Répartition de la réserve parlementaire en 2013

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Agence de mobilités du Nord-Isère 2 000,00 € MOYNE-BRESSAND Alain (UMP) Isère
Agence locale pour l'Economie (ALPE) 6 000,00 € GIRAUD Joël (RRDP) Hautes-Alpes
Agir au cœur de la Penne 10 000,00 € DEFLESSELLES Bernard (UMP) Bouches-du-Rhône
Agir ensemble 5 000,00 € DUMAS Françoise (SRC) Gard
Agir pour apprendre 6 000,00 € BARTOLONE Claude (SRC) Seine-Saint-Denis
Agir pour l'Environnement 15 000,00 € Groupe ECOLO *(non rattaché à un département)
Agir pour nos Eglises 1 600,00 € BARBIER Jean-Pierre (UMP) Isère
Agir pour Saint Chef 1 000,00 € MOYNE-BRESSAND Alain (UMP) Isère
Agisse 1 000,00 € MEUNIER Philippe (UMP) Rhône
AGM (Association Gymnique de Montredon) 2 000,00 € TIAN Dominique (UMP) Bouches-du-Rhône
Agneau fermier du Quercy 4 500,00 € Groupe SRC *(non rattaché à un département)
Agora FM 2 000,00 € GINESY Charles-Ange (UMP) Alpes-Maritimes
Agora Justice 30 000,00 € URVOAS Jean-Jacques (SRC) Finistère
AGPR (Agir Pour Réussir) 6 000,00 € LEFEBVRE Dominique (SRC) Val-d'Oise
AGRENABA 1 000,00 € JACOB Christian (UMP) Seine-et-Marne
Agro Bio Périgord 7 000,00 € ALLAIN Brigitte (ECOLO) Dordogne
AGV Lourmel 1 000,00 € GOUJON Philippe (UMP) Paris
AHPPV 2 000,00 € BONNETON Michèle (ECOLO) Isère
AHSOL - Association Personnes Handicapées du Sud Ouest Lyonnais 1 000,00 € FENECH Georges (UMP) Rhône
AHVES 5 000,00 € BOUZIANE Kheira (SRC) Côte-d'Or
Aid'Oise 17 000,00 € DEGAUCHY Lucien (UMP) Oise
Aide à Domicile en Milieu Rural Sain Bel - Savigny 5 000,00 € VERCHERE Patrice (UMP) Rhône
Aide et action en Isère 3 000,00 € BONNETON Michèle (ECOLO) Isère
AIDE ET ACTION en Isère 2 000,00 € VERAN Olivier (SRC) Isère
Aide Humanitaire des Sapeurs Pompiers Grasse-Menton 2 000,00 € GUIBAL Jean-Claude (UMP) Alpes-Maritimes
AIDES 3 000,00 € AUROI Danielle (ECOLO) Puy-de-Dôme
AIDES 7 000,00 € CORONADO Sergio (ECOLO) Français établis hors de France
AIDES 5 000,00 € TOURAINE Jean-Louis (SRC) Rhône
AIDES Gard 3 500,00 € CAVARD Christophe (ECOLO) Gard
AIDIPHIS 2 000,00 € RIESTER Franck (UMP) Seine-et-Marne
AIFOMEJ 1 000,00 € MOUDENC Jean-Luc (UMP) Haute-Garonne
Aïkido Club du Vignoble 1 000,00 € FURST Laurent (UMP) Bas-Rhin
Aikido Cranves-Sales 2 000,00 € DUBY-MULLER Virginie (UMP) Haute-Savoie
Ail de la belle de mai 5 000,00 € MENNUCCI Patrick (SRC) Bouches-du-Rhône
AIL Manissieux 1 000,00 € MEUNIER Philippe (UMP) Rhône
Ailes Argentanaises 4 000,00 € GOASDOUE Yves (SRC) Orne
AIMA 10 000,00 € CAPDEVIELLE Colette (SRC) Pyrénées-Atlantiques
Aime la vie 3 000,00 € PECRESSE Valérie (UMP) Yvelines
Aimer lire 1 000,00 € MEUNIER Philippe (UMP) Rhône
Aimer lire en Haute Vallée de Chevreuse 3 000,00 € PECRESSE Valérie (UMP) Yvelines
Ain Sud Foot 1 000,00 € DE LA VERPILLIERE Charles (UMP) Ain
Ainés ruraux du tarn 5 000,00 € VALAX Jacques (SRC) Tarn
Aires10 15 000,00 € DAGOMA Seybah (SRC) Paris
AIS - Centre médical international 4 000,00 € AMIRSHAHI Pouria (SRC) Français établis hors de France
AITEC 4 000,00 € CORONADO Sergio (ECOLO) Français établis hors de France
Aix en oeuvres 15 000,00 € CIOT Jean-David (SRC) Bouches-du-Rhône
AJC 3 000,00 € BOYER Valérie (UMP) Bouches-du-Rhône
AJC Carmaux 3 000,00 € VALAX Jacques (SRC) Tarn
AJGE 10 000,00 € MARIANI Thierry (UMP) Français établis hors de France
AJMI 5 000,00 € FOURNIER-ARMAND Michèle (SRC) Vaucluse
AJN 10 000,00 € HAMMADI Razzy (SRC) Seine-Saint-Denis
AL Fayol Gaffard section billard 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
ALAK - Association Loisirs et Animations de Krautergersheim 1 000,00 € FURST Laurent (UMP) Bas-Rhin
