Commission spéciale retraite (composition)

au 20 avril 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Éric Girardin Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
Mme Célia de Lavergne Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Drôme 3e
M. Boris Vallaud Vice-Président Affaires sociales Socialistes et apparentés Landes 3e
M. Stéphane Viry Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re
M. Thibault Bazin Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Jeanine Dubié Secrétaire Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
M. Thierry Michels Secrétaire Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
M. Guillaume Gouffier-Cha Rapporteur général Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Paul Christophe Rapporteur Affaires sociales Agir ensemble Nord 14e
Mme Carole Grandjean Rapporteure Affaires sociales La République en Marche Meurthe-et-Moselle 1re
M. Jacques Maire Rapporteur Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
Mme Cendra Motin Rapporteure Finances La République en Marche Isère 6e
M. Nicolas Turquois Rapporteur Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Vienne 4e
Mme Corinne Vignon Rapporteure Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 3e
Mme Clémentine Autain Affaires étrangères La France insoumise Seine-Saint-Denis 11e
M. Didier Baichère Affaires sociales La République en Marche Yvelines 1re
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere Affaires économiques La République en Marche Haute-Vienne 1re
M. Thierry Benoit Affaires économiques UDI et Indépendants Ille-et-Vilaine 6e
Mme Aude Bono-Vandorme Finances La République en Marche Aisne 1re
Mme Marine Brenier Affaires sociales Les Républicains Alpes-Maritimes 5e
M. Jean-Jacques Bridey Défense La République en Marche Val-de-Marne 7e
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 5e
M. Gilles Carrez Finances Les Républicains Val-de-Marne 5e
M. Lionel Causse Développement durable La République en Marche Landes 2e
M. Jean-René Cazeneuve Finances La République en Marche Gers 1re
M. Sébastien Chenu Affaires sociales Non inscrit Nord 19e
M. Gérard Cherpion Affaires sociales Les Républicains Vosges 2e
Mme Christine Cloarec-Le Nabour Affaires sociales La République en Marche Ille-et-Vilaine 5e
M. Dominique Da Silva Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 7e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
M. Olivier Damaisin Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 3e
M. Yves Daniel Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 6e
M. Pierre Dharréville Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Bouches-du-Rhône 13e
M. Julien Dive Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
M. Jean-Pierre Door Affaires sociales Les Républicains Loiret 4e
Mme Nicole Dubré-Chirat Lois La République en Marche Maine-et-Loire 6e
Mme Catherine Fabre Affaires sociales La République en Marche Gironde 2e
Mme Agnès Firmin Le Bodo Affaires sociales Agir ensemble Seine-Maritime 7e
M. Bruno Fuchs Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haut-Rhin 6e
M. Fabien Gouttefarde Défense La République en Marche Eure 2e
Mme Florence Granjus Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 12e
M. Brahim Hammouche Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
Mme Danièle Hérin Affaires culturelles et éducation La République en Marche Aude 1re
M. Sacha Houlié Lois La République en Marche Vienne 2e
M. Régis Juanico Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Loire 1re
M. Sébastien Jumel Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 6e
Mme Fadila Khattabi Affaires sociales La République en Marche Côte-d'Or 3e
M. Didier Le Gac Défense La République en Marche Finistère 3e
Mme Constance Le Grip Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
Mme Marie Lebec Finances La République en Marche Yvelines 4e
Mme Monique Limon Affaires sociales La République en Marche Isère 7e
M. Emmanuel Maquet Développement durable Les Républicains Somme 3e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Jean-Paul Mattei Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pyrénées-Atlantiques 2e
M. Jean François Mbaye Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 2e
M. Patrick Mignola Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Savoie 4e
Mme Sophie Panonacle Développement durable La République en Marche Gironde 8e
Mme Zivka Park Finances La République en Marche Val-d'Oise 9e
M. Aurélien Pradié Lois Les Républicains Lot 1re
M. Adrien Quatennens Affaires sociales La France insoumise Nord 1re
Mme Valérie Rabault Finances Socialistes et apparentés Tarn-et-Garonne 1re
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Hervé Saulignac Lois Socialistes et apparentés Ardèche 1re
M. Vincent Thiébaut Développement durable La République en Marche Bas-Rhin 9e
M. Philippe Vigier Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Eure-et-Loir 4e
M. Éric Woerth Finances Les Républicains Oise 4e