Répartition de la réserve parlementaire en 2014

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Un autre regard 1 000,00 € REYNÈS Bernard (UMP) Bouches-du-Rhône
UN BRIN DE CAUSETTE 3 000,00 € DE RUGY François (Ecolo) Loire-Atlantique
Un cœur pour la paix 3 500,00 € OLIVIER Maud (SRC) Essonne
Un Cœur pour la Paix 15 000,00 € HOFFMAN-RISPAL Danièle (SRC) Paris
Un Défi pour Traverser Ensemble 1 000,00 € AUBERT Julien (UMP) Vaucluse
Un enfant dans le ciel 4 000,00 € BOURGUIGNON Brigitte (SRC) Pas-de-Calais
Un espoir pour Manon 1 000,00 € BARBIER Jean-Pierre (UMP) Isère
Un jour un métier 2 000,00 € LE CALLENNEC Isabelle (UMP) Ille-et-Vilaine
Un monde gourmand 2 000,00 € LELLOUCHE Pierre (UMP) Paris
UN PARRAIN 1 EMPLOI 3 000,00 € DE RUGY François (Ecolo) Loire-Atlantique
Un pas devant l'autre 1 000,00 € REYNÈS Bernard (UMP) Bouches-du-Rhône
Un sourire pour Idi 5 000,00 € RIHAN CYPEL Eduardo (SRC) Seine-et-Marne
UNA Seignelay 2 300,00 € CAULLET Jean-Yves (SRC) Yonne
UNADFI - Union Nationale des Associations pour la Défense des Familles et de l'Individu 1 000,00 € FENECH Georges (UMP) Rhône
UNADIF du Haut-Rhin 3 000,00 € REITZER Jean-Luc (UMP) Haut-Rhin
UNAFAM 78 2 000,00 € DE MAZIÈRES François (UMP) Yvelines
Unar 3 000,00 € JALTON Éric (SRC) Guadeloupe
UNC 1 000,00 € MEUNIER Philippe (UMP) Rhône
UNC 2 000,00 € MANCEL Jean-François (UMP) Oise
UNC 1 000,00 € RICHARD Arnaud (UDI) Yvelines
UNC - AFN 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (UMP) Nord
UNC - Amitiés et entraide des Veuves et orphelins de guerre d'Hyères 2 000,00 € GIRAN Jean-Pierre (UMP) Var
UNC Brun Pain 1 500,00 € DARMANIN Gérald (UMP) Nord
UNC Roncq 1 500,00 € DARMANIN Gérald (UMP) Nord
UNC Section Aubagne 1 000,00 € DEFLESSELLES Bernard (UMP) Bouches-du-Rhône
Une chance pour réussir à l'ecole 5 000,00 € MANDON Thierry (SRC) Essonne
Une Goutte pour un avenir en or (UGOP) 4 000,00 € VAILLANT Daniel (SRC) Paris
Une Option de plus 3 100,00 € CORONADO Sergio (Ecolo) Français établis hors de France
Une rose un espoir - Jeunesse trois villages 1 000,00 € GROMMERCH Anne (UMP) Moselle
Une ville, des livres 1 000,00 € DA SILVA Carlos (SRC) Essonne
UNEF 10 000,00 € AMIRSHAHI Pouria (SRC) Français établis hors de France
UNI 10 000,00 € CARREZ Gilles (UMP) Val-de-Marne
UNICEF 2 500,00 € FALORNI Olivier (RRDP) Charente-Maritime
UNICEF 32 1 000,00 € MONTAUGÉ Franck (SRC) Gers
Union -IHEDN 5 000,00 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Union associative 5 000,00 € VLODY Jean Jacques (SRC) Réunion
Union athlétique de Maisons Laffitte 2 000,00 € MYARD Jacques (UMP) Yvelines
Union Athlétique Libournaise Rugby 4 000,00 € BOUDIÉ Florent (SRC) Gironde
Union Avenir Basket Sin le noble 7 000,00 € CANDELIER Jean-Jacques (GDR) Nord
Union commerciale 2 000,00 € BARBIER Jean-Pierre (UMP) Isère
Union commerciale et artisanale ACTIF 2 000,00 € SALEN Paul (UMP) Loire
Union Commerciale et Artisanale de Fives 1 500,00 € GÉRARD Bernard (UMP) Nord
Union commerciale et artisanale de Requista 1 000,00 € MARC Alain (UMP) Aveyron
Union commerciale industrielle et artisanale auxonnaise 1 000,00 € DELATTE Rémi (UMP) Côte-d'Or
Union cycliste d'Affinois Pélussin 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
Union Cycliste de Saint Chély d'Apcher 1 000,00 € MOREL-A-L'HUISSIER Pierre (UMP) Lozère
Union cycliste de Wattignies 1 000,00 € HUYGHE Sébastien (UMP) Nord
Union Cycliste Hauteville-Albarine 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Union Cycliste Liancourt Rantigny 3 000,00 € COURTIAL Édouard (UMP) Oise
Union Cycliste Longjumelloise 1 000,00 € KOSCIUSKO-MORIZET Nathalie (UMP) Essonne
Union Cycliste Rivoise 4 000,00 € BONNETON Michèle (Ecolo) Isère
Union delloise 3 000,00 € MESLOT Damien (UMP) Territoire-de-Belfort
Union départementale des associations de donneurs de sang de l'Ardèche 3 000,00 € TERRASSE Pascal (SRC) Ardèche
Union départementale des Club d'aînés ruraux du Loiret 2 500,00 € DE GANAY Claude (UMP) Loiret
Union départementale des Harkis rapatriés 1 500,00 € GROMMERCH Anne (UMP) Moselle