Alauda 1 000,00 € MEUNIER Philippe (UMP) Rhône
Albarine Foot Jeunes d'Ambutrix 1 000,00 € DE LA VERPILLIERE Charles (UMP) Ain
ALBEU (Avenir Laic Bachut Etats Unis) 5 000,00 € TOURAINE Jean-Louis (SRC) Rhône
ALBG 1 500,00 € KOSCIUSKO-MORIZET Nathalie (UMP) Essonne
Alccol Assistance Haute Normandie 1 500,00 € MORIN Hervé (UDI) Eure
ALCOOL ASSISTANCE 2 000,00 € BUIS Sabine (SRC) Ardèche
Alcool Assistance 29 - La Croix d'or 1 500,00 € LE LOCH Annick (SRC) Finistère
Alcool assistance de l'Hérault 1 200,00 € ROUMÉGAS Jean-Louis (ECOLO) Hérault
Alcool et assistance 1 500,00 € UNTERMAIER Cécile (SRC) Saône-et-Loire
Alcor 1 000,00 € POISSON Jean-Frédéric (UMP) Yvelines
ALDEBARAN - Création contemporaine 1 000,00 € DOMBRE COSTE Fanny (SRC) Hérault
Aldebertus 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
Alerte Evron 1 000,00 € PICHOT Sylvie (SRC) Mayenne
ALGM Basket 5 000,00 € TOURAINE Jean-Louis (SRC) Rhône
ALGM Omnisport 11 000,00 € BRAILLARD Thierry (RRDP) Rhône
Allez Béziers - Passion d'un peuple 1 000,00 € ABOUD Élie (UMP) Hérault
Allez Beziers-Passion d'un peuple 1 000,00 € ABOUD Élie (UMP) Hérault
Allez les Filles 5 000,00 € SCHNEIDER André (UMP) Bas-Rhin
Alliance 33-Sud Bassin 1 000,00 € FOULON Yves (UMP) Gironde
Alliance des familles d'Uppsala (Suède) 3 000,00 € LEMAIRE Axelle (SRC) Français établis hors de France
Alliance Française de Boston et Cambridge 1 000,00 € NARASSIGUIN Corinne (SRC) Français établis hors de France
Alliance française de Chisinau 20 000,00 € MARIANI Thierry (UMP) Français établis hors de France
Alliance française de Gainesville 1 000,00 € NARASSIGUIN Corinne (SRC) Français établis hors de France
Alliance française de Kuala Lumpur 45 000,00 € MARIANI Thierry (UMP) Français établis hors de France
Alliance française de la Nouvelle-Orléans 5 000,00 € NARASSIGUIN Corinne (SRC) Français établis hors de France
Alliance Française de Lisbonne 15 000,00 € LEROY Arnaud (SRC) Français établis hors de France
Alliance française de Portland 1 000,00 € NARASSIGUIN Corinne (SRC) Français établis hors de France
Alliance française de Puerto Rico 6 000,00 € NARASSIGUIN Corinne (SRC) Français établis hors de France
Alliance française de San Francisco 3 000,00 € NARASSIGUIN Corinne (SRC) Français établis hors de France
Alliance française de Seattle 3 000,00 € NARASSIGUIN Corinne (SRC) Français établis hors de France
Alliance Goële Plaine de France 77 2 000,00 € ALBARELLO Yves (UMP) Seine-et-Marne
Alliance Judo 54 5 000,00 € FERON Hervé (SRC) Meurthe-et-Moselle
Alliance Judo 59 1 500,00 € PAUVROS Rémi (SRC) Nord
Alliance savinoise 4 000,00 € JIBRAYEL Henri (SRC) Bouches-du-Rhône
Alliance Sens Gymnastique 1 000,00 € FORT Marie-Louise (UMP) Yonne
Alliance Sens Judo 1 000,00 € FORT Marie-Louise (UMP) Yonne
Allo stop Alcool 1 000,00 € SADDIER Martial (UMP) Haute-Savoie
ALM Basket 2 500,00 € MEUNIER Philippe (UMP) Rhône
ALOJEC 18 500,00 € MARTIN Philippe (SRC) Gers
Alphab'Aide 1 100,00 € MASSONNEAU Véronique (ECOLO) Vienne
ALR9 - Association Loisirs Retraites 9è 11 000,00 € BRAILLARD Thierry (RRDP) Rhône
ALSH La Cabane des Robinsons 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (UMP) Haute-Loire
Alter-médias 10 000,00 € Groupe ECOLO *(non rattaché à un département)
Alternat 10 000,00 € SAS Eva (ECOLO) Essonne
Alternative 2 500,00 € JANQUIN Serge (SRC) Pas-de-Calais
AMAP du pays de St Marcellin 1 100,00 € BONNETON Michèle (ECOLO) Isère
AMAVIP Association de médiation et d'aide aux victimes d'infractions pénales 10 000,00 € THÉVENOUD Thomas (SRC) Saône-et-Loire