Répartition de la réserve parlementaire en 2014

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Société de l'Histoire du Protestantisme dans la Vallée de la Dordogne 2 000,00 € BOUDIÉ Florent (SRC) Gironde
Société de lecture - Bibliothèque locale 1 000,00 € MARITON Hervé (UMP) Drôme
Société de Musique de la Vallée de la Rothaine 1 000,00 € FURST Laurent (UMP) Bas-Rhin
Société de pêche et de pisciculture de Scionzier-Marnaz-Le Reposoir 2 000,00 € DION Sophie (UMP) Haute-Savoie
Société de Quilles Espérance 1 000,00 € STRAUMANN Éric (UMP) Haut-Rhin
Société de Saint Vincent de Paul - Conseil départemental du Var 1 000,00 € AUDIBERT TROIN Olivier (UMP) Var
Société de Saint-Vincent de Paul 41 900,00 € LAGARDE Sonia (UDI) Nouvelle-Calédonie
Société de sauvetage national en mer Portsall / Ploudalmézeau 2 500,00 € BLEUNVEN Jean-Luc (SRC) Finistère
Société de sonis 3 500,00 € LELLOUCHE Pierre (UMP) Paris
Société de St Vincent de Paul 1 000,00 € MARITON Hervé (UMP) Drôme
Société de Tir 1 000,00 € CHERPION Gérard (UMP) Vosges
Société des accornéonistes de Firminy 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
Société des Amis d'André-Marie Ampère 20 000,00 € COCHET Philippe (UMP) Rhône
Société des amis des aveugles et malvoyants du Haut-Rhin 3 000,00 € STRAUMANN Éric (UMP) Haut-Rhin
Société des Amis du Musée de la Grande Guerre 1 500,00 € COPÉ Jean-François (UMP) Seine-et-Marne
Société des Anciens Militaires de WORMHOUT 1 000,00 € DECOOL Jean-Pierre (UMP) Nord
Société des Chasseurs de Coudoux 1 500,00 € MAGGI Jean-Pierre (RRDP) Bouches-du-Rhône
Société des Courses Hippiques 10 000,00 € BENOIT Thierry (UDI) Ille-et-Vilaine
Société des Fêtes 2 000,00 € VANNSON François (UMP) Vosges
Société des Gens de Lettres (SGDL) 2 000,00 € AMIRSHAHI Pouria (SRC) Français établis hors de France
Société des jardins familiaux de l'Oise 1 000,00 € COURTIAL Édouard (UMP) Oise
Société des Lettres, Sciences et Arts de la Lozère 1 000,00 € MOREL-A-L'HUISSIER Pierre (UMP) Lozère
Société des Médaillés de la Légion d'Honneur 1 000,00 € ROCHEBLOINE François (UDI) Loire
Société des meilleurs ouvriers de France 1 500,00 € CIOTTI Éric (UMP) Alpes-Maritimes
Société des Meilleurs Ouvriers de France Section du Morbihan 1 000,00 € LE RAY Philippe (UMP) Morbihan
Société des membres de la Légion d'honneur 8 000,00 € BOUDIÉ Florent (SRC) Gironde
Société des Membres de la Légion d'Honneur Loire 1 000,00 € JUANICO Régis (SRC) Loire
Société du Chien de berger allemand (SCBA) 2 400,00 € CHRIST Jean-Louis (UMP) Haut-Rhin
Société du Sou des Ecoles Laïques 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Société Dunoise d'Archéologie 3 000,00 € VIGIER Philippe (UDI) Eure-et-Loir
Société Française de bienfaisance 10 000,00 € MARSAUD Alain (UMP) Français établis hors de France
Société française de Bienfaisance 5 000,00 € CORDERY Philip (SRC) Français établis hors de France
Société française de bienfaisance 4 000,00 € LEMAIRE Axelle (SRC) Français établis hors de France
Société Française de Bienfaisance 5 000,00 € CORDERY Philip (SRC) Français établis hors de France
Société française de bienfaisance et d'enseignement Séville 8 000,00 € LEROY Arnaud (SRC) Français établis hors de France
Société Gymnastique de Yutz 3 500,00 € GROMMERCH Anne (UMP) Moselle
Société hippique St Galmier St Etienne 5 000,00 € SALEN Paul (UMP) Loire
Société historique Auteuil-Passy 3 000,00 € GOASGUEN Claude (UMP) Paris
Société historique de Meaux et sa région 1 500,00 € COPÉ Jean-François (UMP) Seine-et-Marne
Société historique de Noisy-le-grand, Gournay-sur-Marne et Champs-sur-Marne 2 000,00 € PAJON Michel (SRC) Seine-Saint-Denis
Société historique de Tourcoing et du Pays du Ferrain 1 500,00 € DARMANIN Gérald (UMP) Nord
Société Historique du Pays de l'Aulnoye Gagny 3 000,00 € POCHON Elisabeth (SRC) Seine-Saint-Denis
Société Horticole de Sens 2 000,00 € FORT Marie-Louise (UMP) Yonne
Société Musicale de Haute Lozère 1 000,00 € MOREL-A-L'HUISSIER Pierre (UMP) Lozère
Société Musique Echo de la Fecht 2 300,00 € CHRIST Jean-Louis (UMP) Haut-Rhin
