Répartition de la réserve parlementaire en 2014

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Syndicat d'élevage du Cheval En Dauphiné 2 000,00 € BROTTES François (SRC) Isère
SYNDICAT D'INITIATIVE 30 000,00 € HUTIN Christian (SRC) Nord
Syndicat d'Initiative d'Halluin 4 000,00 € DARMANIN Gérald (UMP) Nord
Syndicat d'initiative d'Oberhaslach 1 000,00 € FURST Laurent (UMP) Bas-Rhin
Syndicat d'Initiative de Fontaine-Française, Val de Vingeanne 1 000,00 € DELATTE Rémi (UMP) Côte-d'Or
Syndicat d'initiative du XVIème 5 000,00 € DEBRÉ Bernard (UMP) Paris
Syndicat de défense de l'appelation Rigotte de Condrieu 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
Syndicat de l'Agneau Fermier du Quercy 4 000,00 € ORLIAC Dominique (RRDP) Lot
Syndicat des eaux de Grimonviller 6 800,00 € POTIER Dominique (SRC) Meurthe-et-Moselle
Syndicat des eaux des Monts Faucilles 4 000,00 € FRANQUEVILLE Christian (SRC) Vosges
Syndicat des éleveurs de chevaux d'Alsace Bossue de Sarre-Union 1 000,00 € HETZEL Patrick (UMP) Bas-Rhin
Syndicat des Eleveurs de Chevaux de trait du Rhône 1 000,00 € PERRUT Bernard (UMP) Rhône
Syndicat des gens du voyage 10 000,00 € SAVARY Gilles (SRC) Gironde
Syndicat des Pêcheurs de Roubaix 4 500,00 € BAERT Dominique (SRC) Nord
Syndicat des vins de Laudun 10 000,00 € PRAT Patrice (SRC) Gard
syndicat du cimetière et de l'église de Grosne-Recouvrance-Vellescot 3 000,00 € MESLOT Damien (UMP) Territoire-de-Belfort
Syndicat du Crottin de Chavignol 10 000,00 € FROMION Yves (UMP) Cher
syndicat du Pays de Puisaye - Forterre Val d'Yonne 4 166,00 € LARRIVÉ Guillaume (UMP) Yonne
syndicat intercommunal à la carte du Cèdre 3 550,00 € JACOB Christian (UMP) Seine-et-Marne
Syndicat Intercommunal Arts et Musique 49 3 000,00 € BELOT Luc (SRC) Maine-et-Loire
syndicat intercommunal d'accueil de l'enfance 15 000,00 € DUBY-MULLER Virginie (UMP) Haute-Savoie
Syndicat intercommunal d'Assainissement St-Blimont-Vaudricourt (80230) 15 000,00 € BUISINE Jean-Claude (SRC) Somme
syndicat intercommunal de distribution d'eau de la Basse Reyssouze 25 000,00 € BRETON Xavier (UMP) Ain
Syndicat intercommunal de gestion forestière de Diebling 10 000,00 € KALINOWSKI Laurent (SRC) Moselle
syndicat intercommunal de la Sablonne 2 000,00 € SERMIER Jean-Marie (UMP) Jura
syndicat intercommunal de Saint-Offenge 15 000,00 € DORD Dominique (UMP) Savoie
Syndicat intercommunal de Valberg 60 048,00 € GINESY Charles-Ange (UMP) Alpes-Maritimes
Syndicat intercommunal de voirie de la Trimouille 7 000,00 € CLÉMENT Jean-Michel (SRC) Vienne
Syndicat Intercommunal des Eaux de Montainville Boncé 10 000,00 € VIGIER Philippe (UDI) Eure-et-Loir
Syndicat Intercommunal des Sports 15 000,00 € DORD Dominique (UMP) Savoie
Syndicat intercommunal des Sports de Cesson Vert-Saint-Denis 10 000,00 € FAURE Olivier (SRC) Seine-et-Marne
syndicat intercommunal des Vallées de la Voulzie et du Dragon 15 000,00 € JACOB Christian (UMP) Seine-et-Marne
Syndicat intercommunal du canal de lalinde 5 000,00 € ALLAIN Brigitte (Ecolo) Dordogne
syndicat intercommunal Gymnase du Collège de L'Albe 2 000,00 € MARTY Alain (UMP) Moselle
syndicat intercommunal pour la gestion des équipements de Metz-Tessy - Epagny 15 000,00 € ACCOYER Bernard (UMP) Haute-Savoie
Syndicat intercommunal scolaire de la vallée de l'Esch 12 300,00 € POTIER Dominique (SRC) Meurthe-et-Moselle
Syndicat Intercommunal Scolaire de la Bouzule 4 500,00 € KHIROUNI Chaynesse (SRC) Meurthe-et-Moselle
Syndicat intercommunal scolaire de Vaux-sur-Somme 1 000,00 € GEST Alain (UMP) Somme
Syndicat Intercomunal du Marais de Sâone 3 000,00 € ALAUZET Éric (Ecolo) Doubs
SYNDICAT MIXTE D'ELIMINATION DES ORDURES MENAGERES DE LA REGION D'ARGENCES 30 000,00 € DUMONT Laurence (SRC) Calvados
Syndicat mixte d'étude et d'aménagement, d'équipeent et de gestion du Tecnopôle Arbois-Méditerranée 15 000,00 € LAMBERT François-Michel (Ecolo) Bouches-du-Rhône
