Répartition de la réserve parlementaire en 2013

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
API END 2 300,00 € LUCA Lionnel (UMP) Alpes-Maritimes
APIEEE 2 000,00 € DRAPEAU Jean-Luc (SRC) Deux-Sèvres
APIS 1 000,00 € TEISSIER Guy (UMP) Bouches-du-Rhône
APL Welfare Fund (Royaume-Uni) 4 000,00 € LEMAIRE Axelle (SRC) Français établis hors de France
APLS - Le Lien 10 000,00 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
APP 1 000,00 € KOSCIUSKO-MORIZET Nathalie (UMP) Essonne
APPEL 1 000,00 € FENECH Georges (UMP) Rhône
APPEL Ecole Sainte Lucie 1 000,00 € GERARD Bernard (UMP) Nord
APPEL ST Jacques de Compostelle 2 000,00 € VIGIER Jean-Pierre (UMP) Haute-Loire
Appel Ste Bernadette 3 000,00 € KERT Christian (UMP) Bouches-du-Rhône
Aquar'Île 5 000,00 € Groupe SRC *(non rattaché à un département)
ARAC 1 000,00 € PONIATOWSKI Axel (UMP) Val-d'Oise
ARBP 4 000,00 € BAUPIN Denis (ECOLO) Paris
Arbre à Pain 2 000,00 € MORANGE Pierre (UMP) Yvelines
Arc 75 20 000,00 € CARESCHE Christophe (SRC) Paris
Arc en ciel 1 500,00 € ALAUZET Eric (ECOLO) Doubs
Arc en Ciel Théâtre Poitou-Charentes 8 000,00 € QUERE Catherine (SRC) Charente-Maritime
Arc Loisir club de Parmain 1 000,00 € PONIATOWSKI Axel (UMP) Val-d'Oise
Arcade 5 000,00 € de RUGY François (ECOLO) Loire-Atlantique
Arcade 307 2 000,00 € GUAINO Henri (UMP) Yvelines
Arceaux Montpellier 10 000,00 € ASSAF Christian (SRC) Hérault
ARCEM production 1 000,00 € POISSON Jean-Frédéric (UMP) Yvelines
Arche de l'Espérance 2 500,00 € RICHARD Arnaud (UDI) Yvelines
Arche de Noé - SPA 2 000,00 € MESLOT Damien (UMP) Territoire-de-Belfort
Archers de Rives 1 500,00 € BONNETON Michèle (ECOLO) Isère
Archers du Royal 1 000,00 € MESLOT Damien (UMP) Territoire-de-Belfort
Architect Tonic 3 000,00 € de MAZIÈRES François (UMP) Yvelines
ARDeCAM 3 000,00 € FILLON François (UMP) Paris
Ardes Communauté 4 500,00 € AUROI Danielle (ECOLO) Puy-de-Dôme
ARDEV 1 000,00 € FORT Marie-Louise (UMP) Yonne
ARDHIS 2 500,00 € BAUPIN Denis (ECOLO) Paris
Ardissone Nice Full Contact 5 000,00 € CIOTTI Eric (UMP) Alpes-Maritimes
AREL Association Revinoise d'Education et de Loisirs 2 500,00 € LEONARD Christophe (SRC) Ardennes
ARES 2 500,00 € VANNSON François (UMP) Vosges
AREV 1 000,00 € AUBERT Julien (UMP) Vaucluse
Arisse Insertion sociale 5 000,00 € PECRESSE Valérie (UMP) Yvelines
AROEVEN 10 000,00 € PEIRO Germinal (SRC) Dordogne
ARPEJ 2 500,00 € BAUPIN Denis (ECOLO) Paris
ARPEJE 3 000,00 € PRIOU Christophe (UMP) Loire-Atlantique
ARSE (Association pour la pratique équestre et la Réeducation par les Sports Equestres)" 29 660,00 € MANDON Thierry (SRC) Essonne
Art en Ciel 2 000,00 € CIOTTI Eric (UMP) Alpes-Maritimes
Art en Stock 4 000,00 € ECKERT Christian (SRC) Meurthe-et-Moselle
ART ET SAVOIR FAIRE 2 000,00 € MARCEL Marie-Lou (SRC) Aveyron
Art Terre 1 000,00 € FORT Marie-Louise (UMP) Yonne
Art, culture et foi 2 000,00 € LAMOUR Jean-François (UMP) Paris
Art2éveil 4 000,00 € LELLOUCHE Pierre (UMP) Paris
ARTA 30 000,00 € BOUILLÉ Marie-Odile (SRC) Loire-Atlantique
Artisans du Monde 2 500,00 € DARMANIN Gérald (UMP) Nord
Artistes en Liberté Villemur Sur Tarn 2 500,00 € IMBERT Françoise (SRC) Haute-Garonne
Artois Athlétisme 3 000,00 € SAINT-ANDRÉ Stéphane (RRDP) Pas-de-Calais
