Répartition de la réserve parlementaire en 2014

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Sporting Club Montastrucois XV 2 000,00 € BAPT Gérard (SRC) Haute-Garonne
Sporting Club Montredon Bonneveine Section Tennis 2 000,00 € TIAN Dominique (UMP) Bouches-du-Rhône
Sporting Club Piraillon 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
Sporting Club Privas Rugby 3 000,00 € TERRASSE Pascal (SRC) Ardèche
Sporting Club Saint Aubin 2 000,00 € COSTES Jean-Louis (UMP) Lot-et-Garonne
Sporting Club Sainte-Marie 5 000,00 € ORPHÉ Monique (SRC) Réunion
Sporting Club Trieux 4 000,00 € ECKERT Christian (SRC) Meurthe-et-Moselle
Sporting commercant de Riquier 1 500,00 € CIOTTI Éric (UMP) Alpes-Maritimes
Sportive Paloma 8 704,00 € FRITCH Édouard (UDI) Polynésie Française
Sportive Police Béziers 1 000,00 € ABOUD Élie (UMP) Hérault
Sports et Gaieté Club 1 000,00 € SALLES Rudy (UDI) Alpes-Maritimes
Sports Réunis Colmar Natation - Water-polo 7 500,00 € STRAUMANN Éric (UMP) Haut-Rhin
Sports Solidarité Insertion 3 000,00 € SCHNEIDER André (UMP) Bas-Rhin
SPReNe 10 000,00 € GÉRARD Bernard (UMP) Nord
St Adrien 1 062,00 € LE HOUEROU Annie (SRC) Côtes-d'Armor
ST BRANCHER 1 000,00 € CAULLET Jean-Yves (SRC) Yonne
ST CAPRAIS DE BORDEAUX 6 000,00 € FAURE Martine (SRC) Gironde
ST COLOMBAN 15 000,00 € RABIN Monique (SRC) Loire-Atlantique
St Colombe la Commanderie 5 000,00 € DESTANS Jean-Louis (SRC) Eure
ST GEORGES LES BAILLARGEAUX 10 000,00 € CLAEYS Alain (SRC) Vienne
ST GERMAIN DE LIVET 9 246,00 € VALTER Clotilde (SRC) Calvados
ST GERVAZY 2 000,00 € BACQUET Jean-Paul (SRC) Puy-de-Dôme
ST HILAIRE DE CHALEONS 7 500,00 € RABIN Monique (SRC) Loire-Atlantique
St Jean de Maruejols 2 000,00 € VERDIER Fabrice (SRC) Gard
St Jean de Trézy 14 000,00 € BAUMEL Philippe (SRC) Saône-et-Loire
st jean du doigt 15 000,00 € BUI Gwenegan (SRC) Finistère
St Just et Vacquières - Euzet - St Hippolyte Caton - Seynes 2 000,00 € VERDIER Fabrice (SRC) Gard
St Laurent la Vernède 2 000,00 € VERDIER Fabrice (SRC) Gard
St Léger-aux-Bois 5 097,00 € CARVALHO Patrice (GDR) Oise
ST LEU Athlétisme 2 000,00 € FRANÇAIX Michel (SRC) Oise
st martin des champs 15 000,00 € BUI Gwenegan (SRC) Finistère
ST MARTIN DES PLAINS 1 494,00 € BACQUET Jean-Paul (SRC) Puy-de-Dôme
ST MARTIN MESNIL OURY 18 000,00 € VALTER Clotilde (SRC) Calvados
St Pardoux du Breuil 5 000,00 € FEKL Matthias (SRC) Lot-et-Garonne
ST PÈRE 2 000,00 € CAULLET Jean-Yves (SRC) Yonne
ST PHILBERT DE GRAND LIEU 15 000,00 € RABIN Monique (SRC) Loire-Atlantique
St Pierre des Echaubrognes 10 000,00 € GRELLIER Jean (SRC) Deux-Sèvres
St Pierre, St Paul ensemble 1 000,00 € MANCEL Jean-François (UMP) Oise
ST ROMANS LES MELLE 1 000,00 € BATHO Delphine (SRC) Deux-Sèvres
ST SAUVEUR 20 000,00 € GOT Pascale (SRC) Gironde
St Sigismond 25 000,00 € FOURAGE Hugues (SRC) Vendée
St vincent de Paul 2 000,00 € CALMETTE Alain (SRC) Cantal
St Vincent de Paul 2 000,00 € FOUGERAT Jean-Pierre (SRC) Loire-Atlantique
ST VINCENT LA CHATRE 1 000,00 € BATHO Delphine (SRC) Deux-Sèvres
ST VIVIEN 7 500,00 € GOT Pascale (SRC) Gironde
St-Amand-les-Eaux 92 607,00 € BOCQUET Alain (GDR) Nord
St-Aubin Montenoy (80540) 7 500,00 € BUISINE Jean-Claude (SRC) Somme
St-Sylvestre de Cormeilles 4 000,00 € MORIN Hervé (UDI) Eure
St-Vincent de Paul 5 000,00 € NILOR Jean-Philippe (GDR) Martinique
Stade aurillacois 10 000,00 € CALMETTE Alain (SRC) Cantal
