Répartition de la réserve parlementaire en 2014

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Sou des Ecoles Laïques 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des Ecoles Laïques 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des Ecoles Laïques 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des Ecoles Laïques et d'Education permanente 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des Ecoles Laïques et d'Education Populaire 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles Lhuis 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles Lompnaz 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles Maclas 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
Sou des écoles MAILLAT-PEYRIAT 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles MONTREAL LA CLUSE 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles NANTUA 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles NURIEUX-VOLOGNAT 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles PONCIN 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles Pontois 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
Sou des écoles publiques Bourg Argental 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
Sou des écoles Serrière de Briord 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles SONTHONNAX-LA-MONTAGNE 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles St Benoit 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles St Denis en Bugey 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles St Georges haute ville 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
Sou des écoles St Jean Soleymieux 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
Sou des écoles St Maurice de Rémens 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles St Michel - Vérin 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
Sou des écoles TENAY 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles THEZILLIEU 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles Véranne - St Appolinard 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
Sou des écoles VIEU D'IZENAVE 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Sou des écoles Virieu le Grand 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
SOUA 4 000,00 € TERROT Michel (UMP) Rhône
SOUAIN-PERTHES-LES-HURLUS 3 000,00 € APPARU Benoist (UMP) Marne
Soucelles 1 777,00 € BELOT Luc (SRC) Maine-et-Loire
Soucelles 12 371,00 € BELOT Luc (SRC) Maine-et-Loire
Souffler c'est bien joué 1 000,00 € PERRUT Bernard (UMP) Rhône
Soul Custum 4 000,00 € KHIROUNI Chaynesse (SRC) Meurthe-et-Moselle
Soulaire-et-Bourg 1 075,00 € BELOT Luc (SRC) Maine-et-Loire
SOULAUCOURT-SUR-MOUZON 2 000,00 € CHATEL Luc (UMP) Haute-Marne
SOULLANS 11 404,00 € MOREAU Yannick (UMP) Vendée
SOUPIR 3 000,00 € KRABAL Jacques (RRDP) Aisne
Source de Fraternité 1 000,00 € ABOUD Élie (UMP) Hérault
SOURDON 3 000,00 € GEST Alain (UMP) Somme
Sourire et solidarité d'Afrique 2 000,00 € GRANDGUILLAUME Laurent (SRC) Côte-d'Or
Souris à ta vie 2 000,00 € SEBAOUN Gérard (SRC) Val-d'Oise
SOURNIA 10 000,00 € SIRÉ Fernand (UMP) Pyrénées-Orientales
Sous-Parsat 10 000,00 € VERGNIER Michel (SRC) Creuse
SOUSMOULINS 6 618,00 € BUSSEREAU Dominique (UMP) Charente-Maritime
Soutenir l'Autisme et les Troubles Envahissants du Développement (SATED) 5 000,00 € POMPILI Barbara (Ecolo) Somme
Soutien et Aide aux Malades Israélites de Nice SAMI Nice 1 000,00 € SALLES Rudy (UDI) Alpes-Maritimes
Souvenance de Cinéphiles 1 000,00 € GINESY Charles-Ange (UMP) Alpes-Maritimes
Souvenir Français 3 000,00 € SERMIER Jean-Marie (UMP) Jura
Souvenir Français 1 000,00 € BOUCHET Jean-Claude (UMP) Vaucluse
