Répartition de la réserve parlementaire en 2013

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Amicale Laïque de Roche-la-Molière 3 000,00 € JUANICO Régis (SRC) Loire
Amicale Laïque de Saint-Etienne de Montluc 4 000,00 € FOUGERAT Jean-Pierre (SRC) Loire-Atlantique
Amicale laïque de Sées 1 000,00 € PUEYO Joaquim (SRC) Orne
Amicale laïque des écoles du Haut-Pays de Villeneuve-le-Roi 1 000,00 € SCHWARTZENBERG Roger-Gérard (RRDP) Val-de-Marne
Amicale Laïque du Passage d'Agen 10 000,00 € LOUSTEAU Lucette (SRC) Lot-et-Garonne
Amicale laique Villeneuve Volley-ball 3 000,00 € GOUGET Jean-Claude (SRC) Lot-et-Garonne
Amicale le Cerisier 1 000,00 € PERRUT Bernard (UMP) Rhône
Amicale Omnisports de Pessicart Supérieur 1 000,00 € SALLES Rudy (UDI) Alpes-Maritimes
Amicale pétanque Firminy-Vert 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
Amicale Philatélique de Lagnysur Marne et Environs 1 000,00 € ALBARELLO Yves (UMP) Seine-et-Marne
Amicale philatélique de Tournus 1 000,00 € UNTERMAIER Cécile (SRC) Saône-et-Loire
Amicale Police 1 000,00 € MEUNIER Philippe (UMP) Rhône
Amicale porte drapeaux Forbach Moselle Est 2 000,00 € KALINOWSKI Laurent (SRC) Moselle
Amicale pour le don du sang bénévole Givors - Grigny 1 000,00 € FENECH Georges (UMP) Rhône
Amicale Région Nord Pas de Calais - Verneuil - Triel -Vernouillet" 2 000,00 € RICHARD Arnaud (UDI) Yvelines
Amicale Rencontre et Loisirs 1 000,00 € ZIMMERMANN Marie-Jo (UMP) Moselle
Amicale Sapeurs Pompiers 1 000,00 € MEUNIER Philippe (UMP) Rhône
Amicale sapeurs pompiers St Maurice en Gourgois 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
Amicale Sportive 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (UMP) Oise
Amicale Sportive d'Asfeld 1 000,00 € POLETTI Bérengère (UMP) Ardennes
Amicale sportive de Saulx-les-Chartreux 1 000,00 € KOSCIUSKO-MORIZET Nathalie (UMP) Essonne
Amicale Sportive et Culturelle de Bruyères 1 000,00 € CHERPION Gérard (UMP) Vosges
AMICALE TE ARIINUI 4 997,00 € TUAIVA Jean-Paul (UDI) Polynésie Française
Amicale Victor Duruy 1 000,00 € DARMANIN Gérald (UMP) Nord
Amiénois Boxing Club 2 300,00 € POMPILI Barbara (ECOLO) Somme
Amiens Sub 2 500,00 € POMPILI Barbara (ECOLO) Somme
Amies du Campanin 1 000,00 € GUIBAL Jean-Claude (UMP) Alpes-Maritimes
Amis d'Entropia 10 000,00 € Groupe ECOLO *(non rattaché à un département)
Amis de Notre Dame d'Orient 1 000,00 € MARC Alain (UMP) Aveyron
Amis des Allobroges 1 000,00 € FENECH Georges (UMP) Rhône
Amis des Arts de la Région de Mornant 1 000,00 € FENECH Georges (UMP) Rhône
Amis des des Arts 1 000,00 € REYNES Bernard (UMP) Bouches-du-Rhône
Amis des Musées de Menton 1 000,00 € GUIBAL Jean-Claude (UMP) Alpes-Maritimes
Amis du Château de Diedendorf 1 000,00 € HETZEL Patrick (UMP) Bas-Rhin
Amis du Musée de la Ville de Bouxwiller 1 000,00 € HETZEL Patrick (UMP) Bas-Rhin
Amis du Musée du Patrimoine et du Judaïsme Alsacien de Marmoutier 1 000,00 € HETZEL Patrick (UMP) Bas-Rhin
Amis du Patrimoine 1 000,00 € FRANQUEVILLE Christian (SRC) Vosges
Amis du Théâtre 10 000,00 € KERT Christian (UMP) Bouches-du-Rhône
AMISEP 10 000,00 € PELLOIS Hervé (SRC) Morbihan
Amitié Accueil des Malades Alzheimer et Apparenté 7 000,00 € DA SILVA Carlos (SRC) Essonne
Amitié Brie-Bénin 2 000,00 € RIESTER Franck (UMP) Seine-et-Marne
Amitié France-Géorgie 1 300,00 € ALLAIN Brigitte (ECOLO) Dordogne
Amitié-Loisirs et Culture 1 000,00 € ZIMMERMANN Marie-Jo (UMP) Moselle
Amitiés Autisme 3 000,00 € CHRIST Jean-Louis (UMP) Haut-Rhin
Amorces 10 000,00 € Groupe ECOLO *(non rattaché à un département)
AMSCAS 2 000,00 € TIAN Dominique (UMP) Bouches-du-Rhône
AMSEAA 2 000,00 € DUMONT Jean-Louis (SRC) Meuse
An Diharziérien 1 000,00 € LE LOCH Annick (SRC) Finistère
An Diharziérien" 1 000,00 € Groupe SRC *(non rattaché à un département)
