au 21 juin 2022
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Fabien Matras | Président | Lois | La République en Marche | Var 8e |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Président | Lois | UDI et Indépendants | Lozère 1re |
Mme Barbara Bessot Ballot | Vice-Présidente | Affaires économiques | La République en Marche | Haute-Saône 1re |
M. Vincent Bru | Vice-Président | Finances | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Pyrénées-Atlantiques 6e |
M. Anthony Cellier | Vice-Président | Affaires économiques | La République en Marche | Gard 3e |
M. Paul-André Colombani | Vice-Président | Développement durable | Libertés et Territoires | Corse-du-Sud 2e |
M. Jean-Pierre Cubertafon | Vice-Président | Défense | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Dordogne 3e |
M. Jean-Paul Dufrègne | Vice-Président | Finances | Gauche démocrate et républicaine | Allier 1re |
M. Jean-Claude Leclabart | Vice-Président | Développement durable | La République en Marche | Somme 4e |
M. Paul Molac | Vice-Président | Lois | Libertés et Territoires | Morbihan 4e |
M. Christophe Naegelen | Vice-Président | Finances | UDI et Indépendants | Vosges 3e |
M. Bernard Perrut | Vice-Président | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e |
Mme Huguette Tiegna | Vice-Présidente | Affaires économiques | La République en Marche | Lot 2e |
Vice-Président | ||||
Mme Caroline Abadie | Secrétaire | Lois | La République en Marche | Isère 8e |
Mme Emmanuelle Anthoine | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Drôme 4e |
M. Jean-Noël Barrot | Secrétaire | Finances | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Yvelines 2e |
M. Xavier Batut | Secrétaire | Défense | La République en Marche | Seine-Maritime 10e |
Mme Pascale Boyer | Secrétaire | Affaires économiques | La République en Marche | Hautes-Alpes 1re |
Mme Danielle Brulebois | Secrétaire | Développement durable | La République en Marche | Jura 1re |
M. François Cormier-Bouligeon | Secrétaire | Défense | La République en Marche | Cher 1re |
M. Jean-Marie Fiévet | Secrétaire | Défense | La République en Marche | Deux-Sèvres 3e |
Mme Frédérique Meunier | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Corrèze 2e |
M. Damien Abad | Affaires économiques | Non inscrit | Ain 5e | |
M. Julien Aubert | Finances | Les Républicains | Vaucluse 5e | |
Mme Delphine Bagarry | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Alpes-de-Haute-Provence 1re | |
M. Thibault Bazin | Affaires sociales | Les Républicains | Meurthe-et-Moselle 4e | |
M. Philippe Benassaya | Affaires étrangères | Les Républicains | Yvelines 11e | |
Mme Gisèle Biémouret | Affaires sociales | Socialistes et apparentés | Gers 2e | |
M. Pascal Bois | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Oise 3e | |
Mme Aude Bono-Vandorme | Finances | La République en Marche | Aisne 1re | |
Mme Sylvie Bouchet Bellecourt | Développement durable | Les Républicains | Seine-et-Marne 2e | |
M. Xavier Breton | Lois | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Guy Bricout | Développement durable | UDI et Indépendants | Nord 18e | |
M. Fabrice Brun | Finances | Les Républicains | Ardèche 3e | |
Mme Carole Bureau-Bonnard | Défense | La République en Marche | Oise 6e | |
M. Pierre Cabaré | Affaires étrangères | La République en Marche | Haute-Garonne 1re | |
M. Jacques Cattin | Affaires économiques | Les Républicains | Haut-Rhin 2e | |
M. Lionel Causse | Développement durable | La République en Marche | Landes 2e | |
M. Paul Christophe | Affaires sociales | Agir ensemble | Nord 14e | |
M. Dino Cinieri | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e | |
M. Pierre Cordier | Affaires étrangères | Les Républicains | Ardennes 2e | |
M. Alain David | Affaires étrangères | Socialistes et apparentés | Gironde 4e | |
M. Bernard Deflesselles | Affaires étrangères | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 9e | |
M. Rémi Delatte | Défense | Les Républicains | Côte-d'Or 2e | |
M. Vincent Descoeur | Développement durable | Les Républicains | Cantal 1re | |