Souvenir Français 1 000,00 € DION Sophie (UMP) Haute-Savoie
Souvenir Français 1 200,00 € LE BORGN' Pierre-Yves (SRC) Français établis hors de France
Souvenir Français 20 000,00 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Souvenir Français - Comité de Joncherey-Thiancourt 1 000,00 € MESLOT Damien (UMP) Territoire-de-Belfort
Souvenir Français - Comité de Montreux-Château 2 000,00 € MESLOT Damien (UMP) Territoire-de-Belfort
Souvenir français Aubagne 2 000,00 € DEFLESSELLES Bernard (UMP) Bouches-du-Rhône
Souvenir français aux Pays-Bas 2 000,00 € CORDERY Philip (SRC) Français établis hors de France
Souvenir Français de Laxou 1 000,00 € FÉRON Hervé (SRC) Meurthe-et-Moselle
Souvenir Français de Meaux 1 500,00 € COPÉ Jean-François (UMP) Seine-et-Marne
Souvenirs et Amitié de Brec'h 1 000,00 € LE RAY Philippe (UMP) Morbihan
Souvigny 30 000,00 € CHAMBEFORT Guy (SRC) Allier
SOUVIGNY-DE-TOURAINE 25 000,00 € GREFF Claude (UMP) Indre-et-Loire
SPA 1 000,00 € BOUCHET Jean-Claude (UMP) Vaucluse
SPA Canche-Authie 2 000,00 € FASQUELLE Daniel (UMP) Pas-de-Calais
SPA de messigny et Vantoux 4 000,00 € GRANDGUILLAUME Laurent (SRC) Côte-d'Or
SPA du Dauphiné 6 000,00 € DESTOT Michel (SRC) Isère
SPA Marseille Provence 2 000,00 € BOYER Valérie (UMP) Bouches-du-Rhône
SPA Vimpelles 1 000,00 € JACOB Christian (UMP) Seine-et-Marne
SPC CASTANET NIMES (Football club) 5 000,00 € DUMAS Françoise (SRC) Gard
Speedy Plus 5 000,00 € GIBBES Daniel (UMP) Saint-Barthélemy et Saint-Martin
SPEGNIFOCHI DI CASAGLIO 2 000,00 € MARCANGELI Laurent (UMP) Corse-du-Sud
Spélé'Ice 5 000,00 € REYNIER Franck (UDI) Drôme
Spéléo Groupe Forez 1 000,00 € JUANICO Régis (SRC) Loire
SPERACEDES 1 514,00 € GINESY Charles-Ange (UMP) Alpes-Maritimes
SPFA (Solidarité Protestante France-Arménie) 47 000,00 € ROCHEBLOINE François (UDI) Loire
Spirale 7 000,00 € NACHURY Dominique (UMP) Rhône
Spiridon club du Pays Mellois 1 000,00 € BATHO Delphine (SRC) Deux-Sèvres
Sport dans la Ville 10 000,00 € MUET Pierre-Alain (SRC) Rhône
Sport Karaté Club de Donges 2 500,00 € BOUILLÉ Marie-Odile (SRC) Loire-Atlantique
Sport Loisirs équestres Montbrisonnais 1 000,00 € SALEN Paul (UMP) Loire
Sport Nautique Compiègnois 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (UMP) Oise
Sport Nautique d'Amiens 4 000,00 € POMPILI Barbara (Ecolo) Somme
Sport Olympique Caillolais 1 000,00 € BOYER Valérie (UMP) Bouches-du-Rhône
Sport Olympique Pont de Chéruy - Charvieu-Chavagneux Rugby (SOPCC Rugby) 1 000,00 € MOYNE-BRESSAND Alain (UMP) Isère
Sport Passion - Gendarmerie Saint Claude 1 000,00 € TABAROT Michèle (UMP) Alpes-Maritimes
Sport Plus 3 000,00 € PHILIPPE Edouard (UMP) Seine-Maritime
Sport Quille Gageois 1 000,00 € CENSI Yves (UMP) Aveyron
Sporting Boxing Claye 2 000,00 € ALBARELLO Yves (UMP) Seine-et-Marne
Sporting club 1 000,00 € BAUMEL Philippe (SRC) Saône-et-Loire
Sporting Club Aniche 1 500,00 € CANDELIER Jean-Jacques (GDR) Nord
Sporting Club Bourbourg Football 1 000,00 € DECOOL Jean-Pierre (UMP) Nord
Sporting Club Brivadois section Rugby 1 000,00 € VIGIER Jean-Pierre (UMP) Haute-Loire
Sporting Club Châteaurenardais 1 000,00 € REYNÈS Bernard (UMP) Bouches-du-Rhône
Sporting Club Cheval Blanc XIII 1 500,00 € BOUCHET Jean-Claude (UMP) Vaucluse
Sporting Club Corniche Marseille 1 000,00 € TIAN Dominique (UMP) Bouches-du-Rhône
Sporting club d'Eyguières 1 000,00 € REYNÈS Bernard (UMP) Bouches-du-Rhône
Sporting Club de Neuilly 11 000,00 € FROMANTIN Jean-Christophe (UDI) Hauts-de-Seine
Sporting Club de Paris 10 000,00 € LE GUEN Jean-Marie (SRC) Paris
Sporting Club des Portes de l'Ain 1 000,00 € DE LA VERPILLIÈRE Charles (UMP) Ain
Sporting Club Fonta 2 000,00 € MOREL-A-L'HUISSIER Pierre (UMP) Lozère