Syndicat Mixte d'Etudes des Monts et Vallées d'Ardèche 15 000,00 € BUIS Sabine (SRC) Ardèche
Syndicat mixte de restauration, de renaturation et d'entretien des cours d'eau de la Vallée du Colon 5 000,00 € FRANQUEVILLE Christian (SRC) Vosges
Syndicat Mixte du PNR Brenne 30 000,00 € CHANTEGUET Jean-Paul (SRC) Indre
Syndicat scolaire de Sains-Richaumont 10 000,00 € BRICOUT Jean-Louis (SRC) Aisne
Syndicat Viticole 1 000,00 € FURST Laurent (UMP) Bas-Rhin
Syndicat Viticole Quincié-en-Beaujolais Marchampt 1 000,00 € PERRUT Bernard (UMP) Rhône
TACOIGNIERES 7 500,00 € TETART Jean-Marie (UMP) Yvelines
Taekwondo et Hapkido 3 500,00 € BÉNISTI Jacques Alain (UMP) Val-de-Marne
Taekwondo Meaux Academy 1 500,00 € COPÉ Jean-François (UMP) Seine-et-Marne
Taekwondo Montigny 5 000,00 € CARPENTIER Jean-Noël (RRDP) Val-d'Oise
TALENTS CACHES DU ST VARENTAIS 2 000,00 € GRELLIER Jean (SRC) Deux-Sèvres
Talents d'Ozoir 3 000,00 € RIHAN CYPEL Eduardo (SRC) Seine-et-Marne
Tama Here no Mamao 10 380,00 € FRITCH Édouard (UDI) Polynésie Française
Tamarii quartier Lagarde 6 893,00 € FRITCH Édouard (UDI) Polynésie Française
Tampon Tennis de Table 8 000,00 € VLODY Jean Jacques (SRC) Réunion
Tandem Club Rhodanien 10 000,00 € NACHURY Dominique (UMP) Rhône
TANKANTO 1 500,00 € RABIN Monique (SRC) Loire-Atlantique
TANNIERES 2 300,00 € KRABAL Jacques (RRDP) Aisne
Tarot Club Fitz Jamois 1 000,00 € COURTIAL Édouard (UMP) Oise
TART L'ABBAYE 6 000,00 € BOUZIANE Kheira (SRC) Côte-d'Or
TART LE BAS 6 000,00 € BOUZIANE Kheira (SRC) Côte-d'Or
Tartaras 10 000,00 € ROCHEBLOINE François (UDI) Loire
TATINGHEM 2 200,00 € LEFAIT Michel (SRC) Pas-de-Calais
TAULART 3 000,00 € GILLE Jean-Patrick (SRC) Indre-et-Loire
taulé 15 000,00 € BUI Gwenegan (SRC) Finistère
TAVERNY SPORTS NAUTIQUES 95 5 000,00 € CARPENTIER Jean-Noël (RRDP) Val-d'Oise
Taxat-Senat 3 000,00 € CHAMBEFORT Guy (SRC) Allier
TAYAZABEU 2 000,00 € LEROY Maurice (UDI) Loir-et-Cher
Tbone14 5 000,00 € GOUJON Philippe (UMP) Paris
Tchin-tchine 30 000,00 € MARTINEL Martine (SRC) Haute-Garonne
TCMH 3 000,00 € PHILIPPE Edouard (UMP) Seine-Maritime
TE PUPU HIMENE NO VAIARI NUI 12 430,00 € TAHUAITU Jonas (UDI) Polynésie Française
TE TAU API NO PAPARA 10 000,00 € TAHUAITU Jonas (UDI) Polynésie Française
TEAM 1 500,00 € LELLOUCHE Pierre (UMP) Paris
Team Borg 6 000,00 € ASSOULY Avi (SRC) Bouches-du-Rhône
Team Ecrins Hautes Alpes 14 460,00 € GIRAUD Joël (RRDP) Hautes-Alpes
Team Mecamotors 1 000,00 € MARLEIX Alain (UMP) Cantal
Team optisport 3 000,00 € MARÉCHAL-LE PEN Marion (NI) Vaucluse
TEAMSYL'20 1 500,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Technologos Aix-Marseille 1 000,00 € CIOT Jean-David (SRC) Bouches-du-Rhône
TEIGNY 1 500,00 € PAUL Christian (SRC) Nièvre
Télé Bocal 5 000,00 € BAUPIN Denis (Ecolo) Paris
Télé Bocal 7 000,00 € CARREY-CONTE Fanélie (SRC) Paris
Télé Bocal 5 000,00 € BLOCHE Patrick (SRC) Paris
Télé Bocal 5 000,00 € HOFFMAN-RISPAL Danièle (SRC) Paris
Télésud - Beaucourt 2 000,00 € MESLOT Damien (UMP) Territoire-de-Belfort
Téléthon – les défis du cœur 2 000,00 € BELOT Luc (SRC) Maine-et-Loire
TELLANCOURT 25 000,00 € ECKERT Christian (SRC) Meurthe-et-Moselle
TELO Films 3 000,00 € LEVY Geneviève (UMP) Var
Tempo Kids 1 000,00 € SORDI Michel (UMP) Haut-Rhin
Temps Danse 1 500,00 € COPÉ Jean-François (UMP) Seine-et-Marne
Tendanse 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (UMP) Oise
Tennis Amphion Publier TAP 1 000,00 € FRANCINA Marc (UMP) Haute-Savoie
Tennis Belleville, Puys et Varengeville 2 000,00 € HUREL Sandrine (SRC) Seine-Maritime
TENNIS CLUB 3 000,00 € BURRONI Vincent (SRC) Bouches-du-Rhône
Tennis Club 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (UMP) Nord
Tennis club 1 000,00 € REYNÈS Bernard (UMP) Bouches-du-Rhône
Tennis Club 1 000,00 € MANCEL Jean-François (UMP) Oise
Tennis Club 1 000,00 € BARBIER Jean-Pierre (UMP) Isère