au 1er juin 2023
XVIe Législature - Legislature couranteVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Stéphane Vojetta | Président | Affaires économiques | Renaissance | Français établis hors de France 5e |
M. Rodrigo Arenas | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Paris 10e |
Mme Émilie Bonnivard | Vice-Présidente | Finances | Les Républicains | Savoie 3e |
Mme Sandrine Dogor-Such | Vice-Présidente | Affaires sociales | Rassemblement National | Pyrénées-Orientales 3e |
M. Inaki Echaniz | Vice-Président | Affaires économiques | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Pyrénées-Atlantiques 4e |
M. Jérôme Guedj | Vice-Président | Affaires sociales | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Essonne 6e |
M. Fabien Lainé | Vice-Président | Défense | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Landes 1re |
M. Ludovic Mendes | Vice-Président | Lois | Renaissance | Moselle 2e |
M. Karl Olive | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Yvelines 12e |
M. Nicolas Sansu | Vice-Président | Finances | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Cher 2e |
M. David Taupiac | Vice-Président | Développement durable | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Gers 2e |
Mme Corinne Vignon | Vice-Présidente | Défense | Renaissance | Haute-Garonne 3e |
M. Damien Abad | Affaires étrangères | Renaissance | Ain 5e | |
M. Jean-Félix Acquaviva | Affaires économiques | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Haute-Corse 2e | |
M. Franck Allisio | Finances | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 12e | |
M. David Amiel | Finances | Renaissance | Paris 13e | |
M. Pieyre-Alexandre Anglade | Lois | Renaissance | Français établis hors de France 4e | |
M. Jean-Philippe Ardouin | Défense | Renaissance | Charente-Maritime 3e | |
M. Thibault Bazin | Affaires économiques | Les Républicains | Meurthe-et-Moselle 4e | |
M. José Beaurain | Développement durable | Rassemblement National | Aisne 4e | |
Mme Béatrice Bellamy | Affaires culturelles et éducation | Horizons et apparentés | Vendée 2e | |
Mme Fanta Berete | Affaires sociales | Renaissance | Paris 12e | |
M. Pierrick Berteloot | Défense | Rassemblement National | Nord 15e | |
Mme Anne-Laure Blin | Affaires sociales | Les Républicains | Maine-et-Loire 3e | |
M. Bertrand Bouyx | Affaires économiques | Renaissance | Calvados 5e | |
M. Guy Bricout | Affaires culturelles et éducation | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Nord 18e | |
Mme Anne Brugnera | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Rhône 4e | |
M. Lionel Causse | Développement durable | Renaissance | Landes 2e | |
M. Dino Cinieri | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e | |
M. Hadrien Clouet | Affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Haute-Garonne 1re | |
M. Éric Coquerel | Finances | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 1re | |
Mme Marie-Christine Dalloz | Finances | Les Républicains | Jura 2e | |
M. Alain David | Affaires étrangères | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Gironde 4e | |
Mme Julie Delpech | Affaires étrangères | Renaissance | Sarthe 1re | |
M. Vincent Descoeur | Développement durable | Les Républicains | Cantal 1re | |
Mme Edwige Diaz | Lois | Rassemblement National | Gironde 11e | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
M. Frédéric Falcon | Affaires étrangères | Rassemblement National | Aude 2e | |
Mme Elsa Faucillon | Lois | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Hauts-de-Seine 1re | |
M. Jean-Luc Fugit | Développement durable | Renaissance | Rhône 11e | |
M. Thomas Gassilloud | Défense | Renaissance | Rhône 10e | |
M. Hadrien Ghomi | Affaires étrangères | Renaissance | Seine-et-Marne 8e | |
M. José Gonzalez | Défense | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Michel Guiniot | Affaires étrangères | Rassemblement National | Oise 6e | |
M. David Habib | Défense | Non inscrit | Pyrénées-Atlantiques 3e | |
M. Benjamin Haddad | Lois | Renaissance | Paris 14e | |
M. Michel Herbillon | Affaires étrangères | Les Républicains | Val-de-Marne 8e | |
Mme Laurence Heydel Grillere | Développement durable | Renaissance | Ardèche 2e | |
M. Jérémie Iordanoff | Lois | Écologiste - NUPES | Isère 5e | |
Mme Sandrine Josso | Affaires sociales | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Loire-Atlantique 7e | |
M. Mansour Kamardine | Lois | Les Républicains | Mayotte 2e | |
Mme Florence Lasserre | Développement durable | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Pyrénées-Atlantiques 5e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
Mme Christine Le Nabour | Affaires sociales | Renaissance | Ille-et-Vilaine 5e | |
Mme Nicole Le Peih | Affaires économiques | Renaissance | Morbihan 3e | |
Mme Élise Leboucher | Affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Sarthe 4e | |
M. Hervé de Lépinau | Affaires économiques | Rassemblement National | Vaucluse 3e | |
M. Gérard Leseul | Finances | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Seine-Maritime 5e | |
Mme Brigitte Liso | Défense | Renaissance | Nord 4e | |
Mme Marie-France Lorho | Lois | Rassemblement National | Vaucluse 4e | |
M. Alexandre Loubet | Affaires culturelles et éducation | Rassemblement National | Moselle 7e | |
M. Bastien Marchive | Affaires économiques | Renaissance | Deux-Sèvres 1re | |
M. Christophe Marion | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Loir-et-Cher 3e | |
M. Olivier Marleix | Défense | Les Républicains | Eure-et-Loir 2e | |
M. Nicolas Meizonnet | Affaires économiques | Rassemblement National | Gard 2e | |
Mme Joëlle Mélin | Affaires sociales | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 9e | |
Mme Emmanuelle Ménard | Affaires étrangères | Non inscrit | Hérault 6e | |
M. Pierre Meurin | Développement durable | Rassemblement National | Gard 4e | |
M. Paul Midy | Affaires économiques | Renaissance | Essonne 5e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Défense | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Lozère 1re | |
M. Benoit Mournet | Finances | Renaissance | Hautes-Pyrénées 2e | |
M. Laurent Panifous | Développement durable | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Ariège 2e | |
M. Patrice Perrot | Affaires économiques | Renaissance | Nièvre 2e | |
M. Christophe Plassard | Finances | Horizons et apparentés | Charente-Maritime 5e | |
M. Éric Poulliat | Lois | Renaissance | Gironde 6e | |
Mme Valérie Rabault | Défense | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Tarn-et-Garonne 1re | |
Mme Véronique Riotton | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Haute-Savoie 1re | |
Mme Marie-Pierre Rixain | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Essonne 4e | |
Mme Anaïs Sabatini | Affaires économiques | Rassemblement National | Pyrénées-Orientales 2e | |
M. Alexandre Sabatou | Finances | Rassemblement National | Oise 3e | |
Mme Isabelle Santiago | Défense | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Val-de-Marne 9e | |
M. Vincent Seitlinger | Affaires étrangères | Les Républicains | Moselle 5e | |
Mme Nathalie Serre | Défense | Les Républicains | Rhône 8e | |
Mme Violette Spillebout | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Nord 9e | |
Mme Michèle Tabarot | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 9e | |
M. Emmanuel Taché de la Pagerie | Affaires sociales | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 16e | |
Mme Liliana Tanguy | Affaires étrangères | Renaissance | Finistère 7e | |
M. Pierre Vatin | Développement durable | Les Républicains | Oise 5e | |
M. Alexandre Vincendet | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 7e |
Secrétaire administratif : M. Jérémy Calohard