Composition du groupe d'études : vigne, vin et œnologie

au 30 novembre 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jacques Cattin Co-Président Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 2e
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Co-Présidente Finances La République en Marche Tarn 2e
Mme Valérie Bazin-Malgras Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Aube 2e
Mme Valérie Beauvais Vice-Présidente Développement durable Les Républicains Marne 1re
Mme Gisèle Biémouret Vice-Présidente Affaires sociales Socialistes et apparentés Gers 2e
M. Florent Boudié Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Gironde 10e
M. Éric Girardin Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
Mme Lise Magnier Vice-Présidente Finances Agir ensemble Marne 4e
Mme Sophie Mette Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Gironde 9e
M. Bruno Millienne Vice-Président Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 9e
M. Didier Paris Vice-Président Lois La République en Marche Côte-d'Or 5e
Mme Mireille Robert Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Aude 3e
M. Jean-Philippe Ardouin Secrétaire Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
M. Fabrice Brun Secrétaire Finances Les Républicains Ardèche 3e
Mme Fabienne Colboc Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Indre-et-Loire 4e
M. François Cormier-Bouligeon Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
M. Olivier Damaisin Secrétaire Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 3e
Mme Sereine Mauborgne Secrétaire Défense La République en Marche Var 4e
M. Bernard Perrut Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Jean-Marie Sermier Secrétaire Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Benoit Simian Secrétaire Finances Libertés et Territoires Gironde 5e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
M. Julien Aubert Développement durable Les Républicains Vaucluse 5e
M. Thibault Bazin Affaires sociales Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Grégory Besson-Moreau Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
Mme Anne-Laure Blin Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Philippe Bolo Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Maine-et-Loire 7e
Mme Émilie Bonnivard Finances Les Républicains Savoie 3e
M. Julien Borowczyk Affaires sociales La République en Marche Loire 6e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Danielle Brulebois Développement durable La République en Marche Jura 1re
M. Jean-René Cazeneuve Finances La République en Marche Gers 1re
M. Philippe Chalumeau Affaires sociales La République en Marche Indre-et-Loire 1re
Mme Annie Chapelier Affaires sociales Agir ensemble Gard 4e
M. André Chassaigne Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Francis Chouat Finances La République en Marche Essonne 1re
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Jean-Michel Clément Affaires étrangères Libertés et Territoires Vienne 3e
M. Paul-André Colombani Développement durable Libertés et Territoires Corse-du-Sud 2e
M. Charles de Courson Finances Libertés et Territoires Marne 5e
Mme Michèle Crouzet Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yonne 3e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
Mme Typhanie Degois Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Michel Delpon Développement durable La République en Marche Dordogne 2e
M. Nicolas Démoulin Affaires économiques La République en Marche Hérault 8e
M. Vincent Descoeur Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Benjamin Dirx Finances La République en Marche Saône-et-Loire 1re
Mme Jeanine Dubié Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
Mme Audrey Dufeu Affaires sociales La République en Marche Loire-Atlantique 8e
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
Mme Stella Dupont Finances La République en Marche Maine-et-Loire 2e
M. Jean-François Eliaou Lois La République en Marche Hérault 4e
Mme Sophie Errante Finances La République en Marche Loire-Atlantique 10e
Mme Nadia Essayan Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Cher 2e
M. Christophe Euzet Lois Agir ensemble Hérault 7e
Mme Catherine Fabre Affaires sociales La République en Marche Gironde 2e
M. Alexandre Freschi Affaires culturelles et éducation La République en Marche Lot-et-Garonne 2e
M. Olivier Gaillard Développement durable Non inscrit Gard 5e
M. Raphaël Gauvain Lois La République en Marche Saône-et-Loire 5e
Mme Laurence Gayte Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
Mme Valérie Gomez-Bassac Affaires culturelles et éducation La République en Marche Var 6e
Mme Perrine Goulet Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Nièvre 1re
M. Romain Grau Finances La République en Marche Pyrénées-Orientales 1re
M. David Habib Défense Socialistes et apparentés Pyrénées-Atlantiques 3e
Mme Véronique Hammerer Affaires sociales La République en Marche Gironde 11e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
Mme Danièle Hérin Affaires culturelles et éducation La République en Marche Aude 1re
M. Antoine Herth Affaires économiques Agir ensemble Bas-Rhin 5e
M. Philippe Huppé Affaires économiques Agir ensemble Hérault 5e
M. Christophe Jerretie Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Corrèze 1re
M. Régis Juanico Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Loire 1re
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
M. Jacques Krabal Développement durable La République en Marche Aisne 5e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
Mme Aina Kuric Affaires étrangères Agir ensemble Marne 2e
M. Daniel Labaronne Finances La République en Marche Indre-et-Loire 2e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
Mme Célia de Lavergne Affaires économiques La République en Marche Drôme 3e
Mme Geneviève Levy Affaires sociales Les Républicains Var 1re
M. Patrick Loiseau Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Vendée 2e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
Mme Sandra Marsaud Développement durable La République en Marche Charente 2e
M. Didier Martin Affaires sociales La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Stéphane Mazars Lois La République en Marche Aveyron 1re
M. Nicolas Meizonnet Défense Non inscrit Gard 2e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
M. Philippe Meyer Défense Les Républicains Bas-Rhin 6e
Mme Patricia Mirallès Défense La République en Marche Hérault 1re
M. Alain Perea Développement durable La République en Marche Aude 2e
Mme Michèle Peyron Affaires sociales La République en Marche Seine-et-Marne 9e
Mme Bérengère Poletti Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 1re
M. Jean-François Portarrieu Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 5e
M. Bruno Questel Lois La République en Marche Eure 4e
M. Richard Ramos Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Loiret 6e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
M. Rémy Rebeyrotte Lois La République en Marche Saône-et-Loire 3e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
Mme Laetitia Saint-Paul Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 4e
M. Raphaël Schellenberger Lois Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Sylvain Templier Développement durable La République en Marche Haute-Marne 1re
M. Jean Terlier Lois La République en Marche Tarn 3e
Mme Alice Thourot Lois La République en Marche Drôme 2e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Guillaume Vuilletet Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e
Mme Souad Zitouni Développement durable La République en Marche Vaucluse 1re

Secrétaire administratif : Mme Pensée Chappotteau