M. Pierre Dharréville | Affaires sociales | Gauche démocrate et républicaine | Bouches-du-Rhône 13e | |
Mme Jeanine Dubié | Affaires sociales | Libertés et Territoires | Hautes-Pyrénées 2e | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
Mme Stella Dupont | Finances | La République en Marche | Maine-et-Loire 2e | |
M. M'jid El Guerrab | Affaires étrangères | Agir ensemble | Français établis hors de France 9e | |
Mme Sophie Errante | Finances | La République en Marche | Loire-Atlantique 10e | |
M. Yannick Favennec-Bécot | Défense | UDI et Indépendants | Mayenne 3e | |
Mme Agnès Firmin Le Bodo | Affaires sociales | Agir ensemble | Seine-Maritime 7e | |
Mme Séverine Gipson | Défense | La République en Marche | Eure 1re | |
M. David Habib | Défense | Socialistes et apparentés | Pyrénées-Atlantiques 3e | |
M. Antoine Herth | Affaires économiques | Agir ensemble | Bas-Rhin 5e | |
M. Jean-Michel Jacques | Défense | La République en Marche | Morbihan 6e | |
Mme Catherine Kamowski | Lois | La République en Marche | Isère 5e | |
M. Guillaume Kasbarian | Affaires économiques | La République en Marche | Eure-et-Loir 1re | |
M. Loïc Kervran | Défense | Agir ensemble | Cher 3e | |
Mme Sonia Krimi | Affaires étrangères | La République en Marche | Manche 4e | |
M. Grégory Labille | Affaires culturelles et éducation | UDI et Indépendants | Somme 5e | |
M. Jean-Christophe Lagarde | Défense | UDI et Indépendants | Seine-Saint-Denis 5e | |
M. Jérôme Lambert | Affaires étrangères | Socialistes et apparentés | Charente 3e | |
M. Mohamed Laqhila | Finances | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Jean Lassalle | Défense | Libertés et Territoires | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Didier Le Gac | Défense | La République en Marche | Finistère 3e | |
Mme Brigitte Liso | Affaires étrangères | La République en Marche | Nord 4e | |
Mme Véronique Louwagie | Finances | Les Républicains | Orne 2e | |
Mme Aude Luquet | Développement durable | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Seine-et-Marne 1re | |
M. Stéphane Mazars | Lois | La République en Marche | Aveyron 1re | |
Mme Patricia Mirallès | Défense | La République en Marche | Hérault 1re | |
Mme Naïma Moutchou | Lois | La République en Marche | Val-d'Oise 4e | |
Mme Anne-Laurence Petel | Affaires économiques | La République en Marche | Bouches-du-Rhône 14e | |
Mme Bérengère Poletti | Affaires étrangères | Les Républicains | Ardennes 1re | |
M. Jean-Pierre Pont | Lois | La République en Marche | Pas-de-Calais 5e | |
M. Éric Poulliat | Lois | La République en Marche | Gironde 6e | |
M. Aurélien Pradié | Lois | Les Républicains | Lot 1re | |
M. Bruno Questel | Lois | La République en Marche | Eure 4e | |
M. Rémy Rebeyrotte | Lois | La République en Marche | Saône-et-Loire 3e | |
Mme Mireille Robert | Affaires sociales | La République en Marche | Aude 3e | |
M. Vincent Rolland | Affaires économiques | Les Républicains | Savoie 2e | |
Mme Muriel Roques-Etienne | Finances | La République en Marche | Tarn 1re | |
M. Raphaël Schellenberger | Lois | Les Républicains | Haut-Rhin 4e | |
M. Jean-Marie Sermier | Développement durable | Les Républicains | Jura 3e | |
M. Robert Therry | Affaires économiques | Les Républicains | Pas-de-Calais 4e | |
M. Jean-Louis Thiériot | Défense | Les Républicains | Seine-et-Marne 3e | |
Mme Sylvie Tolmont | Affaires culturelles et éducation | Socialistes et apparentés | Sarthe 4e | |
M. Stéphane Trompille | Défense | La République en Marche | Ain 4e | |
M. Pierre Vatin | Développement durable | Les Républicains | Oise 5e | |
M. Charles de la Verpillière | Défense | Les Républicains | Ain 2e | |
M. Philippe Vigier | Affaires sociales | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Eure-et-Loir 4e | |
M. Stéphane Viry | Affaires sociales | Les Républicains | Vosges 1re | |
M. Jean-Marc Zulesi | Développement durable | La République en Marche | Bouches-du-Rhône 8e | |
M. Michel Zumkeller | Finances | UDI et Indépendants | Territoire de Belfort 2e |