au 3 février 2023
XVIe Législature - Legislature couranteVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Anne Genetet | Présidente | Défense | Renaissance | Français établis hors de France 11e |
Mme Christine Arrighi | Vice-Présidente | Finances | Écologiste - NUPES | Haute-Garonne 9e |
M. Philippe Dunoyer | Vice-Président | Lois | Renaissance | Nouvelle-Calédonie 1re |
M. Philippe Gosselin | Vice-Président | Lois | Les Républicains | Manche 1re |
M. Jordan Guitton | Vice-Président | Lois | Rassemblement National | Aube 1re |
Mme Marietta Karamanli | Vice-Présidente | Lois | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Sarthe 2e |
M. Tematai Le Gayic | Vice-Président | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Polynésie Française 1re |
Mme Louise Morel | Vice-Présidente | Affaires économiques | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Bas-Rhin 6e |
M. Éric Woerth | Vice-Président | Affaires étrangères | Renaissance | Oise 4e |
M. Franck Allisio | Finances | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 12e | |
M. Pierrick Berteloot | Défense | Rassemblement National | Nord 15e | |
M. Christophe Blanchet | Défense | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Calvados 4e | |
M. Éric Bothorel | Affaires économiques | Renaissance | Côtes-d'Armor 5e | |
M. Stéphane Buchou | Développement durable | Renaissance | Vendée 3e | |
Mme Céline Calvez | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Hauts-de-Seine 5e | |
M. Paul Christophe | Affaires sociales | Horizons et apparentés | Nord 14e | |
M. Dino Cinieri | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e | |
Mme Annick Cousin | Développement durable | Rassemblement National | Lot-et-Garonne 3e | |
M. Arthur Delaporte | Affaires sociales | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Calvados 2e | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
M. Laurent Esquenet-Goxes | Affaires culturelles et éducation | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Haute-Garonne 10e | |
M. Thomas Gassilloud | Défense | Renaissance | Rhône 10e | |
M. Hadrien Ghomi | Affaires étrangères | Renaissance | Seine-et-Marne 8e | |
M. Guillaume Gouffier Valente | Lois | Renaissance | Val-de-Marne 6e | |
M. Meyer Habib | Affaires étrangères | Les Républicains | Français établis hors de France 8e | |
M. Michel Herbillon | Affaires étrangères | Les Républicains | Val-de-Marne 8e | |
Mme Laurence Heydel Grillere | Développement durable | Renaissance | Ardèche 2e | |
M. Cyrille Isaac-Sibille | Affaires sociales | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Rhône 12e | |
Mme Caroline Janvier | Finances | Renaissance | Loiret 2e | |
M. Alexis Jolly | Affaires étrangères | Rassemblement National | Isère 6e | |
M. Mansour Kamardine | Lois | Les Républicains | Mayotte 2e | |
M. Guillaume Kasbarian | Affaires économiques | Renaissance | Eure-et-Loir 1re | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
Mme Constance Le Grip | Finances | Renaissance | Hauts-de-Seine 6e | |
Mme Nicole Le Peih | Affaires économiques | Renaissance | Morbihan 3e | |
Mme Marie Lebec | Lois | Renaissance | Yvelines 4e | |
Mme Karine Lebon | Finances | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Réunion 2e | |
M. Benjamin Lucas-Lundy | Lois | Écologiste - NUPES | Yvelines 8e | |
M. Denis Masséglia | Finances | Renaissance | Maine-et-Loire 5e | |
M. Kévin Mauvieux | Finances | Rassemblement National | Eure 3e | |
Mme Yaël Menache | Affaires économiques | Rassemblement National | Somme 5e | |
Mme Lysiane Métayer | Défense | Renaissance | Morbihan 5e | |
M. Nicolas Metzdorf | Affaires étrangères | Renaissance | Nouvelle-Calédonie 2e | |
M. Nicolas Pacquot | Affaires économiques | Renaissance | Doubs 3e | |
Mme Anna Pic | Défense | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Manche 4e | |
M. Christophe Plassard | Finances | Horizons et apparentés | Charente-Maritime 5e | |
M. Sébastien Rome | Finances | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Hérault 4e | |
Mme Laetitia Saint-Paul | Affaires étrangères | Renaissance | Maine-et-Loire 4e | |
M. Vincent Seitlinger | Affaires étrangères | Les Républicains | Moselle 5e | |
M. Mikaele Seo | Défense | Renaissance | Wallis-et-Futuna 1re | |
Mme Nathalie Serre | Défense | Les Républicains | Rhône 8e | |
Mme Michèle Tabarot | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 9e | |
M. Jean-Philippe Tanguy | Finances | Rassemblement National | Somme 4e | |
Mme Liliana Tanguy | Affaires étrangères | Renaissance | Finistère 7e | |
M. Jean-Louis Thiériot | Défense | Les Républicains | Seine-et-Marne 3e | |
Mme Huguette Tiegna | Développement durable | Renaissance | Lot 2e | |
M. Pierre Vatin | Développement durable | Les Républicains | Oise 5e |
Secrétaire administratif : Mme Maxine Gayraud