Composition du groupe d'études : sapeurs-pompiers volontaires

au 21 janvier 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Fabien Matras Président Lois La République en Marche Var 8e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Président Lois UDI et Indépendants Lozère 1re
Mme Barbara Bessot Ballot Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
M. Vincent Bru Vice-Président Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pyrénées-Atlantiques 6e
M. Anthony Cellier Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Gard 3e
M. Paul-André Colombani Vice-Président Développement durable Libertés et Territoires Corse-du-Sud 2e
M. Jean-Pierre Cubertafon Vice-Président Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Dordogne 3e
M. Jean-Paul Dufrègne Vice-Président Finances Gauche démocrate et républicaine Allier 1re
M. Jean-Claude Leclabart Vice-Président Développement durable La République en Marche Somme 4e
M. Paul Molac Vice-Président Lois Libertés et Territoires Morbihan 4e
M. Christophe Naegelen Vice-Président Finances UDI et Indépendants Vosges 3e
M. Bernard Perrut Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Huguette Tiegna Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Arnaud Viala Vice-Président Lois Les Républicains Aveyron 3e
Mme Caroline Abadie Secrétaire Lois La République en Marche Isère 8e
Mme Emmanuelle Anthoine Secrétaire Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
M. Jean-Noël Barrot Secrétaire Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 2e
M. Xavier Batut Secrétaire Défense La République en Marche Seine-Maritime 10e
Mme Pascale Boyer Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Hautes-Alpes 1re
Mme Danielle Brulebois Secrétaire Développement durable La République en Marche Jura 1re
M. François Cormier-Bouligeon Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
M. Jean-Marie Fiévet Secrétaire Défense La République en Marche Deux-Sèvres 3e
Mme Frédérique Meunier Secrétaire Affaires culturelles et éducation Les Républicains Corrèze 2e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Julien Aubert Finances Les Républicains Vaucluse 5e
Mme Sophie Auconie Développement durable UDI et Indépendants Indre-et-Loire 3e
Mme Delphine Bagarry Affaires culturelles et éducation Non inscrit Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Thibault Bazin Affaires sociales Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Philippe Benassaya Finances Les Républicains Yvelines 11e
Mme Gisèle Biémouret Affaires sociales Socialistes et apparentés Gers 2e
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
Mme Aude Bono-Vandorme Finances La République en Marche Aisne 1re
Mme Sylvie Bouchet Bellecourt Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Guy Bricout Développement durable UDI et Indépendants Nord 18e
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Pierre Cabaré Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 1re
M. Jacques Cattin Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. Lionel Causse Développement durable La République en Marche Landes 2e
M. Paul Christophe Affaires sociales Agir ensemble Nord 14e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Pierre Cordier Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
M. Alain David Affaires étrangères Socialistes et apparentés Gironde 4e
M. Bernard Deflesselles Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 9e
M. Rémi Delatte Affaires économiques Les Républicains Côte-d'Or 2e
M. Vincent Descoeur Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Pierre Dharréville Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Bouches-du-Rhône 13e
Mme Jeanine Dubié Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Stella Dupont Finances La République en Marche Maine-et-Loire 2e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
Mme Sophie Errante Finances La République en Marche Loire-Atlantique 10e
M. Yannick Favennec-Bécot Défense UDI et Indépendants Mayenne 3e
Mme Agnès Firmin Le Bodo Affaires sociales Agir ensemble Seine-Maritime 7e
Mme Séverine Gipson Défense La République en Marche Eure 1re
M. David Habib Défense Socialistes et apparentés Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Antoine Herth Affaires économiques Agir ensemble Bas-Rhin 5e
M. Jean-Michel Jacques Défense La République en Marche Morbihan 6e
Mme Catherine Kamowski Lois La République en Marche Isère 5e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
M. Loïc Kervran Défense Agir ensemble Cher 3e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
M. Grégory Labille Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Somme 5e
M. Jean-Christophe Lagarde Défense UDI et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Jérôme Lambert Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Mohamed Laqhila Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Bouches-du-Rhône 11e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Didier Le Gac Défense La République en Marche Finistère 3e
Mme Brigitte Liso Affaires étrangères La République en Marche Nord 4e
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
Mme Aude Luquet Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Seine-et-Marne 1re
M. Stéphane Mazars Lois La République en Marche Aveyron 1re
Mme Patricia Mirallès Défense La République en Marche Hérault 1re
Mme Naïma Moutchou Lois La République en Marche Val-d'Oise 4e
Mme Anne-Laurence Petel Affaires économiques La République en Marche Bouches-du-Rhône 14e
Mme Bérengère Poletti Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 1re
M. Jean-Pierre Pont Lois La République en Marche Pas-de-Calais 5e
M. Éric Poulliat Lois La République en Marche Gironde 6e
M. Aurélien Pradié Lois Les Républicains Lot 1re
M. Bruno Questel Lois La République en Marche Eure 4e
M. Rémy Rebeyrotte Lois La République en Marche Saône-et-Loire 3e
Mme Mireille Robert Affaires sociales La République en Marche Aude 3e
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Raphaël Schellenberger Lois Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Robert Therry Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
M. Jean-Louis Thiériot Défense Les Républicains Seine-et-Marne 3e
M. Stéphane Trompille Défense La République en Marche Ain 4e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Charles de la Verpillière Défense Les Républicains Ain 2e
M. Philippe Vigier Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Eure-et-Loir 4e
M. Stéphane Viry Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re
M. Jean-Marc Zulesi Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e
M. Michel Zumkeller Finances UDI et Indépendants Territoire de Belfort 2e

Secrétaire administratif : M. Benoît Chaya-Rinnert