Composition du groupe d'études : objectifs de développement durable

au 16 octobre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Jennifer De Temmerman Présidente Finances Libertés et Territoires Nord 15e
M. Dominique Potier Président Affaires économiques Socialistes et apparentés Meurthe-et-Moselle 5e
M. Jean-Paul Dufrègne Vice-Président Finances Gauche démocrate et républicaine Allier 1re
M. Fabien Gouttefarde Vice-Président Défense La République en Marche Eure 2e
M. Hubert Julien-Laferrière Vice-Président Affaires étrangères Non inscrit Rhône 2e
M. Fabien Lainé Vice-Président Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Landes 1re
Mme Florence Provendier Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 10e
M. Vincent Rolland Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
Mme Maina Sage Vice-Présidente Développement durable Agir ensemble Polynésie Française 1re
Mme Frédérique Dumas Secrétaire Affaires étrangères Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
M. Laurent Garcia Secrétaire Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Meurthe-et-Moselle 2e
M. Frédéric Reiss Secrétaire Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
Mme Nathalie Sarles Secrétaire Développement durable La République en Marche Loire 5e
Mme Valérie Thomas Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Puy-de-Dôme 1re
Mme Delphine Bagarry Affaires culturelles et éducation Non inscrit Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Annie Chapelier Affaires sociales Agir ensemble Gard 4e
M. Jean-Charles Colas-Roy Développement durable La République en Marche Isère 2e
Mme Yolaine de Courson Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Côte-d'Or 4e
Mme Nadia Essayan Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Cher 2e
M. Nicolas Forissier Affaires étrangères Les Républicains Indre 2e
M. Yannick Haury Développement durable La République en Marche Loire-Atlantique 9e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
Mme Aina Kuric Affaires étrangères Agir ensemble Marne 2e
Mme Sandrine Le Feur Développement durable La République en Marche Finistère 4e
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Développement durable La République en Marche Isère 10e
M. Paul Molac Lois Libertés et Territoires Morbihan 4e
M. Matthieu Orphelin Lois Non inscrit Maine-et-Loire 1re
Mme Valérie Petit Développement durable Agir ensemble Nord 9e
M. Damien Pichereau Développement durable La République en Marche Sarthe 1re
Mme Christine Pires Beaune Finances Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
Mme Cathy Racon-Bouzon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Bouches-du-Rhône 5e
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Sylvain Templier Développement durable La République en Marche Haute-Marne 1re
M. Stéphane Trompille Défense La République en Marche Ain 4e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e

Secrétaire administratif : M. Nicolas Liscia-Beaurenaut