno Fuchs Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haut-Rhin 6e
Mme Perrine Goulet Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Nièvre 1re
M. Benjamin Griveaux Défense La République en Marche Paris 5e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
Mme Danièle Hérin Affaires culturelles et éducation La République en Marche Aude 1re
M. Alexandre Holroyd Finances La République en Marche Français établis hors de France 3e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
Mme Marietta Karamanli Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
Mme Laure de La Raudière Lois Agir ensemble Eure-et-Loir 3e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Gaël Le Bohec Affaires culturelles et éducation La République en Marche Ille-et-Vilaine 4e
Mme Marie Lebec Finances La République en Marche Yvelines 4e
M. Roland Lescure Affaires économiques La République en Marche Français établis hors de France 1re
M. Sylvain Maillard Affaires étrangères La République en Marche Paris 1re
M. Denis Masséglia Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
M. Christophe Naegelen Finances UDI et Indépendants Vosges 3e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
Mme Michèle Tabarot Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Michel Zumkeller Finances UDI et Indépendants Territoire de Belfort 2e

Secrétaire administratif : M. Antoine Stephany