Société Nationale de Sauvetage en Mer 5 000,00 € GIRAN Jean-Pierre (UMP) Var
Société nautique de la Baie de Saint-Malo (SNBSM) 1 000,00 € LURTON Gilles (UMP) Ille-et-Vilaine
Société nautique de Lagny 5 000,00 € ALBARELLO Yves (UMP) Seine-et-Marne
Société Nautique du Perreux 5 000,00 € CARREZ Gilles (UMP) Val-de-Marne
Société Omnisports Le Bressaude 3 000,00 € VANNSON François (UMP) Vosges
Société Omnisports Le sanglier 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (UMP) Ardennes
Société Philarmonique 1 000,00 € CAULLET Jean-Yves (SRC) Yonne
Société Protectrice des Animaux de Salon 4 000,00 € MAGGI Jean-Pierre (RRDP) Bouches-du-Rhône
Société Saint Vincent de Paul 10 000,00 € FELTESSE Vincent (SRC) Gironde
Société Saint Vincent de Paul 1 500,00 € BRETON Xavier (UMP) Ain
Société Saint-Vincent de Paul 1 500,00 € CARREZ Gilles (UMP) Val-de-Marne
Société Saint-Vincent de Paul 15 000,00 € PELLOIS Hervé (SRC) Morbihan
Société Saint-Vincent de Paul - Saint Giniez 3 000,00 € TIAN Dominique (UMP) Bouches-du-Rhône
Société sportive du jeu de paume et racquets 2 000,00 € DEBRÉ Bernard (UMP) Paris
Société WICKRAM 1 700,00 € CHRIST Jean-Louis (UMP) Haut-Rhin
Sociétés d'études culturelles de Blainville-Crevon et de sa région 5 000,00 € GUÉGOT Françoise (UMP) Seine-Maritime
SOCIO-EDUCATIVE CULTURELLE ET SPORTIVE D'AIDE AUX DETENUS DU CENTRE PENITENTIAIRE DE CAEN 1 500,00 € DUMONT Laurence (SRC) Calvados
SOG Rugby 7 000,00 € FENECH Georges (UMP) Rhône
Soisy Aide au Monde 6 000,00 € MANDON Thierry (SRC) Essonne
Soisy-sur-Seine 13 028,00 € MANDON Thierry (SRC) Essonne
Sol En Ker 5 000,00 € VLODY Jean Jacques (SRC) Réunion
Sol et Eau 3 000,00 € VALAX Jacques (SRC) Tarn
Solagro (Toulouse) 8 000,00 € BAUPIN Denis (Ecolo) Paris
Soleil d'Algérie 1 000,00 € RICHARD Arnaud (UDI) Yvelines
Soleil d'argent 8 000,00 € CHALUS Ary (RRDP) Guadeloupe
Soleil d'Automne 2 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (UMP) Nord
Soleil d'Automne Club du 3ème âge de Cussac 1 000,00 € MARLEIX Alain (UMP) Cantal
Soliciproque 2 000,00 € SOMMARUGA Julie (SRC) Hauts-de-Seine
SOLIDAGO 9 000,00 € CHANTEGUET Jean-Paul (SRC) Indre
SOLIDAIRES A SAUTRON 2 500,00 € DE RUGY François (Ecolo) Loire-Atlantique
Solidaires sans frontières 6 000,00 € MANDON Thierry (SRC) Essonne
Solidarité 33 5 000,00 € DOUCET Sandrine (SRC) Gironde
Solidarité Accueil 3 000,00 € CHANTEGUET Jean-Paul (SRC) Indre
SOLIDARITE ACCUEIL 3 000,00 € BRUNEAU Isabelle (SRC) Indre
Solidarité et Initiative - Jardin de Cocagne 4 000,00 € LINKENHELD Audrey (SRC) Nord
Solidarité Familiale 10 000,00 € MARTINEL Martine (SRC) Haute-Garonne
Solidarité femmes 3 000,00 € TOURAINE Jean-Louis (SRC) Rhône
Solidarité Formation Mobilisation Accueil et Développement 20 000,00 € LE ROUX Bruno (SRC) Seine-Saint-Denis
Solidarité Paysans 3 000,00 € TALLARD Suzanne (SRC) Charente-Maritime
SOLIDARITE PAYSANS 5 000,00 € LE HOUEROU Annie (SRC) Côtes-d'Armor
Solidarité Paysans 1 000,00 € CHAUVEL Dominique (SRC) Seine-Maritime
Solidarité Paysans 2 500,00 € CLÉMENT Jean-Michel (SRC) Vienne
Solidarité Paysans Basse Normandie 1 000,00 € ATTARD Isabelle (Ecolo) Calvados
Solidarité Paysans de la région Poitou-Charentes 8 000,00 € MASSONNEAU Véronique (Ecolo) Vienne
Solidarité Paysans du Finistère 2 000,00 € LE LOCH Annick (SRC) Finistère
Solidarité Paysans du Finistère 5 000,00 € BLEUNVEN Jean-Luc (SRC) Finistère
SOLIDARITE PAYSANS GIRONDE 6 500,00 € FAURE Martine (SRC) Gironde
Solidarité Paysans Picardie 5 500,00 € POMPILI Barbara (Ecolo) Somme
Solidarité Paysans Poitou-Charentes 2 000,00 € BATHO Delphine (SRC) Deux-Sèvres
Solidarité Perrache - Confluence 7 000,00 € BRAILLARD Thierry (RRDP) Rhône
Solidarités au cœur de Marseille 12 000,00 € MENNUCCI Patrick (SRC) Bouches-du-Rhône
Solidarités et Vie 7 000,00 € LEFEBVRE Dominique (SRC) Val-d'Oise
Solidarités Femmes 5 000,00 € Groupe Ecolo (Ecolo) *(non rattaché à un département)
Solidarités Nouvelles pour le logement groupe paris 14 4 000,00 € BAUPIN Denis (Ecolo) Paris
Solidarités Nouvelles pour le Logement 2 500,00 € BOUTIH Malek (SRC) Essonne