Union Départementale des Médaillés Militaires de Vaucluse 1 000,00 € AUBERT Julien (UMP) Vaucluse
Union départementale des Offices de tourisme (UDOTSI) 1 000,00 € LE MAIRE Bruno (UMP) Eure
Union Départementale des Sapeurs-Pompiers de la Drôme 1 500,00 € REYNIER Franck (UDI) Drôme
Union Départementale des sapeurs-pompiers du Cher 5 000,00 € GALUT Yann (SRC) Cher
Union Départementale Donneurs Sang du Calvados (UD DSB) 2 400,00 € ATTARD Isabelle (Ecolo) Calvados
Union Départementale du Comité des Fetes du Tarn (UDCF Tarn) 3 000,00 € FOLLIOT Philippe (UDI) Tarn
Union des Associations Patriotiques 2 000,00 € POISSON Jean-Frédéric (UMP) Yvelines
Union des Commerçants et artisans 5 000,00 € COSTES Jean-Louis (UMP) Lot-et-Garonne
Union des commerçants et artisans de Bray Dunes 1 000,00 € DECOOL Jean-Pierre (UMP) Nord
Union des commerçants et artisans de la ville de Sénas 2 000,00 € REYNÈS Bernard (UMP) Bouches-du-Rhône
UNION DES COMMERCANTS ET ARTISANTS DE VALDOIE 1 000,00 € ZUMKELLER Michel (UDI) Territoire-de-Belfort
Union des DDEN 5 000,00 € MENNUCCI Patrick (SRC) Bouches-du-Rhône
Union des familles de Tourcoing 2 000,00 € DARMANIN Gérald (UMP) Nord
Union des Français de Suisse (UFEZ) 5 000,00 € SCHMID Claudine (UMP) Français établis hors de France
Union des institutions sociales 1 500,00 € LAMOUR Jean-François (UMP) Paris
Union des Invalides, Anciens Combattants et Victimes de guerre de la Section de Sarrebourg 1 000,00 € MARTY Alain (UMP) Moselle
Union des Jeunes de Redoute - Mr Jacques VESTRIS 3 000,00 € LETCHIMY Serge (SRC) Martinique
Union des Jouteurs et Sauveteurs 7 000,00 € TERROT Michel (UMP) Rhône
Union des Métiers du Granit du Sidobre (UMGS) 1 000,00 € FOLLIOT Philippe (UDI) Tarn
Union des nageurs arlésiens 3 000,00 € VAUZELLE Michel (SRC) Bouches-du-Rhône
Union des Radios Associatives et Communautaires du Sénégal 2 500,00 € AMIRSHAHI Pouria (SRC) Français établis hors de France
Union des sociétés militaires françaises de Belgique 2 000,00 € CORDERY Philip (SRC) Français établis hors de France
Union féminine, civique et sociale 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (UMP) Nord
Union football club de l'ouche 6 500,00 € GRANDGUILLAUME Laurent (SRC) Côte-d'Or
Union Française de Montréal 10 000,00 € LEFEBVRE Frédéric (UMP) Français établis hors de France
Union française de Verviers 2 000,00 € CORDERY Philip (SRC) Français établis hors de France
Union Française des Associations de Combattants et Victimes de Guerre – délégation de l'Hérault 5 000,00 € DENAJA Sébastien (SRC) Hérault
Union France Valais 8 000,00 € SCHMID Claudine (UMP) Français établis hors de France
Union Gymnique 7 000,00 € BAUMEL Philippe (SRC) Saône-et-Loire
Union interprofessionnelle rue Cler 2 000,00 € FILLON François (UMP) Paris
Union local PEEP Saint Maur - Joinville 2 500,00 € BERRIOS Sylvain (UMP) Val-de-Marne
Union Locale de la confédération Générale du Logement de Grasse 1 000,00 € TABAROT Michèle (UMP) Alpes-Maritimes
Union Lupicinoise 2 000,00 € DALLOZ Marie-Christine (UMP) Jura
Union marinière de sauvetage et de joutes 4 000,00 € TERROT Michel (UMP) Rhône
Union Montilienne Sportive - Section Rugby 5 000,00 € REYNIER Franck (UDI) Drôme
Union Montilienne Sportive Basket Ball 5 000,00 € REYNIER Franck (UDI) Drôme
Union Montilienne Sportive Section Sport-Boules (UMS Sport Boules) 5 000,00 € REYNIER Franck (UDI) Drôme
Union Musicale d'Ecourt Saint Quentin 1 000,00 € COTTEL Jean-Jacques (SRC) Pas-de-Calais
Union musicale de Chelles 1 000,00 € CARREZ Gilles (UMP) Val-de-Marne
Union Musicale de Chelles 1 000,00 € BRÉHIER Emeric (SRC) Seine-et-Marne
Union musicale de St Sauveur 1 000,00 € LARRIVÉ Guillaume (UMP) Yonne
Union nationale des anciens combattants 1 000,00 € PRIOU Christophe (UMP) Loire-Atlantique
Union nationale des Anciens Combattants Section Dammartin / Othis 1 500,00 € ALBARELLO Yves (UMP) Seine-et-Marne
Union Nationale des Combattants 2 000,00 € GENEVARD Annie (UMP) Doubs
Union nationale des combattants 3 000,00 € LAMOUR Jean-François (UMP) Paris