STADE BETHUNOIS FOOTBALL CLUB 10 000,00 € SAINT-ANDRÉ Stéphane (RRDP) Pas-de-Calais
Stade Blayais Haute Gironde Handball 10 000,00 € PLISSON Philippe (SRC) Gironde
Stade bouliste du Puy en Velay 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (UMP) Haute-Loire
Stade Couëronnais Football Club 2 000,00 € FOUGERAT Jean-Pierre (SRC) Loire-Atlantique
Stade domontois rugby club 10 000,00 € CHARTIER Jérôme (UMP) Val-d'Oise
Stade Foyen Rugby 4 000,00 € BOUDIÉ Florent (SRC) Gironde
Stade Français 1 000,00 € LAMOUR Jean-François (UMP) Paris
Stade Olympique de l'Est 1 500,00 € CIOTTI Éric (UMP) Alpes-Maritimes
Stade Olympique Roquettan 1 000,00 € TABAROT Michèle (UMP) Alpes-Maritimes
Stade Saint Africain 1 000,00 € MARC Alain (UMP) Aveyron
Stade Sottevillais Cheminot Club 5 000,00 € PANE Luce (SRC) Seine-Maritime
STADIUM CLUB MARIGNANE 3 000,00 € BURRONI Vincent (SRC) Bouches-du-Rhône
Stains 34 716,00 € BUFFET Marie-George (GDR) Seine-Saint-Denis
Sté des courses 5 000,00 € LE HOUEROU Annie (SRC) Côtes-d'Armor
Sté du St Sépulcre - Archiconfrérie des pénitents bleus 2 500,00 € CIOTTI Éric (UMP) Alpes-Maritimes
Ste Gemme de Martaillac 2 500,00 € FEKL Matthias (SRC) Lot-et-Garonne
Ste Hermine 10 000,00 € FOURAGE Hugues (SRC) Vendée
Ste Radégonde des Noyers 25 000,00 € FOURAGE Hugues (SRC) Vendée
STEINSELTZ 10 000,00 € REISS Frédéric (UMP) Bas-Rhin
Stekebeilles 1 000,00 € DECOOL Jean-Pierre (UMP) Nord
STELLA Aide aux Familles 2 000,00 € MARCANGELI Laurent (UMP) Corse-du-Sud
Strasbourg Méditerranée 15 000,00 € BIES Philippe (SRC) Bas-Rhin
Strass'Iran 6 000,00 € BIES Philippe (SRC) Bas-Rhin
Strollad Ar Vro Bagan 1 000,00 € BLEUNVEN Jean-Luc (SRC) Finistère
Studi Ha Dudi 5 000,00 € LE HOUEROU Annie (SRC) Côtes-d'Armor
Studio Artéa (DZ) 2 000,00 € BOYER Valérie (UMP) Bouches-du-Rhône
Studio Photo sur Marseille 2 000,00 € BOYER Valérie (UMP) Bouches-du-Rhône
STUNDWILLER 4 000,00 € REISS Frédéric (UMP) Bas-Rhin
SUA 5 000,00 € ABOUBACAR Ibrahim (SRC) Mayotte
SUBLAINES 6 000,00 € GREFF Claude (UMP) Indre-et-Loire
Sud Imagine 1 500,00 € ABOUD Élie (UMP) Hérault
Suite Roost Warendin 52 264,00 € Groupe GDR (GDR) *(non rattaché à un département)
Suite Vignement 67,00 € Groupe GDR (GDR) *(non rattaché à un département)
Supremmasy Danse 5 000,00 € GUEDJ Jérôme (SRC) Essonne
Supt 8 000,00 € DALLOZ Marie-Christine (UMP) Jura
Sur les bancs de l'école 2 500,00 € LAMOUR Jean-François (UMP) Paris
Sur les bancs de l'école 40 000,00 € DEVEDJIAN Patrick (UMP) Hauts-de-Seine
Sur les chemins Barranbans 1 000,00 € MOREL-A-L'HUISSIER Pierre (UMP) Lozère
Sur les chemins de Robert Louis Stevenson 1 000,00 € MOREL-A-L'HUISSIER Pierre (UMP) Lozère
Surf Insertion 5 000,00 € FELTESSE Vincent (SRC) Gironde
SURY-EN-VAUX 15 000,00 € FROMION Yves (UMP) Cher
SUSMIOU 10 000,00 € LASSALLE Jean (NI) Pyrénées-Atlantiques
Sussargues 15 000,00 € DOMBRE COSTE Fanny (SRC) Hérault
Suzette 12 000,00 € BOMPARD Jacques (NI) Vaucluse
Synd intercommunal d'alimentation en eau potable de la région de Louvigny (SIAEP) 18 900,00 € DURON Philippe (SRC) Calvados
Syndicat arboricole et horticole de Schorbach et Environs 1 500,00 € LETT Céleste (UMP) Moselle
Syndicat chevaux de trait 1 500,00 € VERCHÈRE Patrice (UMP) Rhône
Syndicat Coteaux du Languedoc 11 000,00 € ROIG Frédéric (SRC) Hérault
Syndicat d'Apiculteurs du Rhône 1 000,00 € FENECH Georges (UMP) Rhône
syndicat d'assainissement du Val de Sancey 7 000,00 € BONNOT Marcel (UMP) Doubs