Artopie Meisenthal 2 000,00 € LETT Céleste (UMP) Moselle
Arts & Loisirs 10 000,00 € LAZARO Thierry (UMP) Nord
Arts et Chapelles 3 000,00 € TAUGOURDEAU Jean-Charles (UMP) Maine-et-Loire
Arts et Passion Villermorinois 1 000,00 € RIESTER Franck (UMP) Seine-et-Marne
Arts et Scènes Nord de France 2 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (UMP) Nord
Arts pluriels 1 000,00 € PONIATOWSKI Axel (UMP) Val-d'Oise
Arty Recup' 2 500,00 € NACHURY Dominique (UMP) Rhône
AS Berrwiller-Hartmanswiller 1 000,00 € SORDI Michel (UMP) Haut-Rhin
AS Chastelloise 1 000,00 € MOREL-A-L'HUISSIER Pierre (UMP) Lozère
AS Chavanay 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
AS Club bouliste de l'Ariane 1 000,00 € SALLES Rudy (UDI) Alpes-Maritimes
AS Duchère 50 000,00 € Groupe SRC *(non rattaché à un département)
AS Grenelle 1 500,00 € LAMOUR Jean-François (UMP) Paris
AS Jonzieux 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
AS Limas Handball 1 000,00 € PERRUT Bernard (UMP) Rhône
AS Loisir Les Lucioles 1 000,00 € SALLES Rudy (UDI) Alpes-Maritimes
AS Louis Armand 1 500,00 € LAMOUR Jean-François (UMP) Paris
AS MACCABI TOULOUSE 1 000,00 € MOUDENC Jean-Luc (UMP) Haute-Garonne
AS Méziré (Football) 19 000,00 € MESLOT Damien (UMP) Territoire-de-Belfort
AS Mornant Football 1 000,00 € FENECH Georges (UMP) Rhône
AS Natzwiller 1 000,00 € FURST Laurent (UMP) Bas-Rhin
AS Oyapock 15 000,00 € SERVILLE Gabriel (GDR) Guyane
AS Pauliani 1 000,00 € SALLES Rudy (UDI) Alpes-Maritimes
AS Poissy Boxe 2 000,00 € RICHARD Arnaud (UDI) Yvelines
AS Rognac 10 000,00 € MAGGI Jean-Pierre (SRC) Bouches-du-Rhône
AS Saint-Just-Saint-Rambert 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
AS St Aignan de Cramesnil 1 000,00 € TOURRET Alain (RRDP) Calvados
AS TOULOUSE LARDENNE 1 000,00 € MOUDENC Jean-Luc (UMP) Haute-Garonne
AS Vézeronce-Curtin Football 5 000,00 € MOYNE-BRESSAND Alain (UMP) Isère
ASAC Beaucaire 15 000,00 € VITEL Philippe (UMP) Var
ASAE-Francas 4 000,00 € KHIROUNI Chaynesse (SRC) Meurthe-et-Moselle
ASAL - Association Sport Art et Loisir d'Heiligenberg 1 000,00 € FURST Laurent (UMP) Bas-Rhin
ASB Schirmeck/ La Broque 1 000,00 € FURST Laurent (UMP) Bas-Rhin
ASC de Saint Nazaire 1 000,00 € SIRE Fernand (UMP) Pyrénées-Orientales
ASC L'espoir de Ste Luce 10 000,00 € NILOR Jean-Philippe (GDR) Martinique
ASCE Aviron 5 000,00 € DA SILVA Carlos (SRC) Essonne
ASCL - Association Sport Culture et Loisirs de Mulbach-sur-Bruche 1 000,00 € FURST Laurent (UMP) Bas-Rhin
ASCL Zenith 15 000,00 € NILOR Jean-Philippe (GDR) Martinique
ASCRA 10 000,00 € Groupe SRC *(non rattaché à un département)
ASCRO 1 000,00 € FURST Laurent (UMP) Bas-Rhin
ASDAM (Football) 1 000,00 € MESLOT Damien (UMP) Territoire-de-Belfort
ASECA 2 000,00 € POMPILI Barbara (ECOLO) Somme
ASEP 7 000,00 € ALAUZET Eric (ECOLO) Doubs
ASEPAM 4 000,00 € CHRIST Jean-Louis (UMP) Haut-Rhin
ASER Tennis 1 000,00 € GROSSKOST Arlette (UMP) Haut-Rhin
ASF 4 000,00 € CORONADO Sergio (ECOLO) Français établis hors de France
ASF 93 Sarreguemines 4 000,00 € LETT Céleste (UMP) Moselle
ASI 2 500,00 € BOUCHET Jean-Claude (UMP) Vaucluse
Asile Saint Joseph 13 000,00 € HUET Guénhaël (UMP) Manche
ASLONNES 1 000,00 € COUTELLE Catherine (SRC) Vienne