ANCIENS COMBATTANTS 1 000,00 € REYNIER Franck (UDI) Drôme
Anciens Combattants d'Algérie, Tunisie, Maroc de Bauvin Provin 1 000,00 € HUYGHE Sébastien (UMP) Nord
Anciens Combattants et Amis de la Résistance Oise Nord-Est 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (UMP) Oise
Anciens de Marienbronn 2 000,00 € CHRIST Jean-Louis (UMP) Haut-Rhin
Anciens Footeux de Crépy 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (UMP) Oise
Anciens Papetiers 5 000,00 € CHRIST Jean-Louis (UMP) Haut-Rhin
ANEM (association nationale des élus de la montagne) 50 000,00 € Groupe SRC *(non rattaché à un département)
ANGERVILLE-LA-CGNE - Guy DOSSANG 2 000,00 € LE MAIRE Bruno (UMP) Eure
Anices 3 000,00 € CIOTTI Eric (UMP) Alpes-Maritimes
Anices 1 000,00 € SALLES Rudy (UDI) Alpes-Maritimes
Anim'Castel 1 000,00 € LE CALLENNEC Isabelle (UMP) Ille-et-Vilaine
Animation Chevannaise 4 000,00 € LARRIVE Guillaume (UMP) Yonne
Animation et Loisirs pour Tous à Mouchin et Alentours 1 000,00 € LAZARO Thierry (UMP) Nord
Animation Recherche Culture Hochfelden et Environs 1 000,00 € HETZEL Patrick (UMP) Bas-Rhin
Animations culturelles et événementielles du 15ème 10 000,00 € GOUJON Philippe (UMP) Paris
Animômes de Beaugrenelle 1 500,00 € LAMOUR Jean-François (UMP) Paris
Anonymal 5 000,00 € KERT Christian (UMP) Bouches-du-Rhône
ANPCBA (Bandrélé) 5 000,00 € ABOUBACAR Ibrahim (SRC) Mayotte
ANSAUVILLERS 10 000,00 € DASSAULT Olivier (UMP) Oise
ANSORAA 1 000,00 € MOYNE-BRESSAND Alain (UMP) Isère
Antenne Sociale - Les grands-chênes 1 000,00 € FOULON Yves (UMP) Gironde
ANTRAIN COMMUNAUTE 20 000,00 € BENOIT Thierry (UDI) Ille-et-Vilaine
AO Buc Football 3 000,00 € PECRESSE Valérie (UMP) Yvelines
APALIB 5 000,00 € CHRIST Jean-Louis (UMP) Haut-Rhin
APCE 78 1 000,00 € DOUILLET David (UMP) Yvelines
APE école de l'Etang 500,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
APE Ecole de St Paul en Cornillon 500,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
APE Ecole Jacques Prévert 1 500,00 € DRAPEAU Jean-Luc (SRC) Deux-Sèvres
APE Ecole Publique du Monasiter sur Gazeille 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (UMP) Haute-Loire
APE Fay sur Lignon 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (UMP) Haute-Loire
APE Groupe scolaire Samira Bellil 5 000,00 € Groupe SRC *(non rattaché à un département)
APEI 2 750,00 € BOUCHET Jean-Claude (UMP) Vaucluse
APEL - Ecole St Vincent Millery 1 000,00 € FENECH Georges (UMP) Rhône
APEL de Saint Hilarian 2 000,00 € CENSI Yves (UMP) Aveyron
APEL Départemenale de Lozère 1 000,00 € MOREL-A-L'HUISSIER Pierre (UMP) Lozère
APEL du CNDI 1 000,00 € DARMANIN Gérald (UMP) Nord
APEL Ecole de la Salle 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (UMP) Ardennes
APEL Ecole source du Pilat 500,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
APEL Ecole St Joseph - St Bonnet le Château 500,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
APEL Ecole Ste Marie 1 000,00 € MOREL-A-L'HUISSIER Pierre (UMP) Lozère
APEL Lycée Notre Dame du Château 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (UMP) Haute-Loire
APEL Nazareth 1 000,00 € SALLES Rudy (UDI) Alpes-Maritimes
APEL Saint Joseph - Le Chambon Feugerolles 500,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
APEL Saint Roch 3 500,00 € LELLOUCHE Pierre (UMP) Paris
APEL St Anne St Joseph 500,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
APEL St Jospeh - Saint Genest Malifaux 500,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
APEL St Thomas Sacré Cœur de Tourcoing 1 000,00 € DARMANIN Gérald (UMP) Nord
APEO 1 000,00 € PONIATOWSKI Axel (UMP) Val-d'Oise
APETREIMC 3 000,00 € GOUJON Philippe (UMP) Paris
APEV 1 000,00 € PONIATOWSKI Axel (UMP) Val-d'Oise
APF 5 000,00 € CENSI Yves (UMP) Aveyron